Maire : M.Sébastien LEIGNEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cappy
ListeNomNaissanceProfession
M Éric BERTRAND 1981-08-0514 Agent technique et technicien
M Maurice BERTRAND 1949-03-0661 Retraité salarié privé
M Pascal BRUNEL 1970-01-2615 Contremaitre
Mme Evelyne DAMAY 1970-08-2320 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc DEBLIECK 1950-07-0861 Retraité salarié privé
M Michel DELEBASSÉE 1945-11-2761 Retraité salarié privé
Mme Noëlle DELEBASSÉE 1946-10-0365 Autre retraité
Mme Patricia DEMARQUET 1957-01-1757 Sans profession déclarée
Mme Françoise DIOT 1949-12-1720 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie HOMBERT 1966-06-2915 Contremaitre
M Gérard LEGRAND 1954-04-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien LEIGNEL 1979-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal SIMOENS 1947-02-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Jessica THIBAUT 1982-05-2820 Employé (secteur privé)
M Régis WIBAUT 1950-07-2561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
205
Votants
168
Voix exprimés
191
Abstention
37
Blancs ou Nuls
51.8 %
Taux de participation
48.2 %
Taux d'abstention
18 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia DEMARQUET

163 voix soit 97% des 168 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 79.5% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEGRENDEL

3 voix soit 1.8% des 168 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.5% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi DEGRENDEL

2 voix soit 1.2% des 168 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio BENEDICTO-MILLAN

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MARECHAL

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane WOZNICA

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOUC

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis NOBECOURT

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie CARPENTIER

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PAUPHILET

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florentina CHIRACHE

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GROUSET

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aubérie SCHMITT

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DAVROUX

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KRYCHE

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David WOZNICA

0 voix soit 0% des 168 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Patricia DEMARQUET
2 : M. Didier DEGRENDEL
3 : M. Rémi DEGRENDEL
4 : M. Antonio BENEDICTO-MILLAN
5 : Mme Elodie MARECHAL
6 : M. Stéphane WOZNICA
7 : Mme Valérie BOUC
8 : M. Régis NOBECOURT
9 : Mme Magalie CARPENTIER
10 : Mme Karine PAUPHILET
11 : Mme Florentina CHIRACHE
12 : M. Jean-Claude GROUSET
13 : Mme Aubérie SCHMITT
14 : M. Frédéric DAVROUX
15 : M. Olivier KRYCHE
16 : M. David WOZNICA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

396
Nombre d'inscrits
339
Votants
333
Voix exprimés
57
Abstention
6
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien LEIGNEL

191 voix soit 57.4% des 333 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle DELEBASSÉE

186 voix soit 55.9% des 333 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DIOT

184 voix soit 55.3% des 333 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DEBLIECK

184 voix soit 55.3% des 333 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 54.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DAMAY

183 voix soit 55% des 333 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DELEBASSÉE

182 voix soit 54.7% des 333 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 53.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BRUNEL

182 voix soit 54.7% des 333 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 53.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis WIBAUT

178 voix soit 53.5% des 333 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 52.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BERTRAND

177 voix soit 53.2% des 333 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.2% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal SIMOENS

175 voix soit 52.6% des 333 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica THIBAUT

174 voix soit 52.3% des 333 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LEGRAND

174 voix soit 52.3% des 333 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric BERTRAND

170 voix soit 51.1% des 333 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.1% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HOMBERT

168 voix soit 50.5% des 333 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DEMARQUET

163 voix soit 48.9% des 333 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEGRENDEL

159 voix soit 47.7% des 333 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi DEGRENDEL

157 voix soit 47.1% des 333 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aubérie SCHMITT

154 voix soit 46.2% des 333 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane WOZNICA

152 voix soit 45.6% des 333 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PAUPHILET

148 voix soit 44.4% des 333 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florentina CHIRACHE

145 voix soit 43.5% des 333 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MARECHAL

143 voix soit 42.9% des 333 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GROUSET

141 voix soit 42.3% des 333 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BOUC

138 voix soit 41.4% des 333 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David WOZNICA

138 voix soit 41.4% des 333 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie CARPENTIER

137 voix soit 41.1% des 333 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio BENEDICTO-MILLAN

136 voix soit 40.8% des 333 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis NOBECOURT

136 voix soit 40.8% des 333 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DAVROUX

136 voix soit 40.8% des 333 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KRYCHE

133 voix soit 39.9% des 333 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.2% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien LEIGNEL
2 : Mme Noëlle DELEBASSÉE
3 : Mme Françoise DIOT
4 : M. Jean-Marc DEBLIECK
5 : Mme Evelyne DAMAY
6 : M. Michel DELEBASSÉE
7 : M. Pascal BRUNEL
8 : M. Régis WIBAUT
9 : M. Maurice BERTRAND
10 : Mme Chantal SIMOENS
11 : Mme Jessica THIBAUT
12 : M. Gérard LEGRAND
13 : M. Éric BERTRAND
14 : Mme Nathalie HOMBERT
15 : Mme Patricia DEMARQUET
16 : M. Didier DEGRENDEL
17 : M. Rémi DEGRENDEL
18 : Mme Aubérie SCHMITT
19 : M. Stéphane WOZNICA
20 : Mme Karine PAUPHILET
21 : Mme Florentina CHIRACHE
22 : Mme Elodie MARECHAL
23 : M. Jean-Claude GROUSET
24 : Mme Valérie BOUC
25 : M. David WOZNICA
26 : Mme Magalie CARPENTIER
27 : M. Antonio BENEDICTO-MILLAN
28 : M. Régis NOBECOURT
29 : M. Frédéric DAVROUX
30 : M. Olivier KRYCHE