Maire : M.Fabrice NAMUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beuvraignes
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BERDON 1953-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nadine BONARD 1955-11-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Justine CAILLOUET-LEROY 1992-05-2657 Sans profession déclarée
M Ludovic COUSAERT 1981-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick DALONGEVILLE 1950-10-0964 Retraité des entreprises publiques
M Régis DEGREZ 1946-07-0561 Retraité salarié privé
M Arnaud DUPUIS 1974-03-2116 Représentant de commerce
M Bernard DUPUIS 1948-11-0858 Retraité agricole
Mme Monique FANCHON 1956-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine FOURNIER-DUTRIAUX 1958-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie LEMATTE 1982-08-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M René LONGUET 1939-01-1958 Retraité agricole
M Michel MONARD 1946-03-1861 Retraité salarié privé
M Fabrice NAMUR 1973-01-172 Salarié agricole
M Thierry OMNES 1965-04-2514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

578
Nombre d'inscrits
454
Votants
429
Voix exprimés
124
Abstention
25
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice NAMUR

297 voix soit 69.2% des 429 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 65.4% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine BONARD

294 voix soit 68.5% des 429 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 64.8% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic COUSAERT

291 voix soit 67.8% des 429 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.1% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FOURNIER-DUTRIAUX

288 voix soit 67.1% des 429 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 63.4% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DALONGEVILLE

279 voix soit 65% des 429 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 61.5% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. René LONGUET

275 voix soit 64.1% des 429 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 60.6% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MONARD

274 voix soit 63.9% des 429 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.4% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry OMNES

272 voix soit 63.4% des 429 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 59.9% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LEMATTE

265 voix soit 61.8% des 429 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 58.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DEGREZ

257 voix soit 59.9% des 429 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56.6% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FANCHON

255 voix soit 59.4% des 429 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 56.2% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUPUIS

253 voix soit 59% des 429 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 55.7% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DUPUIS

250 voix soit 58.3% des 429 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 55.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine CAILLOUET-LEROY

223 voix soit 52% des 429 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BERDON

216 voix soit 50.3% des 429 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel DUQUESNE

161 voix soit 37.5% des 429 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.5% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DRIENCOURT

158 voix soit 36.8% des 429 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ZEBZDA

151 voix soit 35.2% des 429 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VAILLANT

136 voix soit 31.7% des 429 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 30% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HERON

115 voix soit 26.8% des 429 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.3% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JULLIARD

112 voix soit 26.1% des 429 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 24.7% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JULLIARD

111 voix soit 25.9% des 429 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 24.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BERGÉS

109 voix soit 25.4% des 429 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 24% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul MISTRETTA

108 voix soit 25.2% des 429 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 23.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle DRIENCOURT

101 voix soit 23.5% des 429 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 22.2% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ASENJO

98 voix soit 22.8% des 429 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.6% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ASENJO

98 voix soit 22.8% des 429 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.6% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Isnel BOULANGER

89 voix soit 20.7% des 429 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 19.6% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène HERON

88 voix soit 20.5% des 429 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 19.4% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zinaida PETROVA LHOMME

34 voix soit 7.9% des 429 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 7.5% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1318.9 %
Droite
5658 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Zinaida PETROVA LHOMME


1 : Mme Zinaida PETROVA LHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlène HERON


1 : Mme Marlène HERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Isnel BOULANGER


1 : M. Isnel BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre ASENJO


1 : M. Pierre ASENJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine ASENJO


1 : Mme Martine ASENJO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle DRIENCOURT


1 : Mme Estelle DRIENCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul MISTRETTA


1 : M. Jean-Paul MISTRETTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BERGÉS


1 : M. Thierry BERGÉS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick JULLIARD


1 : M. Patrick JULLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie JULLIARD


1 : Mme Nathalie JULLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier HERON


1 : M. Didier HERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul VAILLANT


1 : M. Jean-Paul VAILLANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ZEBZDA


1 : M. Jean-Michel ZEBZDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DRIENCOURT


1 : M. Jean-Luc DRIENCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel DUQUESNE


1 : Mme Christel DUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BERDON


1 : M. Didier BERDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Justine CAILLOUET-LEROY


1 : Mme Justine CAILLOUET-LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DUPUIS


1 : M. Arnaud DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DUPUIS


1 : M. Bernard DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique FANCHON


1 : Mme Monique FANCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis DEGREZ


1 : M. Régis DEGREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LEMATTE


1 : Mme Marie LEMATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry OMNES


1 : M. Thierry OMNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MONARD


1 : M. Michel MONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LONGUET


1 : M. René LONGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DALONGEVILLE


1 : M. Patrick DALONGEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FOURNIER-DUTRIAUX


1 : Mme Martine FOURNIER-DUTRIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic COUSAERT


1 : M. Ludovic COUSAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine BONARD


1 : Mme Nadine BONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice NAMUR


1 : M. Fabrice NAMUR