Maire : M.Hervé BUIRET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Buigny-lès-Gamaches
ListeNomNaissanceProfession
M Freddy ACOULON 1973-08-2020 Employé (secteur privé)
Mme Daisy BRUN 1966-09-2217 Agent d'assurances
M Hervé BUIRET 1964-02-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Alain CAHON 1940-09-1058 Retraité agricole
Mme Claire CARDON 1976-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Francine DECLE 1941-11-1865 Autre retraité
Mme Maryline MALLOIGNE 1958-10-1520 Employé (secteur privé)
M Jérémy MOREAU 1978-12-2020 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle PARMENTIER 1974-10-1857 Sans profession déclarée
M Patrick TERNOIS 1959-12-0657 Sans profession déclarée
M Stéphane WADIER 1972-03-1118 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
263
Votants
251
Voix exprimés
77
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé BUIRET

175 voix soit 69.7% des 251 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 66.5% des votants)

69.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy ACOULON

141 voix soit 56.2% des 251 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 53.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TERNOIS

138 voix soit 55% des 251 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 52.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MALLOIGNE

128 voix soit 51% des 251 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne AUZOU

88 voix soit 35.1% des 251 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FOULNY

33 voix soit 13.1% des 251 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 12.5% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BOURDON

22 voix soit 8.8% des 251 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 8.4% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DETREE

8 voix soit 3.2% des 251 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3% des votants)

3.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BEAURAIN

4 voix soit 1.6% des 251 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guylain ROY

3 voix soit 1.2% des 251 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hervé BUIRET
2 : M. Freddy ACOULON
3 : M. Patrick TERNOIS
4 : Mme Maryline MALLOIGNE
5 : Mme Fabienne AUZOU
6 : M. Denis FOULNY
7 : Mme Angélique BOURDON
8 : M. Mathieu DETREE
9 : Mme Nadine BEAURAIN
10 : M. Guylain ROY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

340
Nombre d'inscrits
282
Votants
264
Voix exprimés
58
Abstention
18
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Daisy BRUN

167 voix soit 63.3% des 264 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 59.2% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane WADIER

166 voix soit 62.9% des 264 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 58.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CAHON

161 voix soit 61% des 264 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.1% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy MOREAU

160 voix soit 60.6% des 264 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56.7% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire CARDON

151 voix soit 57.2% des 264 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 53.5% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine DECLE

137 voix soit 51.9% des 264 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PARMENTIER

133 voix soit 50.4% des 264 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TERNOIS

130 voix soit 49.2% des 264 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu DETREE

106 voix soit 40.2% des 264 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 37.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne AUZOU

104 voix soit 39.4% des 264 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BOURDON

99 voix soit 37.5% des 264 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FOULNY

98 voix soit 37.1% des 264 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline MALLOIGNE

98 voix soit 37.1% des 264 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy ACOULON

93 voix soit 35.2% des 264 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BEAURAIN

92 voix soit 34.8% des 264 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32.6% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guylain ROY

82 voix soit 31.1% des 264 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.1% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BUIRET

66 voix soit 25% des 264 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.4% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Daisy BRUN
2 : M. Stéphane WADIER
3 : M. Alain CAHON
4 : M. Jérémy MOREAU
5 : Mme Claire CARDON
6 : Mme Francine DECLE
7 : Mme Isabelle PARMENTIER
8 : M. Patrick TERNOIS
9 : M. Mathieu DETREE
10 : Mme Fabienne AUZOU
11 : Mme Angélique BOURDON
12 : M. Denis FOULNY
13 : Mme Maryline MALLOIGNE
14 : M. Freddy ACOULON
15 : Mme Nadine BEAURAIN
16 : M. Guylain ROY
17 : M. Hervé BUIRET