Maire : M. Jean-Paul LECOMTE

Tête de la liste : POUR CAYEUX...ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Cayeux-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Véronique ACHARD 1962-05-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Pascale BON 1959-07-1757 Sans profession déclarée
DIVM Philippe BOUTTÉ 1960-12-1721 Ouvrier (secteur privé)
DIVMme Clémentine BOUVILLE 1990-07-1819 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Thierry BOUVILLE 1958-07-303 Marin (patron)
DIVM Jean-Pierre BOYARD 1950-04-1961 Retraité salarié privé
DIVM Régis BRUNET 1962-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Annie CHARLEMAGNE 1944-10-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Violette CLÉRET 1967-06-2120 Employé (secteur privé)
DIVMme Anne-Marie COYARD 1950-02-0561 Retraité salarié privé
DIVMme Martine CRÉPIN 1953-12-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Gisèle ESQUENET 1943-04-2964 Retraité des entreprises publiques
FNMme Nathalie HUIART 1966-05-0239 Autre profession libérale
DIVM Abderramane KARBOUCHE 1935-03-2961 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Paul LECOMTE 1964-06-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Emmanuel NOIRET 1971-06-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Philippe PROUVOST 1957-02-0951 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Christophe QUENNESSEN 1969-07-2842 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Régis RIMBAULT 1948-12-0461 Retraité salarié privé
DVDM David ROBART 1975-08-059 Commercant
DIVMme Angélique SUEUR 1976-05-2020 Employé (secteur privé)
DIVMme Monique SZABLOWSKI 1949-09-0461 Retraité salarié privé
DVGM Serge VAULEY 1945-03-1718 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2147
Nombre d'inscrits
1616
Votants
1565
Voix exprimés
531
Abstention
51
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge VAULEY

CAYEUX POUR TOUS

189 voix soit 12.1% des 1565 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11.7% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Nathalie HUIART

cayeux réveille toi

173 voix soit 11.1% des 1565 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.7% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Paul LECOMTE

POUR CAYEUX...ENSEMBLE

735 voix soit 47% des 1565 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROBART

Rebondir pour Cayeux

468 voix soit 29.9% des 1565 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.1 %
Gauche
189 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.9 %
Droite
1203 voix
11.1 %
Extrême droite
173 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rebondir pour Cayeux
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. David ROBART


1 : M. David ROBART
2 : Mme Violette CLÉRET
3 : M. Emmanuel NOIRET
4 : Mme Isabelle BARREAU
5 : M. Edgard LAIGNEL
6 : Mme Marie-Françoise WALLE
7 : M. Jackie CARON
8 : Mme Christiane COLLIN
9 : M. Christian SZYDLOWSKI
10 : Mme Danielle NOLET
11 : M. Alain GAUTIER
12 : Mme Blanche ROBART
13 : M. Jérôme LEDUC
14 : Mme Chantal OGER
15 : M. Serge DAUCHET
16 : Mme Liliane HENNEBERT
17 : M. Benjamin LEBEAU
18 : Mme Arlette CAUDRY
19 : M. Pierre JULIEN
20 : Mme Jacqueline TRUFFET
21 : M. Philippe CYS
22 : Mme Monique DELOMMEL
23 : M. Jean-Marie THEPENIER

Nom de liste : POUR CAYEUX...ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LECOMTE


1 : M. Jean-Paul LECOMTE
2 : Mme Monique SZABLOWSKI
3 : M. Christophe QUENNESSEN
4 : Mme Martine CRÉPIN
5 : M. Régis RIMBAULT
6 : Mme Véronique ACHARD
7 : M. Philippe BOUTTÉ
8 : Mme Anne-Marie COYARD
9 : M. Régis BRUNET
10 : Mme Gisèle ESQUENET
11 : M. Jean-Pierre BOYARD
12 : Mme Clémentine BOUVILLE
13 : M. Abderramane KARBOUCHE
14 : Mme Pascale BON
15 : M. Philippe PROUVOST
16 : Mme Annie CHARLEMAGNE
17 : M. Thierry BOUVILLE
18 : Mme Angélique SUEUR
19 : M. Jérôme LOUVEL
20 : Mme Patricia DUTHOIT
21 : M. Patrice DEBEURME
22 : Mme Nicole VANBATTEN
23 : M. Gaëtan BOCQUET

Nom de liste : cayeux réveille toi
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Nathalie HUIART


1 : Mme Nathalie HUIART
2 : M. Claude DELIGNIERES
3 : Mme Marie-José MOREAU
4 : M. Christian PIANT
5 : Mme Nathalie LEFORT
6 : M. Bernard CHATIRON
7 : Mme Monique LENNE
8 : M. Yves VASSEUR
9 : Mme Caroline CAILLEUX
10 : M. Romain FOURNIER
11 : Mme Arielle BOUCHARD
12 : M. Adrien CHATIRON
13 : Mme Martine ROUZAUD DIT LAGOUCHE
14 : M. Jérôme LEFEBVRE
15 : Mme Pierrette LEMAIRE
16 : M. Jean-Luc FRANÇOIS
17 : Mme Stéphanie BIHET
18 : M. Albert HAY
19 : Mme Joëlle DUHEM
20 : M. Guylain GRANDSIRE
21 : Mme Alexandra DELOISON
22 : M. Christian HAERINCK
23 : Mme Henrietta DUBUS

Nom de liste : CAYEUX POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge VAULEY


1 : M. Serge VAULEY
2 : Mme Catherine HANRY
3 : M. Maurice BAILLY
4 : Mme Pascale FERTÉ
5 : M. Jean-Paul CLAIRÉ
6 : Mme Christine BALDWIN
7 : M. Christophe LEGROS DIT PILOU
8 : Mme Mireille GAPENNE
9 : M. Thierry CRÉPIN
10 : Mme Hélène DEVÉRITÉ
11 : M. Gérard HUET
12 : Mme Marie-Paule BELLET
13 : M. Albert DEVISMES
14 : Mme Sandrine BARA
15 : M. Bernard PATARD
16 : Mme Wendy TAUBERT
17 : M. Christian HOTIER
18 : Mme Aurélie BIGOT
19 : M. Henri BRIGHTON
20 : Mme Gisy THERBY
21 : M. Pierre LE DOUARIN
22 : Mme Danielle SAUSER
23 : M. Piergiorgio BRUNO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2147
Nombre d'inscrits
1565
Votants
1478
Voix exprimés
582
Abstention
87
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge VAULEY

CAYEUX POUR TOUS

179 voix soit 12.1% des 1478 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 11.4% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eugène HERBET

Union libre et indépendante pour Cayeux

129 voix soit 8.7% des 1478 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.2% des votants)

8.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Nathalie HUIART

cayeux réveille toi

175 voix soit 11.8% des 1478 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 11.2% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Paul LECOMTE

POUR CAYEUX...ENSEMBLE

586 voix soit 39.6% des 1478 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 37.4% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROBART

Rebondir pour Cayeux

409 voix soit 27.7% des 1478 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 26.1% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12.1 %
Gauche
179 voix
0 %
Ecologiste
8.7 %
Centre
129 voix
67.3 %
Droite
995 voix
11.8 %
Extrême droite
175 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Rebondir pour Cayeux
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. David ROBART


1 : M. David ROBART
2 : Mme Violette CLÉRET
3 : M. Emmanuel NOIRET
4 : Mme Isabelle BARREAU
5 : M. Edgard LAIGNEL
6 : Mme Marie-Françoise WALLE
7 : M. Jackie CARON
8 : Mme Christiane COLLIN
9 : M. Christian SZYDLOWSKI
10 : Mme Danielle NOLET
11 : M. Alain GAUTIER
12 : Mme Blanche ROBART
13 : M. Jérôme LEDUC
14 : Mme Chantal OGER
15 : M. Serge DAUCHET
16 : Mme Liliane HENNEBERT
17 : M. Benjamin LEBEAU
18 : Mme Arlette CAUDRY
19 : M. Pierre JULIEN
20 : Mme Jacqueline TRUFFET
21 : M. Philippe CYS
22 : Mme Monique DELOMMEL
23 : M. Jean-Marie THEPENIER

Nom de liste : POUR CAYEUX...ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul LECOMTE


1 : M. Jean-Paul LECOMTE
2 : Mme Monique SZABLOWSKI
3 : M. Christophe QUENNESSEN
4 : Mme Martine CRÉPIN
5 : M. Régis RIMBAULT
6 : Mme Véronique ACHARD
7 : M. Philippe BOUTTÉ
8 : Mme Anne-Marie COYARD
9 : M. Régis BRUNET
10 : Mme Gisèle ESQUENET
11 : M. Jean-Pierre BOYARD
12 : Mme Clémentine BOUVILLE
13 : M. Abderramane KARBOUCHE
14 : Mme Pascale BON
15 : M. Philippe PROUVOST
16 : Mme Annie CHARLEMAGNE
17 : M. Thierry BOUVILLE
18 : Mme Angélique SUEUR
19 : M. Jérôme LOUVEL
20 : Mme Patricia DUTHOIT
21 : M. Patrice DEBEURME
22 : Mme Nicole VANBATTEN
23 : M. Gaëtan BOCQUET

Nom de liste : cayeux réveille toi
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Nathalie HUIART


1 : Mme Nathalie HUIART
2 : M. Claude DELIGNIERES
3 : Mme Marie-José MOREAU
4 : M. Christian PIANT
5 : Mme Nathalie LEFORT
6 : M. Bernard CHATIRON
7 : Mme Monique LENNE
8 : M. Yves VASSEUR
9 : Mme Caroline CAILLEUX
10 : M. Romain FOURNIER
11 : Mme Arielle BOUCHARD
12 : M. Adrien CHATIRON
13 : Mme Martine ROUZAUD DIT LAGOUCHE
14 : M. Jérôme LEFEBVRE
15 : Mme Pierrette LEMAIRE
16 : M. Jean-Luc FRANÇOIS
17 : Mme Stéphanie BIHET
18 : M. Albert HAY
19 : Mme Joëlle DUHEM
20 : M. Guylain GRANDSIRE
21 : Mme Alexandra DELOISON
22 : M. Christian HAERINCK
23 : Mme Henrietta DUBUS

Nom de liste : Union libre et indépendante pour Cayeux
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Eugène HERBET


1 : M. Eugène HERBET
2 : Mme Eulalie STEENS
3 : M. Alain MOREL
4 : Mme Éliane PERSILLE
5 : M. Thierry THOMASSIN
6 : Mme Maguitte MOREL
7 : M. Didier DUFOUR
8 : Mme Martine BOURGOIS
9 : M. Alain BOULONNOIS
10 : Mme Nicole MAISON
11 : M. Frédéric SOLLE-TOURETTE
12 : Mme Sandrine LEBAS
13 : M. Didier FREPPAZ
14 : Mme Catherine DURAND
15 : M. Alain MINARD
16 : Mme Laura GOSSELIN
17 : M. Francis FLOQUET
18 : Mme Myléne DUFOUR
19 : M. Thibault THOMASSIN
20 : Mme Sylvia NAVARRO
21 : M. Florian LONGUET
22 : Mme Corinne VARIN
23 : M. Jean-Patrice LAUDE

Nom de liste : CAYEUX POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Serge VAULEY


1 : M. Serge VAULEY
2 : Mme Catherine HANRY
3 : M. Maurice BAILLY
4 : Mme Pascale FERTÉ
5 : M. Jean-Paul CLAIRÉ
6 : Mme Christine BALDWIN
7 : M. Christophe LEGROS DIT PILOU
8 : Mme Mireille GAPENNE
9 : M. Thierry CRÉPIN
10 : Mme Hélène DEVÉRITÉ
11 : M. Gérard HUET
12 : Mme Marie-Paule BELLET
13 : M. Albert DEVISMES
14 : Mme Sandrine BARA
15 : M. Bernard PATARD
16 : Mme Wendy TAUBERT
17 : M. Christian HOTIER
18 : Mme Aurélie BIGOT
19 : M. Henri BRIGHTON
20 : Mme Gisy THERBY
21 : M. Pierre LE DOUARIN
22 : Mme Danielle SAUSER
23 : M. Piergiorgio BRUNO