Maire : MmeInès DERAEVE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bayonvillers
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice BÉCU 1967-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme France CHLON-DAVID 1975-03-0648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Thérèse CZUJOWSKI 1949-12-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Inès DERAEVE 1981-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre DEVIGNE 1948-06-1961 Retraité salarié privé
M Nicolas DILLIES 1993-12-1414 Agent technique et technicien
Mme Nathalie GANCE 1969-09-2157 Sans profession déclarée
M Pierrot LAMINETTE 1993-11-1540 Etudiant
Mme Jeanine MARMIGNON 1959-05-2849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Élisabeth MOILET 1977-02-1357 Sans profession déclarée
M Dominique TERRIER 1955-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
223
Votants
219
Voix exprimés
52
Abstention
4
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme France CHLON-DAVID

122 voix soit 55.7% des 219 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.7% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrot LAMINETTE

115 voix soit 52.5% des 219 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine MARMIGNON

113 voix soit 51.6% des 219 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEVIGNE

105 voix soit 47.9% des 219 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LANDRY-WOLPIN

102 voix soit 46.6% des 219 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MACCZAK

94 voix soit 42.9% des 219 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée ROUSSEL

94 voix soit 42.9% des 219 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAMBRY-BUILLES

91 voix soit 41.6% des 219 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEROY

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARGERIE

0 voix soit 0% des 219 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme France CHLON-DAVID
2 : M. Pierrot LAMINETTE
3 : Mme Jeanine MARMIGNON
4 : M. Jean-Pierre DEVIGNE
5 : M. Éric LANDRY-WOLPIN
6 : M. Gérard MACCZAK
7 : Mme Marie-Josée ROUSSEL
8 : Mme Isabelle LAMBRY-BUILLES
9 : M. Patrick LEROY
10 : M. Jean-Pierre MARGERIE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

275
Nombre d'inscrits
220
Votants
216
Voix exprimés
55
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Inès DERAEVE

135 voix soit 62.5% des 216 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 61.4% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BÉCU

129 voix soit 59.7% des 216 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DILLIES

126 voix soit 58.3% des 216 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CZUJOWSKI

124 voix soit 57.4% des 216 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 56.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth MOILET

118 voix soit 54.6% des 216 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.6% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique TERRIER

113 voix soit 52.3% des 216 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GANCE

109 voix soit 50.5% des 216 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine MARMIGNON

108 voix soit 50% des 216 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LANDRY-WOLPIN

108 voix soit 50% des 216 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée ROUSSEL

107 voix soit 49.5% des 216 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrot LAMINETTE

107 voix soit 49.5% des 216 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme France CHLON-DAVID

106 voix soit 49.1% des 216 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEVIGNE

103 voix soit 47.7% des 216 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MACCZAK

102 voix soit 47.2% des 216 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAMBRY-BUILLES

101 voix soit 46.8% des 216 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.9% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEROY

98 voix soit 45.4% des 216 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARGERIE

97 voix soit 44.9% des 216 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Inès DERAEVE
2 : M. Fabrice BÉCU
3 : M. Nicolas DILLIES
4 : Mme Marie-Thérèse CZUJOWSKI
5 : Mme Élisabeth MOILET
6 : M. Dominique TERRIER
7 : Mme Nathalie GANCE
8 : Mme Jeanine MARMIGNON
9 : M. Éric LANDRY-WOLPIN
10 : Mme Marie-Josée ROUSSEL
11 : M. Pierrot LAMINETTE
12 : Mme France CHLON-DAVID
13 : M. Jean-Pierre DEVIGNE
14 : M. Gérard MACCZAK
15 : Mme Isabelle LAMBRY-BUILLES
16 : M. Patrick LEROY
17 : M. Jean-Pierre MARGERIE