Maire : MmeSandra THÉRY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouchon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence DUTERQUE 1974-01-0257 Sans profession déclarée
M Rémy DUTERQUE 1973-05-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Angélique GRONIER 1978-12-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Cédric GRONIER 1974-02-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Didier LATOUR 1948-01-1261 Retraité salarié privé
M Ambroise LEGONOU 1973-08-1831 Huissier
M Willy ROUX 1971-04-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie STEFANCZYK 1970-05-0757 Sans profession déclarée
Mme Sandra THÉRY 1966-07-1157 Sans profession déclarée
M Sébastien VASSEUR 1979-01-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Etienne VIGNON 1981-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

125
Nombre d'inscrits
109
Votants
100
Voix exprimés
16
Abstention
9
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
8.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandra THÉRY

95 voix soit 95% des 100 suffrages exprimés - ( 76% des inscrits - 87.2% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VASSEUR

90 voix soit 90% des 100 suffrages exprimés - ( 72% des inscrits - 82.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie STEFANCZYK

72 voix soit 72% des 100 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 66.1% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GRANDON

31 voix soit 31% des 100 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 28.4% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BOULONGNE

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BUÉ

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle WALLET

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RENOUARD

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel WALLET

0 voix soit 0% des 100 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandra THÉRY
2 : M. Sébastien VASSEUR
3 : Mme Nathalie STEFANCZYK
4 : M. Marc GRANDON
5 : M. Jérémy BOULONGNE
6 : M. Jacques BUÉ
7 : Mme Isabelle WALLET
8 : Mme Martine RENOUARD
9 : M. Michel WALLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

125
Nombre d'inscrits
112
Votants
101
Voix exprimés
13
Abstention
11
Blancs ou Nuls
89.6 %
Taux de participation
10.4 %
Taux d'abstention
9.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Etienne VIGNON

66 voix soit 65.3% des 101 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 58.9% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy DUTERQUE

62 voix soit 61.4% des 101 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 55.4% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique GRONIER

60 voix soit 59.4% des 101 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 53.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DUTERQUE

60 voix soit 59.4% des 101 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 53.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy ROUX

60 voix soit 59.4% des 101 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 53.6% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GRONIER

59 voix soit 58.4% des 101 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.7% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ambroise LEGONOU

53 voix soit 52.5% des 101 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 47.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LATOUR

51 voix soit 50.5% des 101 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie STEFANCZYK

50 voix soit 49.5% des 101 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VASSEUR

50 voix soit 49.5% des 101 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 44.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GRANDON

49 voix soit 48.5% des 101 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BUÉ

47 voix soit 46.5% des 101 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra THÉRY

47 voix soit 46.5% des 101 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 42% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RENOUARD

44 voix soit 43.6% des 101 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 39.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel WALLET

43 voix soit 42.6% des 101 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BOULONGNE

42 voix soit 41.6% des 101 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 37.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle WALLET

38 voix soit 37.6% des 101 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 33.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Etienne VIGNON
2 : M. Rémy DUTERQUE
3 : Mme Angélique GRONIER
4 : Mme Florence DUTERQUE
5 : M. Willy ROUX
6 : M. Cédric GRONIER
7 : M. Ambroise LEGONOU
8 : M. Didier LATOUR
9 : Mme Nathalie STEFANCZYK
10 : M. Sébastien VASSEUR
11 : M. Marc GRANDON
12 : M. Jacques BUÉ
13 : Mme Sandra THÉRY
14 : Mme Martine RENOUARD
15 : M. Michel WALLET
16 : M. Jérémy BOULONGNE
17 : Mme Isabelle WALLET