Maire : MmeMarylène NORMAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bertangles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice ANICOT-LECLERC 1954-04-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Paul BERLAND 1952-04-2661 Retraité salarié privé
M Gérald BROUTIN 1962-04-0142 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre CLICQUE 1960-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Joseph DEBART 1947-07-2361 Retraité salarié privé
M Michel DESPERELLE 1961-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Alex FRANCATEL 1947-12-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-François GOBE 1961-03-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Luc GUILLEMARD 1953-05-2161 Retraité salarié privé
M Nicolas JOURDAIN 1970-05-2820 Employé (secteur privé)
M Grégory LEMAIRE 1980-09-0623 Salarié du secteur médical
Mme Marylène NORMAND 1976-05-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Frédéric PECOURT 1973-10-0513 Ingénieur
M Philippe RAMAIN 1956-06-0728 Pharmacien
Mme Bénédicte THOBOIS 1945-08-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

481
Nombre d'inscrits
388
Votants
384
Voix exprimés
93
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marylène NORMAND

238 voix soit 62% des 384 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 61.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BERLAND

236 voix soit 61.5% des 384 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60.8% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LEMAIRE

234 voix soit 60.9% des 384 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DESPERELLE

232 voix soit 60.4% des 384 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 59.8% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BROUTIN

231 voix soit 60.2% des 384 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CLICQUE

231 voix soit 60.2% des 384 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte THOBOIS

229 voix soit 59.6% des 384 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 59% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ANICOT-LECLERC

226 voix soit 58.9% des 384 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.2% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GUILLEMARD

226 voix soit 58.9% des 384 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.2% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GOBE

217 voix soit 56.5% des 384 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 55.9% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DEBART

216 voix soit 56.3% des 384 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.7% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JOURDAIN

215 voix soit 56% des 384 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RAMAIN

215 voix soit 56% des 384 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 55.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex FRANCATEL

214 voix soit 55.7% des 384 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 55.2% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PECOURT

195 voix soit 50.8% des 384 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.3% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEFRANSURE

167 voix soit 43.5% des 384 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 43% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BICHET

154 voix soit 40.1% des 384 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurène BETHENCOURT

152 voix soit 39.6% des 384 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VIENNOT

152 voix soit 39.6% des 384 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.2% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BIBERON

145 voix soit 37.8% des 384 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CARPENTIER

144 voix soit 37.5% des 384 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.1% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CRÉPIN

142 voix soit 37% des 384 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina CARPENTIER

139 voix soit 36.2% des 384 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ESPIN

137 voix soit 35.7% des 384 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.3% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BECAERT

136 voix soit 35.4% des 384 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilia GOMEZ

136 voix soit 35.4% des 384 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHANEN

132 voix soit 34.4% des 384 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SANTOROMITO

130 voix soit 33.9% des 384 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GILLES

123 voix soit 32% des 384 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.7% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1391.7 %
Droite
5344 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GILLES


1 : M. Sylvain GILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert SANTOROMITO


1 : M. Gilbert SANTOROMITO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SCHANEN


1 : M. Jean-Marie SCHANEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilia GOMEZ


1 : Mme Emilia GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BECAERT


1 : M. Thierry BECAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne ESPIN


1 : Mme Anne ESPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabrina CARPENTIER


1 : Mme Sabrina CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude CRÉPIN


1 : Mme Marie-Claude CRÉPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CARPENTIER


1 : M. Alain CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël BIBERON


1 : M. Mickaël BIBERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique VIENNOT


1 : M. Dominique VIENNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurène BETHENCOURT


1 : Mme Laurène BETHENCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine BICHET


1 : Mme Séverine BICHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole DEFRANSURE


1 : Mme Nicole DEFRANSURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PECOURT


1 : M. Frédéric PECOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex FRANCATEL


1 : M. Alex FRANCATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RAMAIN


1 : M. Philippe RAMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas JOURDAIN


1 : M. Nicolas JOURDAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joseph DEBART


1 : M. Joseph DEBART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GOBE


1 : M. Jean-François GOBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GUILLEMARD


1 : M. Jean-Luc GUILLEMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice ANICOT-LECLERC


1 : Mme Béatrice ANICOT-LECLERC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte THOBOIS


1 : Mme Bénédicte THOBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CLICQUE


1 : M. Jean-Pierre CLICQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald BROUTIN


1 : M. Gérald BROUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DESPERELLE


1 : M. Michel DESPERELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory LEMAIRE


1 : M. Grégory LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BERLAND


1 : M. Jean-Paul BERLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène NORMAND


1 : Mme Marylène NORMAND