Maire : M.Cédric ROUTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouzincourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BOUTHORS 1963-10-0820 Employé (secteur privé)
Mme Loren BRUNELLE 1985-07-0139 Autre profession libérale
M Eric CHAMPY 1979-09-1820 Employé (secteur privé)
Mme Maryse DECLERCQ 1951-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François DIGEAUX 1980-12-1316 Représentant de commerce
Mme Nadine HORQUIN 1948-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel-Ange KOZLOWSKI 1971-05-1314 Agent technique et technicien
M Michel LETESSE 1949-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sophie MIGNOT 1975-06-1120 Employé (secteur privé)
Mme Estelle PHILIPPE 1963-10-2857 Sans profession déclarée
M Cédric ROUTIER 1979-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Daphnée ROUVILLAIN 1978-03-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Luc ROUVILLAIN 1961-09-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Christophe SÉRÉ 1966-11-1020 Employé (secteur privé)
Mme Patricia VASSEUR 1968-02-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
404
Votants
396
Voix exprimés
79
Abstention
8
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric ROUTIER

320 voix soit 80.8% des 396 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 79.2% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel-Ange KOZLOWSKI

313 voix soit 79% des 396 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 77.5% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. François DIGEAUX

306 voix soit 77.3% des 396 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 75.7% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MIGNOT

293 voix soit 74% des 396 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 72.5% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ROUVILLAIN

292 voix soit 73.7% des 396 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 72.3% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LETESSE

285 voix soit 72% des 396 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 70.5% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHAMPY

282 voix soit 71.2% des 396 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 69.8% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia VASSEUR

281 voix soit 71% des 396 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 69.6% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine HORQUIN

280 voix soit 70.7% des 396 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 69.3% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daphnée ROUVILLAIN

275 voix soit 69.4% des 396 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 68.1% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SÉRÉ

271 voix soit 68.4% des 396 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 67.1% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse DECLERCQ

266 voix soit 67.2% des 396 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 65.8% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Loren BRUNELLE

265 voix soit 66.9% des 396 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 65.6% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BOUTHORS

258 voix soit 65.2% des 396 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 63.9% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle PHILIPPE

254 voix soit 64.1% des 396 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 62.9% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TERRE

144 voix soit 36.4% des 396 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault LÉTÉVÉ

141 voix soit 35.6% des 396 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SAUVAGE

140 voix soit 35.4% des 396 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SÉGUIN

132 voix soit 33.3% des 396 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie RANSON

129 voix soit 32.6% des 396 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole PHILIPPE

118 voix soit 29.8% des 396 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine ROSIAU

113 voix soit 28.5% des 396 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GRIBEAUVAL

98 voix soit 24.7% des 396 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 24.3% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1327.3 %
Droite
5256 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick GRIBEAUVAL


1 : M. Yannick GRIBEAUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine ROSIAU


1 : Mme Janine ROSIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole PHILIPPE


1 : Mme Carole PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie RANSON


1 : Mme Sophie RANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude SÉGUIN


1 : M. Jean-Claude SÉGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric SAUVAGE


1 : M. Eric SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibault LÉTÉVÉ


1 : M. Thibault LÉTÉVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude TERRE


1 : M. Jean-Claude TERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle PHILIPPE


1 : Mme Estelle PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BOUTHORS


1 : Mme Nathalie BOUTHORS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Loren BRUNELLE


1 : Mme Loren BRUNELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse DECLERCQ


1 : Mme Maryse DECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SÉRÉ


1 : M. Christophe SÉRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Daphnée ROUVILLAIN


1 : Mme Daphnée ROUVILLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine HORQUIN


1 : Mme Nadine HORQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia VASSEUR


1 : Mme Patricia VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CHAMPY


1 : M. Eric CHAMPY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LETESSE


1 : M. Michel LETESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc ROUVILLAIN


1 : M. Jean-Luc ROUVILLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MIGNOT


1 : Mme Sophie MIGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François DIGEAUX


1 : M. François DIGEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel-Ange KOZLOWSKI


1 : M. Michel-Ange KOZLOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric ROUTIER


1 : M. Cédric ROUTIER