Maire : M.Régis GOURDIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bouchavesnes-Bergen
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BEGARD 1952-06-3061 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre BESIN 1955-01-3049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sabine BOITARD 1970-08-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre BOUCQ 1951-07-1061 Retraité salarié privé
Mme Mélanie CARPENTIER 1982-10-1151 Cadre (entreprises publiques)
M Régis GOURDIN 1959-02-0751 Cadre (entreprises publiques)
M Sylvain GRIMAUX 1974-11-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis MAYER 1966-09-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Lucette SALATA 1946-04-2361 Retraité salarié privé
M Michel SERPETTE 1960-04-1420 Employé (secteur privé)
M Bertrand VALCKE 1976-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

253
Nombre d'inscrits
192
Votants
189
Voix exprimés
61
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BESIN

101 voix soit 53.4% des 189 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 52.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUCQ

100 voix soit 52.9% des 189 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SERPETTE

97 voix soit 51.3% des 189 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MAYER

95 voix soit 50.3% des 189 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GRIMAUX

88 voix soit 46.6% des 189 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie CARPENTIER

85 voix soit 45% des 189 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand VALCKE

84 voix soit 44.4% des 189 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine PRIN

77 voix soit 40.7% des 189 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.1% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DARRET

72 voix soit 38.1% des 189 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POULTIER

69 voix soit 36.5% des 189 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.9% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BELMANT

60 voix soit 31.7% des 189 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 31.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre BESIN
2 : M. Jean-Pierre BOUCQ
3 : M. Michel SERPETTE
4 : M. Francis MAYER
5 : M. Sylvain GRIMAUX
6 : Mme Mélanie CARPENTIER
7 : M. Bertrand VALCKE
8 : Mme Amandine PRIN
9 : M. Jean-Claude DARRET
10 : M. Michel POULTIER
11 : M. Christian BELMANT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

253
Nombre d'inscrits
197
Votants
191
Voix exprimés
56
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.9 %
Taux de participation
22.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis GOURDIN

114 voix soit 59.7% des 191 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 57.9% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BEGARD

107 voix soit 56% des 191 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 54.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette SALATA

98 voix soit 51.3% des 191 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BOITARD

97 voix soit 50.8% des 191 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.2% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUCQ

94 voix soit 49.2% des 191 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SERPETTE

92 voix soit 48.2% des 191 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel POULTIER

89 voix soit 46.6% des 191 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BESIN

89 voix soit 46.6% des 191 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MAYER

88 voix soit 46.1% des 191 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie CARPENTIER

86 voix soit 45% des 191 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand VALCKE

85 voix soit 44.5% des 191 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GRIMAUX

78 voix soit 40.8% des 191 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.6% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DARRET

76 voix soit 39.8% des 191 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine PRIN

74 voix soit 38.7% des 191 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BELMANT

60 voix soit 31.4% des 191 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.5% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Régis GOURDIN
2 : M. Didier BEGARD
3 : Mme Lucette SALATA
4 : Mme Sabine BOITARD
5 : M. Jean-Pierre BOUCQ
6 : M. Michel SERPETTE
7 : M. Michel POULTIER
8 : M. Jean-Pierre BESIN
9 : M. Francis MAYER
10 : Mme Mélanie CARPENTIER
11 : M. Bertrand VALCKE
12 : M. Sylvain GRIMAUX
13 : M. Jean-Claude DARRET
14 : Mme Amandine PRIN
15 : M. Christian BELMANT