Maire : M.Olivier CARLOS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blangy-Tronville
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice BOUTEILLE 1959-03-0465 Autre retraité
M Olivier CARLOS 1974-01-0514 Agent technique et technicien
Mme Chantal CORDELETTE 1955-09-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal DÉCLE 1967-09-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Ariane DEREUMAUX 1987-11-292 Salarié agricole
M Jean-Yves GAUDEFROY 1969-09-2651 Cadre (entreprises publiques)
M Eric GUÉANT 1965-04-0923 Salarié du secteur médical
M Sylvain HALGAND 1962-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nathalie HAVET 1962-10-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Armel LECLERCQ 1957-03-1164 Retraité des entreprises publiques
M Matthieu LENGLET 1984-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sabine MAILLY 1966-12-2110 Artisan
M Charles PRAMAGGIORE 1937-09-1665 Autre retraité
M Tristan ROBERT 1972-08-1242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Véronique WARMÉ 1951-06-1465 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

407
Nombre d'inscrits
331
Votants
316
Voix exprimés
76
Abstention
15
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier CARLOS

263 voix soit 83.2% des 316 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 79.5% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MAILLY

261 voix soit 82.6% des 316 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 78.9% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HAVET

260 voix soit 82.3% des 316 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 78.5% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DÉCLE

259 voix soit 82% des 316 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 78.2% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BOUTEILLE

258 voix soit 81.6% des 316 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 77.9% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Armel LECLERCQ

254 voix soit 80.4% des 316 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 76.7% des votants)

80.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CORDELETTE

252 voix soit 79.7% des 316 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 76.1% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HALGAND

250 voix soit 79.1% des 316 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 75.5% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GAUDEFROY

244 voix soit 77.2% des 316 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 73.7% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Tristan ROBERT

243 voix soit 76.9% des 316 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 73.4% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique WARMÉ

231 voix soit 73.1% des 316 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 69.8% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PRAMAGGIORE

231 voix soit 73.1% des 316 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 69.8% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane DEREUMAUX

231 voix soit 73.1% des 316 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 69.8% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GUÉANT

219 voix soit 69.3% des 316 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 66.2% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu LENGLET

180 voix soit 57% des 316 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 54.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann DUQUEF

158 voix soit 50% des 316 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1200.6 %
Droite
3794 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann DUQUEF


1 : M. Yann DUQUEF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu LENGLET


1 : M. Matthieu LENGLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GUÉANT


1 : M. Eric GUÉANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ariane DEREUMAUX


1 : Mme Ariane DEREUMAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles PRAMAGGIORE


1 : M. Charles PRAMAGGIORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique WARMÉ


1 : Mme Véronique WARMÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tristan ROBERT


1 : M. Tristan ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves GAUDEFROY


1 : M. Jean-Yves GAUDEFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain HALGAND


1 : M. Sylvain HALGAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal CORDELETTE


1 : Mme Chantal CORDELETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armel LECLERCQ


1 : M. Armel LECLERCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BOUTEILLE


1 : M. Patrice BOUTEILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DÉCLE


1 : M. Pascal DÉCLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HAVET


1 : Mme Nathalie HAVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine MAILLY


1 : Mme Sabine MAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CARLOS


1 : M. Olivier CARLOS