Maire : M.Yves PREVOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouquemaison
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel CARON 1957-12-2920 Employé (secteur privé)
M Antoine CARPENTIER 1966-03-2057 Sans profession déclarée
M Julien CARPENTIER 1981-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain COCQUEMAN 1967-10-3011 Entrepreneur en batiments
M Serge CODEVELLE 1937-07-0861 Retraité salarié privé
Mme Brigitte DEVILLERS 1951-12-2465 Autre retraité
Mme Corinne DUVAL 1970-04-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Michaël GILLIOCQ 1975-07-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Roger HOYER 1963-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
M René LOPES 1937-07-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jérôme POLLET 1987-04-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Jacques POULET 1960-03-3020 Employé (secteur privé)
M Dominique PRACHE 1947-07-0262 Retraité de l'enseignement
M Yves PREVOT 1984-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Alexandra RIFFLET 1979-11-1057 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

397
Nombre d'inscrits
312
Votants
303
Voix exprimés
85
Abstention
9
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel CARON

163 voix soit 53.8% des 303 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COCQUEMAN

141 voix soit 46.5% des 303 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUVAL

138 voix soit 45.5% des 303 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger HOYER

138 voix soit 45.5% des 303 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.2% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël GILLIOCQ

135 voix soit 44.6% des 303 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CODEVELLE

134 voix soit 44.2% des 303 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René LOPES

131 voix soit 43.2% des 303 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PRACHE

131 voix soit 43.2% des 303 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme POLLET

130 voix soit 42.9% des 303 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra RIFFLET

130 voix soit 42.9% des 303 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques POULET

128 voix soit 42.2% des 303 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DEVILLERS

127 voix soit 41.9% des 303 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LADENT

126 voix soit 41.6% des 303 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MORANDI

126 voix soit 41.6% des 303 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VAHE

125 voix soit 41.3% des 303 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra HOYER

124 voix soit 40.9% des 303 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.7% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise PETIT

119 voix soit 39.3% des 303 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUTMAN

119 voix soit 39.3% des 303 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.1% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LECOMTE-BAKLA

111 voix soit 36.6% des 303 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LENGLART

111 voix soit 36.6% des 303 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GUILLERME

95 voix soit 31.4% des 303 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PATTE

35 voix soit 11.6% des 303 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11.2% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LECOMTE

22 voix soit 7.3% des 303 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 7.1% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEMORY

6 voix soit 2% des 303 suffrages exprimés - ( 1.5% des inscrits - 1.9% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon DUQUENNE

2 voix soit 0.7% des 303 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine LEBLOND EP DUQUENNE

0 voix soit 0% des 303 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel CARON
2 : M. Alain COCQUEMAN
3 : Mme Corinne DUVAL
4 : M. Roger HOYER
5 : M. Michaël GILLIOCQ
6 : M. Serge CODEVELLE
7 : M. René LOPES
8 : M. Dominique PRACHE
9 : M. Jérôme POLLET
10 : Mme Alexandra RIFFLET
11 : M. Jacques POULET
12 : Mme Brigitte DEVILLERS
13 : Mme Christiane LADENT
14 : Mme Catherine MORANDI
15 : M. Daniel VAHE
16 : Mme Alexandra HOYER
17 : Mme Marie-Françoise PETIT
18 : M. Bernard GUTMAN
19 : Mme Martine LECOMTE-BAKLA
20 : M. Francis LENGLART
21 : M. Freddy GUILLERME
22 : M. Serge PATTE
23 : M. Didier LECOMTE
24 : M. Jacques DEMORY
25 : M. Simon DUQUENNE
26 : Mme Madeleine LEBLOND EP DUQUENNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

397
Nombre d'inscrits
318
Votants
311
Voix exprimés
79
Abstention
7
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves PREVOT

177 voix soit 56.9% des 311 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CARPENTIER

171 voix soit 55% des 311 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CARPENTIER

167 voix soit 53.7% des 311 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CODEVELLE

152 voix soit 48.9% des 311 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DEVILLERS

143 voix soit 46% des 311 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CARON

142 voix soit 45.7% des 311 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme POLLET

135 voix soit 43.4% des 311 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUTMAN

133 voix soit 42.8% des 311 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra RIFFLET

132 voix soit 42.4% des 311 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LADENT

132 voix soit 42.4% des 311 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MORANDI

128 voix soit 41.2% des 311 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PRACHE

126 voix soit 40.5% des 311 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COCQUEMAN

120 voix soit 38.6% des 311 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger HOYER

120 voix soit 38.6% des 311 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René LOPES

119 voix soit 38.3% des 311 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra HOYER

116 voix soit 37.3% des 311 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques POULET

115 voix soit 37% des 311 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LENGLART

114 voix soit 36.7% des 311 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VAHE

113 voix soit 36.3% des 311 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.5% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUVAL

112 voix soit 36% des 311 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.2% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël GILLIOCQ

110 voix soit 35.4% des 311 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise PETIT

109 voix soit 35% des 311 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEMORY

107 voix soit 34.4% des 311 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LECOMTE-BAKLA

100 voix soit 32.2% des 311 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.4% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy GUILLERME

95 voix soit 30.5% des 311 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon DUQUENNE

54 voix soit 17.4% des 311 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PATTE

46 voix soit 14.8% des 311 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 14.5% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine LEBLOND EP DUQUENNE

38 voix soit 12.2% des 311 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 11.9% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LECOMTE

35 voix soit 11.3% des 311 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves PREVOT
2 : M. Julien CARPENTIER
3 : M. Antoine CARPENTIER
4 : M. Serge CODEVELLE
5 : Mme Brigitte DEVILLERS
6 : M. Daniel CARON
7 : M. Jérôme POLLET
8 : M. Bernard GUTMAN
9 : Mme Alexandra RIFFLET
10 : Mme Christiane LADENT
11 : Mme Catherine MORANDI
12 : M. Dominique PRACHE
13 : M. Alain COCQUEMAN
14 : M. Roger HOYER
15 : M. René LOPES
16 : Mme Alexandra HOYER
17 : M. Jacques POULET
18 : M. Francis LENGLART
19 : M. Daniel VAHE
20 : Mme Corinne DUVAL
21 : M. Michaël GILLIOCQ
22 : Mme Marie-Françoise PETIT
23 : M. Jacques DEMORY
24 : Mme Martine LECOMTE-BAKLA
25 : M. Freddy GUILLERME
26 : M. Simon DUQUENNE
27 : M. Serge PATTE
28 : Mme Madeleine LEBLOND EP DUQUENNE
29 : M. Didier LECOMTE