Maire : M.Jean-Pierre PITAVY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouchoir
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BARBIER 1950-03-1561 Retraité salarié privé
Mme Chantal BERHUY ÉPOUSE DOUCHET 1962-02-1839 Autre profession libérale
Mme Magali CRAPPIER 1966-12-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry DARGENT 1958-06-2351 Cadre (entreprises publiques)
M Michel DARTOIS 1938-09-0539 Autre profession libérale
Mme Brigitte FLAMENT 1953-07-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre GRAUX 1947-11-0239 Autre profession libérale
M Jean PILLOT 1950-04-1062 Retraité de l'enseignement
M Jean-Pierre PITAVY 1947-01-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alain TERRASSON 1966-06-2820 Employé (secteur privé)
Mme Colette TONNELLIER 1941-10-1261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

200
Nombre d'inscrits
169
Votants
151
Voix exprimés
31
Abstention
18
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
10.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DARTOIS

83 voix soit 55% des 151 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FLAMENT

83 voix soit 55% des 151 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PILLOT

82 voix soit 54.3% des 151 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.5% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GRAUX

79 voix soit 52.3% des 151 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TERRASSON

75 voix soit 49.7% des 151 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 44.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PÉCOURT

66 voix soit 43.7% des 151 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LOMBARD

65 voix soit 43% des 151 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DEPARIS

65 voix soit 43% des 151 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VILLAIN

65 voix soit 43% des 151 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.5% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PREVOST

62 voix soit 41.1% des 151 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.7% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LANGE

16 voix soit 10.6% des 151 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 9.5% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolorès BRARD

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DOUCHET

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole COCQUELIN

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu ETEVE

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DELARUELLE

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ROUSSEL

0 voix soit 0% des 151 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel DARTOIS
2 : Mme Brigitte FLAMENT
3 : M. Jean PILLOT
4 : M. Pierre GRAUX
5 : M. Alain TERRASSON
6 : M. Daniel PÉCOURT
7 : M. Jérémy LOMBARD
8 : M. Jérôme DEPARIS
9 : Mme Christine VILLAIN
10 : Mme Virginie PREVOST
11 : M. Jean-Michel LANGE
12 : Mme Dolorès BRARD
13 : M. Antoine DOUCHET
14 : Mme Nicole COCQUELIN
15 : M. Matthieu ETEVE
16 : M. Jean-François DELARUELLE
17 : M. Robert ROUSSEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

200
Nombre d'inscrits
164
Votants
159
Voix exprimés
36
Abstention
5
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre PITAVY

87 voix soit 54.7% des 159 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DARGENT

85 voix soit 53.5% des 159 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette TONNELLIER

85 voix soit 53.5% des 159 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali CRAPPIER

82 voix soit 51.6% des 159 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BARBIER

81 voix soit 50.9% des 159 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BERHUY ÉPOUSE DOUCHET

81 voix soit 50.9% des 159 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PÉCOURT

79 voix soit 49.7% des 159 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte FLAMENT

78 voix soit 49.1% des 159 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole COCQUELIN

77 voix soit 48.4% des 159 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PILLOT

76 voix soit 47.8% des 159 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DARTOIS

75 voix soit 47.2% des 159 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François DELARUELLE

73 voix soit 45.9% des 159 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DEPARIS

73 voix soit 45.9% des 159 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine VILLAIN

73 voix soit 45.9% des 159 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LOMBARD

72 voix soit 45.3% des 159 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.9% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GRAUX

71 voix soit 44.7% des 159 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie PREVOST

71 voix soit 44.7% des 159 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain TERRASSON

70 voix soit 44% des 159 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DOUCHET

69 voix soit 43.4% des 159 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu ETEVE

65 voix soit 40.9% des 159 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolorès BRARD

65 voix soit 40.9% des 159 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LANGE

60 voix soit 37.7% des 159 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ROUSSEL

51 voix soit 32.1% des 159 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.1% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre PITAVY
2 : M. Thierry DARGENT
3 : Mme Colette TONNELLIER
4 : Mme Magali CRAPPIER
5 : M. Gérard BARBIER
6 : Mme Chantal BERHUY ÉPOUSE DOUCHET
7 : M. Daniel PÉCOURT
8 : Mme Brigitte FLAMENT
9 : Mme Nicole COCQUELIN
10 : M. Jean PILLOT
11 : M. Michel DARTOIS
12 : M. Jean-François DELARUELLE
13 : M. Jérôme DEPARIS
14 : Mme Christine VILLAIN
15 : M. Jérémy LOMBARD
16 : M. Pierre GRAUX
17 : Mme Virginie PREVOST
18 : M. Alain TERRASSON
19 : M. Antoine DOUCHET
20 : M. Matthieu ETEVE
21 : Mme Dolorès BRARD
22 : M. Jean-Michel LANGE
23 : M. Robert ROUSSEL