Maire : M.Alain DESBIENDRAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beaucamps-le-Jeune
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie ANGER 1959-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André CARPENTIER 1949-05-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Francis DELCOURT 1952-05-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alain DESBIENDRAS 1956-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane DUCHAUSSOY 1965-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal ERMENIER 1948-03-0860 Retraité des professions libérales
Mme Céline GUICHARD 1974-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Martial LENGLET 1953-07-0461 Retraité salarié privé
M Jean-Louis LOUVET 1949-06-0761 Retraité salarié privé
M Cyril SANSON 1985-02-2310 Artisan
M James TARRATTE 1938-11-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

180
Nombre d'inscrits
159
Votants
159
Voix exprimés
21
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.3 %
Taux de participation
11.7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André CARPENTIER

92 voix soit 57.9% des 159 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 57.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DELCOURT

86 voix soit 54.1% des 159 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LOUVET

72 voix soit 45.3% des 159 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. James TARRATTE

69 voix soit 43.4% des 159 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial LENGLET

68 voix soit 42.8% des 159 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 42.8% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie SANSON

67 voix soit 42.1% des 159 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 42.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David VANDENABEELE

64 voix soit 40.3% des 159 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 40.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbel BRONDY

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LEBON

0 voix soit 0% des 159 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André CARPENTIER
2 : M. Francis DELCOURT
3 : M. Jean-Louis LOUVET
4 : M. James TARRATTE
5 : M. Martial LENGLET
6 : Mme Noémie SANSON
7 : M. David VANDENABEELE
8 : Mme Barbel BRONDY
9 : Mme Marie-Thérèse LEBON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

180
Nombre d'inscrits
166
Votants
159
Voix exprimés
14
Abstention
7
Blancs ou Nuls
92.2 %
Taux de participation
7.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DESBIENDRAS

103 voix soit 64.8% des 159 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 62% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ANGER

94 voix soit 59.1% des 159 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 56.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUCHAUSSOY

91 voix soit 57.2% des 159 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 54.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ERMENIER

87 voix soit 54.7% des 159 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 52.4% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GUICHARD

86 voix soit 54.1% des 159 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 51.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril SANSON

82 voix soit 51.6% des 159 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LOUVET

78 voix soit 49.1% des 159 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DELCOURT

75 voix soit 47.2% des 159 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 45.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David VANDENABEELE

74 voix soit 46.5% des 159 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 44.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie SANSON

71 voix soit 44.7% des 159 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 42.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. James TARRATTE

71 voix soit 44.7% des 159 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 42.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial LENGLET

68 voix soit 42.8% des 159 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 41% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbel BRONDY

67 voix soit 42.1% des 159 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André CARPENTIER

67 voix soit 42.1% des 159 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LEBON

40 voix soit 25.2% des 159 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 24.1% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain DESBIENDRAS
2 : M. Jean-Marie ANGER
3 : M. Stéphane DUCHAUSSOY
4 : Mme Chantal ERMENIER
5 : Mme Céline GUICHARD
6 : M. Cyril SANSON
7 : M. Jean-Louis LOUVET
8 : M. Francis DELCOURT
9 : M. David VANDENABEELE
10 : Mme Noémie SANSON
11 : M. James TARRATTE
12 : M. Martial LENGLET
13 : Mme Barbel BRONDY
14 : M. André CARPENTIER
15 : Mme Marie-Thérèse LEBON