Maire : M.Jean-Claude GALLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Belloy-sur-Somme
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BATTEUX 1976-03-2551 Cadre (entreprises publiques)
M Ludovic BERNARD 1980-01-1551 Cadre (entreprises publiques)
M Loïc DOMET 1972-03-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane DUDKIEWICZ 1970-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marc DUPUIS 1959-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Maryse FLANDRE 1958-11-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Claude GALLET 1948-10-2161 Retraité salarié privé
M Jean-Pascal GAMARD 1960-09-2748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Isabelle GORLIER 1974-09-2947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Emmanuelle HERBETTE 1990-07-0240 Etudiant
M Bernard LEPERS 1944-03-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Laurence MARDYLA 1955-06-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Anne-Sophie NIQUET 1981-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Florent PRÉVOST 1970-02-2247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Annie RINGEVAL-LÉPÉE 1950-06-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

564
Nombre d'inscrits
442
Votants
439
Voix exprimés
122
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loïc DOMET

151 voix soit 34.4% des 439 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ombline D'HAUTEFEUILLE

148 voix soit 33.7% des 439 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.5% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RÉGNIER

139 voix soit 31.7% des 439 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.4% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine MOREIRA

1 voix soit 0.2% des 439 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GERMAIN

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SOUCAT

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard DEGUISNE

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume HERBETTE

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PHILIPPET

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland TRAUTMANN

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELAIRE

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAMARRE

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric POUYEZ

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LECLERCQ

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GASCOUIN

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile LESCOT

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura SAVREUX

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Loïc DOMET
2 : Mme Ombline D'HAUTEFEUILLE
3 : M. Michel RÉGNIER
4 : Mme Ludivine MOREIRA
5 : M. Philippe GERMAIN
6 : M. Vincent SOUCAT
7 : M. Jean-Bernard DEGUISNE
8 : M. Guillaume HERBETTE
9 : Mme Chantal PHILIPPET
10 : M. Roland TRAUTMANN
11 : M. Jacques DELAIRE
12 : Mme Sylvie LAMARRE
13 : M. Frédéric POUYEZ
14 : M. Jean-Michel LECLERCQ
15 : Mme Karine GASCOUIN
16 : Mme Odile LESCOT
17 : Mme Laura SAVREUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

564
Nombre d'inscrits
485
Votants
468
Voix exprimés
79
Abstention
17
Blancs ou Nuls
86 %
Taux de participation
14 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude GALLET

335 voix soit 71.6% des 468 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 69.1% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUPUIS

278 voix soit 59.4% des 468 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 57.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent PRÉVOST

270 voix soit 57.7% des 468 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 55.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GORLIER

267 voix soit 57.1% des 468 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MARDYLA

261 voix soit 55.8% des 468 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 53.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie NIQUET

259 voix soit 55.3% des 468 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle HERBETTE

259 voix soit 55.3% des 468 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.4% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BATTEUX

249 voix soit 53.2% des 468 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BERNARD

247 voix soit 52.8% des 468 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie RINGEVAL-LÉPÉE

246 voix soit 52.6% des 468 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEPERS

245 voix soit 52.4% des 468 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pascal GAMARD

243 voix soit 51.9% des 468 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUDKIEWICZ

241 voix soit 51.5% des 468 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FLANDRE

238 voix soit 50.9% des 468 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ombline D'HAUTEFEUILLE

221 voix soit 47.2% des 468 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc DOMET

214 voix soit 45.7% des 468 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RÉGNIER

210 voix soit 44.9% des 468 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume HERBETTE

181 voix soit 38.7% des 468 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SOUCAT

179 voix soit 38.2% des 468 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 36.9% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine MOREIRA

166 voix soit 35.5% des 468 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LECLERCQ

145 voix soit 31% des 468 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29.9% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELAIRE

144 voix soit 30.8% des 468 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GASCOUIN

143 voix soit 30.6% des 468 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.5% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LAMARRE

139 voix soit 29.7% des 468 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura SAVREUX

139 voix soit 29.7% des 468 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland TRAUTMANN

127 voix soit 27.1% des 468 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 26.2% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile LESCOT

127 voix soit 27.1% des 468 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 26.2% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GERMAIN

118 voix soit 25.2% des 468 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 24.3% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard DEGUISNE

108 voix soit 23.1% des 468 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 22.3% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric POUYEZ

108 voix soit 23.1% des 468 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 22.3% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PHILIPPET

98 voix soit 20.9% des 468 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 20.2% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude GALLET
2 : M. Jean-Marc DUPUIS
3 : M. Florent PRÉVOST
4 : Mme Isabelle GORLIER
5 : Mme Laurence MARDYLA
6 : Mme Anne-Sophie NIQUET
7 : Mme Emmanuelle HERBETTE
8 : M. Vincent BATTEUX
9 : M. Ludovic BERNARD
10 : Mme Annie RINGEVAL-LÉPÉE
11 : M. Bernard LEPERS
12 : M. Jean-Pascal GAMARD
13 : M. Stéphane DUDKIEWICZ
14 : Mme Maryse FLANDRE
15 : Mme Ombline D'HAUTEFEUILLE
16 : M. Loïc DOMET
17 : M. Michel RÉGNIER
18 : M. Guillaume HERBETTE
19 : M. Vincent SOUCAT
20 : Mme Ludivine MOREIRA
21 : M. Jean-Michel LECLERCQ
22 : M. Jacques DELAIRE
23 : Mme Karine GASCOUIN
24 : Mme Sylvie LAMARRE
25 : Mme Laura SAVREUX
26 : M. Roland TRAUTMANN
27 : Mme Odile LESCOT
28 : M. Philippe GERMAIN
29 : M. Jean-Bernard DEGUISNE
30 : M. Frédéric POUYEZ
31 : Mme Chantal PHILIPPET