Maire : MmeEstelle GRAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bussu
ListeNomNaissanceProfession
Mme Angélique BRATEK 1974-01-0420 Employé (secteur privé)
M Sébastien CANDAS 1976-06-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Géry COMPERE 1966-09-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel DEJARDIN 1967-01-2220 Employé (secteur privé)
M Didier FALEMPIN 1961-07-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Guy FREROT 1955-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Estelle GRAS 1984-11-2920 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie RIBEAUCOURT 1964-09-0220 Employé (secteur privé)
Mme Francine RUFIN 1947-02-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Claude SCHNEIDER 1962-05-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard VILTARD 1951-07-1165 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
143
Votants
134
Voix exprimés
38
Abstention
9
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Francine RUFIN

74 voix soit 55.2% des 134 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MASSE

60 voix soit 44.8% des 134 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Francine RUFIN
2 : M. Francis MASSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
154
Votants
153
Voix exprimés
27
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Estelle GRAS

106 voix soit 69.3% des 153 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 68.8% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Géry COMPERE

104 voix soit 68% des 153 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 67.5% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VILTARD

102 voix soit 66.7% des 153 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 66.2% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SCHNEIDER

100 voix soit 65.4% des 153 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 64.9% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DEJARDIN

100 voix soit 65.4% des 153 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 64.9% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie RIBEAUCOURT

98 voix soit 64.1% des 153 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 63.6% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BRATEK

97 voix soit 63.4% des 153 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 63% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FREROT

97 voix soit 63.4% des 153 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 63% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FALEMPIN

94 voix soit 61.4% des 153 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 61% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CANDAS

85 voix soit 55.6% des 153 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 55.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine RUFIN

72 voix soit 47.1% des 153 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MASSE

62 voix soit 40.5% des 153 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Estelle GRAS
2 : M. Géry COMPERE
3 : M. Gérard VILTARD
4 : M. Jean-Claude SCHNEIDER
5 : M. Jean-Michel DEJARDIN
6 : Mme Sylvie RIBEAUCOURT
7 : Mme Angélique BRATEK
8 : M. Guy FREROT
9 : M. Didier FALEMPIN
10 : M. Sébastien CANDAS
11 : Mme Francine RUFIN
12 : M. Francis MASSE