Maire : M.Michel DEFORCEVILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bettencourt-Rivière
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BELLET 1961-08-1414 Agent technique et technicien
M Clément CLAIN 1965-04-1320 Employé (secteur privé)
M Michel DEFORCEVILLE 1947-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yannick DEGUISNE 1979-12-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Hubert LAURENS 1957-06-2114 Agent technique et technicien
Mme Nathalie LEFEBVRE 1971-07-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Eric MALOIGNE 1970-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Régis ORLANDI 1963-04-2110 Artisan
M Stéphane PONCHY 1970-12-2115 Contremaitre
Mme Emmanuelle ROQUET 1977-08-1220 Employé (secteur privé)
M Bruno VINCENT 1966-04-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
172
Votants
169
Voix exprimés
14
Abstention
3
Blancs ou Nuls
92.5 %
Taux de participation
7.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DEFORCEVILLE

90 voix soit 53.3% des 169 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 52.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MALOIGNE

88 voix soit 52.1% des 169 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEFEBVRE

88 voix soit 52.1% des 169 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DEGUISNE

87 voix soit 51.5% des 169 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ORLANDI

87 voix soit 51.5% des 169 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BELLET

85 voix soit 50.3% des 169 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément CLAIN

85 voix soit 50.3% des 169 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GALLAND

82 voix soit 48.5% des 169 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LAURENS

82 voix soit 48.5% des 169 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel GOURGUECHON

82 voix soit 48.5% des 169 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthias BOCQUET

81 voix soit 47.9% des 169 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette DURANT LAVIER

80 voix soit 47.3% des 169 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BILHAUT

80 voix soit 47.3% des 169 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 46.5% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues DUFETELLE

79 voix soit 46.7% des 169 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEMAIRE

78 voix soit 46.2% des 169 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TEIXEIRA

75 voix soit 44.4% des 169 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 43.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DELOUBRIERE

10 voix soit 5.9% des 169 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DELAPORTE GAUDET

0 voix soit 0% des 169 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DROUART

0 voix soit 0% des 169 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel DEFORCEVILLE
2 : M. Eric MALOIGNE
3 : Mme Nathalie LEFEBVRE
4 : M. Yannick DEGUISNE
5 : M. Régis ORLANDI
6 : M. Michel BELLET
7 : M. Clément CLAIN
8 : M. Laurent GALLAND
9 : M. Hubert LAURENS
10 : Mme Muriel GOURGUECHON
11 : M. Matthias BOCQUET
12 : Mme Odette DURANT LAVIER
13 : M. Joël BILHAUT
14 : M. Hugues DUFETELLE
15 : M. Christophe LEMAIRE
16 : M. Jean-Luc TEIXEIRA
17 : M. Aurélien DELOUBRIERE
18 : Mme Béatrice DELAPORTE GAUDET
19 : M. Bernard DROUART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
169
Votants
163
Voix exprimés
17
Abstention
6
Blancs ou Nuls
90.9 %
Taux de participation
9.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emmanuelle ROQUET

86 voix soit 52.8% des 163 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VINCENT

84 voix soit 51.5% des 163 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PONCHY

84 voix soit 51.5% des 163 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DELAPORTE GAUDET

81 voix soit 49.7% des 163 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEFEBVRE

81 voix soit 49.7% des 163 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEFORCEVILLE

81 voix soit 49.7% des 163 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ORLANDI

81 voix soit 49.7% des 163 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MALOIGNE

81 voix soit 49.7% des 163 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DEGUISNE

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BILHAUT

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette DURANT LAVIER

80 voix soit 49.1% des 163 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GALLAND

79 voix soit 48.5% des 163 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LAURENS

79 voix soit 48.5% des 163 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel GOURGUECHON

79 voix soit 48.5% des 163 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthias BOCQUET

79 voix soit 48.5% des 163 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEMAIRE

78 voix soit 47.9% des 163 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BELLET

75 voix soit 46% des 163 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément CLAIN

75 voix soit 46% des 163 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TEIXEIRA

73 voix soit 44.8% des 163 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien DELOUBRIERE

73 voix soit 44.8% des 163 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DROUART

72 voix soit 44.2% des 163 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues DUFETELLE

72 voix soit 44.2% des 163 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emmanuelle ROQUET
2 : M. Bruno VINCENT
3 : M. Stéphane PONCHY
4 : Mme Béatrice DELAPORTE GAUDET
5 : Mme Nathalie LEFEBVRE
6 : M. Michel DEFORCEVILLE
7 : M. Régis ORLANDI
8 : M. Eric MALOIGNE
9 : M. Yannick DEGUISNE
10 : M. Joël BILHAUT
11 : Mme Odette DURANT LAVIER
12 : M. Laurent GALLAND
13 : M. Hubert LAURENS
14 : Mme Muriel GOURGUECHON
15 : M. Matthias BOCQUET
16 : M. Christophe LEMAIRE
17 : M. Michel BELLET
18 : M. Clément CLAIN
19 : M. Jean-Luc TEIXEIRA
20 : M. Aurélien DELOUBRIERE
21 : M. Bernard DROUART
22 : M. Hugues DUFETELLE