Maire : MmeCéline BONVALET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bellancourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline BONVALET 1982-11-1539 Autre profession libérale
M Pierre BRISSY 1953-09-3057 Sans profession déclarée
Mme Sylvette COFFINIER 1959-03-2657 Sans profession déclarée
Mme Danielle DION 1957-09-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Sylvain FOUBERT 1956-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Evelyne GAPENNE 1952-12-2862 Retraité de l'enseignement
Mme Brigitte KOCH 1953-12-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marc LAMBERT 1955-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Louis PILARD 1953-02-1714 Agent technique et technicien
M Franck ROSAK 1973-03-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel SOUDAN 1942-03-2258 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
361
Votants
347
Voix exprimés
72
Abstention
14
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvette COFFINIER

177 voix soit 51% des 347 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 49% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRISSY

169 voix soit 48.7% des 347 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PELLETIER-LEJEUNE

161 voix soit 46.4% des 347 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GOMBART

159 voix soit 45.8% des 347 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BOYELDIEU

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clotilde DRUEL

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LHEUREUX

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jessy SCHMIDT

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude FORGERON

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viridiana MARONET

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène COQUEL

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LECOMTE

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ide RACINE

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELATTRE

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RUMINY

0 voix soit 0% des 347 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvette COFFINIER
2 : M. Pierre BRISSY
3 : M. Jean-Pierre PELLETIER-LEJEUNE
4 : M. Paul GOMBART
5 : M. Jérémy BOYELDIEU
6 : Mme Clotilde DRUEL
7 : M. Luc LHEUREUX
8 : M. Jessy SCHMIDT
9 : Mme Marie-Claude FORGERON
10 : Mme Viridiana MARONET
11 : Mme Hélène COQUEL
12 : M. Serge LECOMTE
13 : Mme Ide RACINE
14 : M. Dominique DELATTRE
15 : Mme Laure LEFEBVRE
16 : M. Jacques RUMINY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

433
Nombre d'inscrits
366
Votants
350
Voix exprimés
67
Abstention
16
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline BONVALET

211 voix soit 60.3% des 350 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 57.7% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle DION

197 voix soit 56.3% des 350 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SOUDAN

197 voix soit 56.3% des 350 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 53.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GAPENNE

196 voix soit 56% des 350 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte KOCH

190 voix soit 54.3% des 350 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis PILARD

190 voix soit 54.3% des 350 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ROSAK

187 voix soit 53.4% des 350 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LAMBERT

186 voix soit 53.1% des 350 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain FOUBERT

184 voix soit 52.6% des 350 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PELLETIER-LEJEUNE

170 voix soit 48.6% des 350 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRISSY

167 voix soit 47.7% des 350 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GOMBART

163 voix soit 46.6% des 350 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette COFFINIER

156 voix soit 44.6% des 350 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clotilde DRUEL

147 voix soit 42% des 350 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.2% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure LEFEBVRE

136 voix soit 38.9% des 350 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viridiana MARONET

136 voix soit 38.9% des 350 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ide RACINE

131 voix soit 37.4% des 350 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène COQUEL

128 voix soit 36.6% des 350 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LHEUREUX

122 voix soit 34.9% des 350 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LECOMTE

122 voix soit 34.9% des 350 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques RUMINY

112 voix soit 32% des 350 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 30.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BOYELDIEU

102 voix soit 29.1% des 350 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 27.9% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jessy SCHMIDT

74 voix soit 21.1% des 350 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 20.2% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude FORGERON

61 voix soit 17.4% des 350 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 16.7% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELATTRE

18 voix soit 5.1% des 350 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 4.9% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline BONVALET
2 : Mme Danielle DION
3 : M. Daniel SOUDAN
4 : Mme Evelyne GAPENNE
5 : Mme Brigitte KOCH
6 : M. Jean-Louis PILARD
7 : M. Franck ROSAK
8 : M. Jean-Marc LAMBERT
9 : M. Sylvain FOUBERT
10 : M. Jean-Pierre PELLETIER-LEJEUNE
11 : M. Pierre BRISSY
12 : M. Paul GOMBART
13 : Mme Sylvette COFFINIER
14 : Mme Clotilde DRUEL
15 : Mme Laure LEFEBVRE
16 : Mme Viridiana MARONET
17 : Mme Ide RACINE
18 : Mme Hélène COQUEL
19 : M. Luc LHEUREUX
20 : M. Serge LECOMTE
21 : M. Jacques RUMINY
22 : M. Jérémy BOYELDIEU
23 : M. Jessy SCHMIDT
24 : Mme Marie-Claude FORGERON
25 : M. Dominique DELATTRE