Maire : M.Mickaël GUILLOTTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Billancourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie ANTIOCHUS 1975-02-0120 Employé (secteur privé)
M Serge BOITEL 1974-12-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe DESACHY 1966-05-2214 Agent technique et technicien
M Hervé DESPREAUX 1962-10-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marcelle DUPERRIER 1938-05-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mickaël GUILLOTTE 1974-07-2714 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre JOURDAIN 1949-07-0161 Retraité salarié privé
Mme Armelle LEFÈVRE 1976-12-2822 Assistante sociale
M Robert MOUILLARD 1945-11-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Luc QUENTIN 1951-10-215 Industriel-Chef entreprise
Mme Myriam QUENTIN 1951-11-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

124
Nombre d'inscrits
94
Votants
91
Voix exprimés
30
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre JOURDAIN

41 voix soit 45.1% des 91 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle AURÉGGI

30 voix soit 33% des 91 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PATRY

11 voix soit 12.1% des 91 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 11.7% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DELCENSERIE

6 voix soit 6.6% des 91 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 6.4% des votants)

6.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MERLIER

1 voix soit 1.1% des 91 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael CZWARTKOWSKI

1 voix soit 1.1% des 91 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire ZADWORNY

1 voix soit 1.1% des 91 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-David LUCAS

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile ROBERT

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BECQUINCOURT

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PARAU

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PATRY

0 voix soit 0% des 91 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre JOURDAIN
2 : Mme Joëlle AURÉGGI
3 : M. Claude PATRY
4 : M. Fabien DELCENSERIE
5 : M. Nicolas MERLIER
6 : M. Mickael CZWARTKOWSKI
7 : Mme Claire ZADWORNY
8 : M. Jean-David LUCAS
9 : Mme Odile ROBERT
10 : Mme Béatrice BECQUINCOURT
11 : M. Gérald PARAU
12 : M. Thomas PATRY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

124
Nombre d'inscrits
99
Votants
93
Voix exprimés
25
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël GUILLOTTE

55 voix soit 59.1% des 93 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DESACHY

54 voix soit 58.1% des 93 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DESPREAUX

54 voix soit 58.1% des 93 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOITEL

53 voix soit 57% des 93 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam QUENTIN

53 voix soit 57% des 93 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle DUPERRIER

53 voix soit 57% des 93 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc QUENTIN

51 voix soit 54.8% des 93 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.5% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle LEFÈVRE

50 voix soit 53.8% des 93 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MOUILLARD

50 voix soit 53.8% des 93 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie ANTIOCHUS

49 voix soit 52.7% des 93 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DELCENSERIE

45 voix soit 48.4% des 93 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle AURÉGGI

43 voix soit 46.2% des 93 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile ROBERT

41 voix soit 44.1% des 93 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael CZWARTKOWSKI

41 voix soit 44.1% des 93 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MERLIER

41 voix soit 44.1% des 93 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.4% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JOURDAIN

40 voix soit 43% des 93 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PATRY

40 voix soit 43% des 93 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald PARAU

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire ZADWORNY

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BECQUINCOURT

39 voix soit 41.9% des 93 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-David LUCAS

37 voix soit 39.8% des 93 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PATRY

37 voix soit 39.8% des 93 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mickaël GUILLOTTE
2 : M. Christophe DESACHY
3 : M. Hervé DESPREAUX
4 : M. Serge BOITEL
5 : Mme Myriam QUENTIN
6 : Mme Marcelle DUPERRIER
7 : M. Jean-Luc QUENTIN
8 : Mme Armelle LEFÈVRE
9 : M. Robert MOUILLARD
10 : Mme Valérie ANTIOCHUS
11 : M. Fabien DELCENSERIE
12 : Mme Joëlle AURÉGGI
13 : Mme Odile ROBERT
14 : M. Mickael CZWARTKOWSKI
15 : M. Nicolas MERLIER
16 : M. Jean-Pierre JOURDAIN
17 : M. Claude PATRY
18 : M. Gérald PARAU
19 : Mme Claire ZADWORNY
20 : Mme Béatrice BECQUINCOURT
21 : M. Jean-David LUCAS
22 : M. Thomas PATRY