Maire : M.Dominique FOURNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouillancourt-en-Séry
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine BELLETRE 1964-07-2610 Artisan
M Jean-Luc BONNAIRE 1967-04-0420 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle BREL 1957-06-2842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Déborah CANAPLE 1986-05-2839 Autre profession libérale
M François DABON 1955-02-2861 Retraité salarié privé
M Willy DUCROCQ 1968-05-172 Salarié agricole
Mme Nelly DUMONT 1976-11-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Xavier DUVAL 1966-12-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Dominique FOURNIER 1964-03-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Clémence GROUE 1972-03-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Louis JEGO 1952-08-2061 Retraité salarié privé
Mme Chantal PLE 1969-10-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M David ROBERT 1972-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Jérôme SANTERRE 1966-11-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme VALCKE 1977-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

417
Nombre d'inscrits
367
Votants
365
Voix exprimés
50
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88 %
Taux de participation
12 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Clémence GROUE

192 voix soit 52.6% des 365 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SANTERRE

190 voix soit 52.1% des 365 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.8% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BELLETRE

187 voix soit 51.2% des 365 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly DUMONT

181 voix soit 49.6% des 365 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine JACQUES

174 voix soit 47.7% des 365 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEPOILLY

174 voix soit 47.7% des 365 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 47.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BERTHIER

171 voix soit 46.8% des 365 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 46.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LETOUT

161 voix soit 44.1% des 365 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEVASSEUR

1 voix soit 0.3% des 365 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BARDÉ

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DESCAMPS

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HAUDRECHY

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent NOURRY

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David HECQUET

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia GALLAND

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse SCHIETEQUATTE

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BORDET

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GOT

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TRAULET

0 voix soit 0% des 365 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Clémence GROUE
2 : M. Jérôme SANTERRE
3 : Mme Christine BELLETRE
4 : Mme Nelly DUMONT
5 : Mme Karine JACQUES
6 : M. Didier DEPOILLY
7 : M. Jean BERTHIER
8 : M. Stéphane LETOUT
9 : Mme Christelle LEVASSEUR
10 : Mme Caroline BARDÉ
11 : M. Jean-Luc DESCAMPS
12 : Mme Jacqueline HAUDRECHY
13 : M. Laurent NOURRY
14 : M. David HECQUET
15 : Mme Laetitia GALLAND
16 : Mme Marie-Thérèse SCHIETEQUATTE
17 : Mme Michelle BORDET
18 : M. Ludovic GOT
19 : M. Arnaud TRAULET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

417
Nombre d'inscrits
377
Votants
363
Voix exprimés
40
Abstention
14
Blancs ou Nuls
90.4 %
Taux de participation
9.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique FOURNIER

227 voix soit 62.5% des 363 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 60.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PLE

212 voix soit 58.4% des 363 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 56.2% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROBERT

207 voix soit 57% des 363 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 54.9% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BREL

197 voix soit 54.3% des 363 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.3% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah CANAPLE

191 voix soit 52.6% des 363 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy DUCROCQ

190 voix soit 52.3% des 363 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VALCKE

190 voix soit 52.3% des 363 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 50.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BONNAIRE

189 voix soit 52.1% des 363 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François DABON

188 voix soit 51.8% des 363 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier DUVAL

188 voix soit 51.8% des 363 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.9% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis JEGO

183 voix soit 50.4% des 363 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BELLETRE

179 voix soit 49.3% des 363 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine JACQUES

179 voix soit 49.3% des 363 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEPOILLY

179 voix soit 49.3% des 363 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clémence GROUE

171 voix soit 47.1% des 363 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 45.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle BORDET

168 voix soit 46.3% des 363 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SANTERRE

167 voix soit 46% des 363 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BERTHIER

167 voix soit 46% des 363 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LETOUT

165 voix soit 45.5% des 363 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEVASSEUR

165 voix soit 45.5% des 363 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline HAUDRECHY

164 voix soit 45.2% des 363 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 43.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TRAULET

163 voix soit 44.9% des 363 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GOT

162 voix soit 44.6% des 363 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly DUMONT

161 voix soit 44.4% des 363 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 42.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse SCHIETEQUATTE

160 voix soit 44.1% des 363 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 42.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline BARDÉ

157 voix soit 43.3% des 363 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.6% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David HECQUET

155 voix soit 42.7% des 363 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DESCAMPS

153 voix soit 42.1% des 363 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent NOURRY

145 voix soit 39.9% des 363 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 38.5% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia GALLAND

143 voix soit 39.4% des 363 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique FOURNIER
2 : Mme Chantal PLE
3 : M. David ROBERT
4 : Mme Isabelle BREL
5 : Mme Déborah CANAPLE
6 : M. Willy DUCROCQ
7 : M. Jérôme VALCKE
8 : M. Jean-Luc BONNAIRE
9 : M. François DABON
10 : M. Xavier DUVAL
11 : M. Jean-Louis JEGO
12 : Mme Christine BELLETRE
13 : Mme Karine JACQUES
14 : M. Didier DEPOILLY
15 : Mme Clémence GROUE
16 : Mme Michelle BORDET
17 : M. Jérôme SANTERRE
18 : M. Jean BERTHIER
19 : M. Stéphane LETOUT
20 : Mme Christelle LEVASSEUR
21 : Mme Jacqueline HAUDRECHY
22 : M. Arnaud TRAULET
23 : M. Ludovic GOT
24 : Mme Nelly DUMONT
25 : Mme Marie-Thérèse SCHIETEQUATTE
26 : Mme Caroline BARDÉ
27 : M. David HECQUET
28 : M. Jean-Luc DESCAMPS
29 : M. Laurent NOURRY
30 : Mme Laetitia GALLAND