Maire : M.Philippe GENILLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cartigny
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BARBARE 1984-08-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel BECQUET 1970-06-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence BONNEL-FLAMENT 1971-09-155 Industriel-Chef entreprise
M Arnaud CASSEL-MARIE 1980-11-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno DECOMBLE 1971-03-1714 Agent technique et technicien
M Pierre DEKYDTSPOTTER 1964-12-1416 Représentant de commerce
M Cédric DEPRE 1980-11-1315 Contremaitre
M Patrick DEVAUX 1966-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe GENILLIER 1946-05-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Hervé GODEFROY 1982-09-1220 Employé (secteur privé)
Mme Manon LEMAIRE 1994-04-0740 Etudiant
M Alexis PIETRZAK 1992-11-1621 Ouvrier (secteur privé)
M André RENAULT 1947-04-1161 Retraité salarié privé
Mme Astrid WACHY 1984-10-0520 Employé (secteur privé)
M Sébastien WARGNIES 1977-01-0114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

601
Nombre d'inscrits
454
Votants
448
Voix exprimés
147
Abstention
6
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GENILLIER

265 voix soit 59.2% des 448 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.4% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEVAUX

263 voix soit 58.7% des 448 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 57.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BECQUET

257 voix soit 57.4% des 448 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 56.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CASSEL-MARIE

255 voix soit 56.9% des 448 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André RENAULT

253 voix soit 56.5% des 448 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien WARGNIES

253 voix soit 56.5% des 448 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 55.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BARBARE

250 voix soit 55.8% des 448 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DEKYDTSPOTTER

247 voix soit 55.1% des 448 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GODEFROY

242 voix soit 54% des 448 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 53.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DEPRE

242 voix soit 54% des 448 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 53.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BONNEL-FLAMENT

241 voix soit 53.8% des 448 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DECOMBLE

237 voix soit 52.9% des 448 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astrid WACHY

236 voix soit 52.7% des 448 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 52% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis PIETRZAK

231 voix soit 51.6% des 448 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.9% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manon LEMAIRE

229 voix soit 51.1% des 448 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DOOLAEGHE

202 voix soit 45.1% des 448 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEROZIER

194 voix soit 43.3% des 448 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DOOLAEGHE

193 voix soit 43.1% des 448 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel MONCHAU

192 voix soit 42.9% des 448 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier SAVARY

191 voix soit 42.6% des 448 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert CAILLEUX

188 voix soit 42% des 448 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEMAIRE

187 voix soit 41.7% des 448 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LINÉATTE

187 voix soit 41.7% des 448 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FANCHIN

187 voix soit 41.7% des 448 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PECIC

186 voix soit 41.5% des 448 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PERSINE

185 voix soit 41.3% des 448 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.7% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PETIT

183 voix soit 40.8% des 448 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MESSOTTEN

181 voix soit 40.4% des 448 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BOCHART

180 voix soit 40.2% des 448 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOURBIER

180 voix soit 40.2% des 448 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1454.7 %
Droite
6517 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BOURBIER


1 : M. Dominique BOURBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BOCHART


1 : M. Jean-Louis BOCHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud MESSOTTEN


1 : M. Arnaud MESSOTTEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis PETIT


1 : M. Jean-Louis PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PERSINE


1 : M. Pierre PERSINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PECIC


1 : M. Thierry PECIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FANCHIN


1 : M. Christophe FANCHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LINÉATTE


1 : M. Pierre LINÉATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LEMAIRE


1 : M. Laurent LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert CAILLEUX


1 : M. Hubert CAILLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier SAVARY


1 : M. Xavier SAVARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel MONCHAU


1 : M. Manuel MONCHAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DOOLAEGHE


1 : M. Gilles DOOLAEGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DEROZIER


1 : M. Christian DEROZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DOOLAEGHE


1 : Mme Sylvie DOOLAEGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Manon LEMAIRE


1 : Mme Manon LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis PIETRZAK


1 : M. Alexis PIETRZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Astrid WACHY


1 : Mme Astrid WACHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno DECOMBLE


1 : M. Bruno DECOMBLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BONNEL-FLAMENT


1 : Mme Laurence BONNEL-FLAMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric DEPRE


1 : M. Cédric DEPRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé GODEFROY


1 : M. Hervé GODEFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DEKYDTSPOTTER


1 : M. Pierre DEKYDTSPOTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BARBARE


1 : M. Jean BARBARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien WARGNIES


1 : M. Sébastien WARGNIES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André RENAULT


1 : M. André RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CASSEL-MARIE


1 : M. Arnaud CASSEL-MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BECQUET


1 : M. Michel BECQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DEVAUX


1 : M. Patrick DEVAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GENILLIER


1 : M. Philippe GENILLIER