Maire : MmeSylvie VAQUEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Canchy
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Luc DELOBEL 1962-06-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-Alain DELRUE 1968-09-1823 Salarié du secteur médical
M Sylvain DOLIGEZ 1956-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Eric FARCY 1958-05-2114 Agent technique et technicien
M Nicolas FAVRESSE 1976-12-0610 Artisan
M Jean GROSBEAU 1957-01-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel LEGER 1962-06-1453 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Angélique LHEUREUX 1975-05-1120 Employé (secteur privé)
M Albert MOREAUX 1955-05-0461 Retraité salarié privé
M Vincent PELEMAN 1975-07-249 Commercant
Mme Sylvie VAQUEZ 1964-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

254
Nombre d'inscrits
225
Votants
221
Voix exprimés
29
Abstention
4
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric FARCY

104 voix soit 47.1% des 221 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DOLIGEZ

104 voix soit 47.1% des 221 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DELOBEL

103 voix soit 46.6% des 221 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert MOREAUX

98 voix soit 44.3% des 221 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEGER

97 voix soit 43.9% des 221 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAVRESSE

93 voix soit 42.1% des 221 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LHEUREUX

92 voix soit 41.6% des 221 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Alain DELRUE

89 voix soit 40.3% des 221 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 39.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GILLET

86 voix soit 38.9% des 221 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SAGOT

83 voix soit 37.6% des 221 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOULART

82 voix soit 37.1% des 221 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SERE

81 voix soit 36.7% des 221 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 36% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny LEFEBVRE

78 voix soit 35.3% des 221 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PIOLLÉ

77 voix soit 34.8% des 221 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.2% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MERCIER

76 voix soit 34.4% des 221 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette VANHOVE

71 voix soit 32.1% des 221 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 31.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François NIQUET

64 voix soit 29% des 221 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 28.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHUETTE

58 voix soit 26.2% des 221 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 25.8% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RENAUX

51 voix soit 23.1% des 221 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 22.7% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra SAILLY

43 voix soit 19.5% des 221 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 19.1% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël PINCHON

36 voix soit 16.3% des 221 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 16% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine MAUPIN

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JUSRAND

0 voix soit 0% des 221 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric FARCY
2 : M. Sylvain DOLIGEZ
3 : M. Jean-Luc DELOBEL
4 : M. Albert MOREAUX
5 : M. Michel LEGER
6 : M. Nicolas FAVRESSE
7 : Mme Angélique LHEUREUX
8 : M. Jean-Alain DELRUE
9 : M. Jean-Jacques GILLET
10 : Mme Anne-Marie SAGOT
11 : Mme Monique BOULART
12 : M. Eric SERE
13 : M. Johnny LEFEBVRE
14 : M. Ludovic PIOLLÉ
15 : Mme Marie-Thérèse MERCIER
16 : Mme Josette VANHOVE
17 : M. François NIQUET
18 : M. Jean-Luc CHUETTE
19 : M. Olivier RENAUX
20 : Mme Alexandra SAILLY
21 : M. Michaël PINCHON
22 : Mme Ghislaine MAUPIN
23 : M. Frédéric JUSRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

254
Nombre d'inscrits
226
Votants
220
Voix exprimés
28
Abstention
6
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie VAQUEZ

126 voix soit 57.3% des 220 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 55.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GROSBEAU

119 voix soit 54.1% des 220 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PELEMAN

118 voix soit 53.6% des 220 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FARCY

102 voix soit 46.4% des 220 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DELOBEL

99 voix soit 45% des 220 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEGER

94 voix soit 42.7% des 220 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Alain DELRUE

94 voix soit 42.7% des 220 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DOLIGEZ

93 voix soit 42.3% des 220 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GILLET

92 voix soit 41.8% des 220 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 40.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAVRESSE

91 voix soit 41.4% des 220 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.3% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LHEUREUX

90 voix soit 40.9% des 220 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert MOREAUX

88 voix soit 40% des 220 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 38.9% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SERE

88 voix soit 40% des 220 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 38.9% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie SAGOT

87 voix soit 39.5% des 220 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PIOLLÉ

84 voix soit 38.2% des 220 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny LEFEBVRE

83 voix soit 37.7% des 220 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette VANHOVE

82 voix soit 37.3% des 220 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOULART

81 voix soit 36.8% des 220 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse MERCIER

81 voix soit 36.8% des 220 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JUSRAND

81 voix soit 36.8% des 220 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CHUETTE

76 voix soit 34.5% des 220 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine MAUPIN

69 voix soit 31.4% des 220 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François NIQUET

65 voix soit 29.5% des 220 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 28.8% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier RENAUX

57 voix soit 25.9% des 220 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra SAILLY

49 voix soit 22.3% des 220 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 21.7% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël PINCHON

43 voix soit 19.5% des 220 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 19% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie VAQUEZ
2 : M. Jean GROSBEAU
3 : M. Vincent PELEMAN
4 : M. Eric FARCY
5 : M. Jean-Luc DELOBEL
6 : M. Michel LEGER
7 : M. Jean-Alain DELRUE
8 : M. Sylvain DOLIGEZ
9 : M. Jean-Jacques GILLET
10 : M. Nicolas FAVRESSE
11 : Mme Angélique LHEUREUX
12 : M. Albert MOREAUX
13 : M. Eric SERE
14 : Mme Anne-Marie SAGOT
15 : M. Ludovic PIOLLÉ
16 : M. Johnny LEFEBVRE
17 : Mme Josette VANHOVE
18 : Mme Monique BOULART
19 : Mme Marie-Thérèse MERCIER
20 : M. Frédéric JUSRAND
21 : M. Jean-Luc CHUETTE
22 : Mme Ghislaine MAUPIN
23 : M. François NIQUET
24 : M. Olivier RENAUX
25 : Mme Alexandra SAILLY
26 : M. Michaël PINCHON