Maire : M.Romain CORNET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouttencourt
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe ALEXANDRE 1964-01-276 Administrateur de sociétés
M Sylvain AVISSE 1968-05-016 Administrateur de sociétés
M Christian BARDIN 1956-11-0720 Employé (secteur privé)
M André BAYART 1947-01-2660 Retraité des professions libérales
Mme Catherine BOQUET 1957-07-196 Administrateur de sociétés
M Ludovic BOS 1977-07-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Joel CARPENTIER 1953-09-1761 Retraité salarié privé
M Romain CORNET 1984-01-2847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marine DUTERTE 1964-10-1256 Autre profession
M Régis GENTIEN 1945-04-0361 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre LEJEUNE 1944-06-1561 Retraité salarié privé
M Richard LEROY 1961-04-1620 Employé (secteur privé)
Mme Agnès ROGUET 1954-11-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre SECACHE 1951-02-2161 Retraité salarié privé
Mme Nadege TELLIER 1946-03-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

791
Nombre d'inscrits
563
Votants
540
Voix exprimés
228
Abstention
23
Blancs ou Nuls
71.2 %
Taux de participation
28.8 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romain CORNET

512 voix soit 94.8% des 540 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 90.9% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain AVISSE

508 voix soit 94.1% des 540 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 90.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOQUET

508 voix soit 94.1% des 540 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 90.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadege TELLIER

506 voix soit 93.7% des 540 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 89.9% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine DUTERTE

504 voix soit 93.3% des 540 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 89.5% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LEROY

500 voix soit 92.6% des 540 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 88.8% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André BAYART

499 voix soit 92.4% des 540 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 88.6% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ROGUET

497 voix soit 92% des 540 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 88.3% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ALEXANDRE

494 voix soit 91.5% des 540 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 87.7% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre SECACHE

484 voix soit 89.6% des 540 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 86% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel CARPENTIER

483 voix soit 89.4% des 540 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.8% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis GENTIEN

483 voix soit 89.4% des 540 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.8% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BARDIN

480 voix soit 88.9% des 540 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 85.3% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BOS

463 voix soit 85.7% des 540 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 82.2% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEJEUNE

449 voix soit 83.1% des 540 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 79.8% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1364.8 %
Droite
7370 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LEJEUNE


1 : M. Jean-Pierre LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BOS


1 : M. Ludovic BOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BARDIN


1 : M. Christian BARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis GENTIEN


1 : M. Régis GENTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joel CARPENTIER


1 : M. Joel CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre SECACHE


1 : M. Pierre SECACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe ALEXANDRE


1 : M. Christophe ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès ROGUET


1 : Mme Agnès ROGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BAYART


1 : M. André BAYART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard LEROY


1 : M. Richard LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marine DUTERTE


1 : Mme Marine DUTERTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadege TELLIER


1 : Mme Nadege TELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BOQUET


1 : Mme Catherine BOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain AVISSE


1 : M. Sylvain AVISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain CORNET


1 : M. Romain CORNET