Maire : M.Philippe ISRAEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Buigny-Saint-Maclou
ListeNomNaissanceProfession
Mme Ophélie BON 1978-10-1939 Autre profession libérale
M Guillaume CARON 1971-02-1920 Employé (secteur privé)
M Luc DE FRANCQUEVILLE 1959-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Régis DELASALLE 1958-01-2420 Employé (secteur privé)
M Jérémy DUHAMEL 1988-05-1616 Représentant de commerce
Mme Veronique GOURLAY 1965-12-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe ISRAEL 1960-01-1710 Artisan
Mme Chantal JOSSE 1954-04-1756 Autre profession
M Mathieu LHOTELLIER 1985-06-032 Salarié agricole
M Eric MOUTON 1952-08-0136 Architecte
M Jean-Marie PRACHE 1950-09-2961 Retraité salarié privé
Mme Marie-Madeleine ROUSSEL 1948-04-2865 Autre retraité
M Bernard VAN ZELLER D'OOSTHOVE 1938-12-0461 Retraité salarié privé
M Serge WAMEN 1933-02-2165 Autre retraité
M Laurent WINIARZ 1975-10-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
362
Votants
355
Voix exprimés
87
Abstention
7
Blancs ou Nuls
80.6 %
Taux de participation
19.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume CARON

188 voix soit 53% des 355 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DE FRANCQUEVILLE

181 voix soit 51% des 355 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VAN ZELLER D'OOSTHOVE

180 voix soit 50.7% des 355 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge WAMEN

175 voix soit 49.3% des 355 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie BON

170 voix soit 47.9% des 355 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MOUTON

169 voix soit 47.6% des 355 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUFLOT

167 voix soit 47% des 355 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy SEVELIN

163 voix soit 45.9% des 355 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BROYELLE

158 voix soit 44.5% des 355 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.6% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine GRENU

157 voix soit 44.2% des 355 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BREGÈRE

154 voix soit 43.4% des 355 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé WAMEN

152 voix soit 42.8% des 355 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah BIZET

0 voix soit 0% des 355 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CAUBLOT

0 voix soit 0% des 355 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine DEVISSE

0 voix soit 0% des 355 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PELLETIER

0 voix soit 0% des 355 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAUDRON

0 voix soit 0% des 355 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CONSTANT

0 voix soit 0% des 355 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BROYELLE

0 voix soit 0% des 355 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COTTRET

0 voix soit 0% des 355 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MORET

0 voix soit 0% des 355 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guillaume CARON
2 : M. Luc DE FRANCQUEVILLE
3 : M. Bernard VAN ZELLER D'OOSTHOVE
4 : M. Serge WAMEN
5 : Mme Ophélie BON
6 : M. Eric MOUTON
7 : M. Guy DUFLOT
8 : M. Eddy SEVELIN
9 : Mme Chantal BROYELLE
10 : Mme Corine GRENU
11 : M. Laurent BREGÈRE
12 : M. Hervé WAMEN
13 : Mme Déborah BIZET
14 : M. Hervé CAUBLOT
15 : Mme Régine DEVISSE
16 : M. Claude PELLETIER
17 : M. Sébastien CAUDRON
18 : M. Pierre CONSTANT
19 : M. Sylvain BROYELLE
20 : M. Serge COTTRET
21 : Mme Cécile MORET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

449
Nombre d'inscrits
363
Votants
349
Voix exprimés
86
Abstention
14
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe ISRAEL

203 voix soit 58.2% des 349 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DELASALLE

191 voix soit 54.7% des 349 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine ROUSSEL

187 voix soit 53.6% des 349 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WINIARZ

187 voix soit 53.6% des 349 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PRACHE

182 voix soit 52.1% des 349 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu LHOTELLIER

182 voix soit 52.1% des 349 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy DUHAMEL

182 voix soit 52.1% des 349 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal JOSSE

177 voix soit 50.7% des 349 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique GOURLAY

175 voix soit 50.1% des 349 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 48.2% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MOUTON

174 voix soit 49.9% des 349 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.9% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VAN ZELLER D'OOSTHOVE

171 voix soit 49% des 349 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CARON

170 voix soit 48.7% des 349 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge WAMEN

170 voix soit 48.7% des 349 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé WAMEN

170 voix soit 48.7% des 349 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DE FRANCQUEVILLE

170 voix soit 48.7% des 349 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie BON

169 voix soit 48.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUFLOT

169 voix soit 48.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine DEVISSE

169 voix soit 48.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.6% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MORET

167 voix soit 47.9% des 349 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy SEVELIN

162 voix soit 46.4% des 349 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COTTRET

157 voix soit 45% des 349 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah BIZET

156 voix soit 44.7% des 349 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BROYELLE

156 voix soit 44.7% des 349 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CAUBLOT

155 voix soit 44.4% des 349 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BROYELLE

153 voix soit 43.8% des 349 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine GRENU

151 voix soit 43.3% des 349 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CAUDRON

147 voix soit 42.1% des 349 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PELLETIER

146 voix soit 41.8% des 349 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BREGÈRE

143 voix soit 41% des 349 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CONSTANT

137 voix soit 39.3% des 349 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe ISRAEL
2 : M. Régis DELASALLE
3 : Mme Marie-Madeleine ROUSSEL
4 : M. Laurent WINIARZ
5 : M. Jean-Marie PRACHE
6 : M. Mathieu LHOTELLIER
7 : M. Jérémy DUHAMEL
8 : Mme Chantal JOSSE
9 : Mme Veronique GOURLAY
10 : M. Eric MOUTON
11 : M. Bernard VAN ZELLER D'OOSTHOVE
12 : M. Guillaume CARON
13 : M. Serge WAMEN
14 : M. Hervé WAMEN
15 : M. Luc DE FRANCQUEVILLE
16 : Mme Ophélie BON
17 : M. Guy DUFLOT
18 : Mme Régine DEVISSE
19 : Mme Cécile MORET
20 : M. Eddy SEVELIN
21 : M. Serge COTTRET
22 : Mme Déborah BIZET
23 : Mme Chantal BROYELLE
24 : M. Hervé CAUBLOT
25 : M. Sylvain BROYELLE
26 : Mme Corine GRENU
27 : M. Sébastien CAUDRON
28 : M. Claude PELLETIER
29 : M. Laurent BREGÈRE
30 : M. Pierre CONSTANT