Maire : M.Patrick DUBOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bermesnil
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Paul BIGNON 1953-05-3129 Avocat
Mme Françoise DENEUX 1946-03-0661 Retraité salarié privé
M Alain DUBOIS 1968-02-0815 Contremaitre
M Patrick DUBOIS 1961-12-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nicole FERTEL 1952-03-2761 Retraité salarié privé
M Jean-Claude LECUYER 1942-10-0662 Retraité de l'enseignement
Mme Catty MINIME 1973-01-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Dominique RÉGNIER 1978-10-3020 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc SERET 1956-12-3020 Employé (secteur privé)
M Olivier TAVERNE 1973-06-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roger TAVERNE 1952-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
148
Votants
141
Voix exprimés
24
Abstention
7
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique RÉGNIER

68 voix soit 48.2% des 141 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUBOIS

67 voix soit 47.5% des 141 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DENEUX

66 voix soit 46.8% des 141 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catty MINIME

65 voix soit 46.1% des 141 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TAVERNE

62 voix soit 44% des 141 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 41.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FERTEL

54 voix soit 38.3% des 141 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.5% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic POIRET

48 voix soit 34% des 141 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.4% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DÉGROÏDE

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis SANNIER

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LETOMBE

0 voix soit 0% des 141 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Dominique RÉGNIER
2 : M. Alain DUBOIS
3 : Mme Françoise DENEUX
4 : Mme Catty MINIME
5 : M. Olivier TAVERNE
6 : Mme Nicole FERTEL
7 : M. Ludovic POIRET
8 : M. Maurice DÉGROÏDE
9 : M. Francis SANNIER
10 : M. Jérôme LETOMBE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
153
Votants
151
Voix exprimés
19
Abstention
2
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick DUBOIS

91 voix soit 60.3% des 151 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 59.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger TAVERNE

90 voix soit 59.6% des 151 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 58.8% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BIGNON

87 voix soit 57.6% des 151 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 56.9% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LECUYER

84 voix soit 55.6% des 151 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 54.9% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SERET

78 voix soit 51.7% des 151 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 51% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DENEUX

70 voix soit 46.4% des 151 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique RÉGNIER

68 voix soit 45% des 151 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TAVERNE

61 voix soit 40.4% des 151 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 39.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUBOIS

59 voix soit 39.1% des 151 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole FERTEL

57 voix soit 37.7% des 151 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.3% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catty MINIME

56 voix soit 37.1% des 151 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LETOMBE

49 voix soit 32.5% des 151 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 32% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis SANNIER

47 voix soit 31.1% des 151 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DÉGROÏDE

44 voix soit 29.1% des 151 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 28.8% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic POIRET

41 voix soit 27.2% des 151 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 26.8% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick DUBOIS
2 : M. Roger TAVERNE
3 : M. Jean-Paul BIGNON
4 : M. Jean-Claude LECUYER
5 : M. Jean-Marc SERET
6 : Mme Françoise DENEUX
7 : Mme Dominique RÉGNIER
8 : M. Olivier TAVERNE
9 : M. Alain DUBOIS
10 : Mme Nicole FERTEL
11 : Mme Catty MINIME
12 : M. Jérôme LETOMBE
13 : M. Francis SANNIER
14 : M. Maurice DÉGROÏDE
15 : M. Ludovic POIRET