Maire : M.Mathieu LENAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Baizieux
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques CRAMPON 1937-11-2258 Retraité agricole
Mme Nathalie DARTY 1975-04-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Frédéric DEVILLERS 1969-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Éric DUBOIS 1969-09-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle DUCASTELLE 1978-07-2120 Employé (secteur privé)
M Éric DURON 1961-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Bernard GROUSEZ 1940-11-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Mathieu LENAIN 1967-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Baptiste LETEVE 1990-04-182 Salarié agricole
Mme Laurence VAN CANNEYT 1963-01-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Josée VAQUIER 1956-09-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

185
Nombre d'inscrits
154
Votants
152
Voix exprimés
31
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu LENAIN

71 voix soit 46.7% des 152 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DUBOIS

68 voix soit 44.7% des 152 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DEVILLERS

66 voix soit 43.4% des 152 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée VAQUIER

63 voix soit 41.4% des 152 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DURON

62 voix soit 40.8% des 152 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VAN CANNEYT

60 voix soit 39.5% des 152 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DARTY

58 voix soit 38.2% des 152 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard GROUSEZ

58 voix soit 38.2% des 152 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DUCASTELLE

58 voix soit 38.2% des 152 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste LETEVE

57 voix soit 37.5% des 152 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LANGLET

56 voix soit 36.8% des 152 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CRAMPON

56 voix soit 36.8% des 152 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MANOT

55 voix soit 36.2% des 152 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CASTRIQUE

54 voix soit 35.5% des 152 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.1% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOULANGER

53 voix soit 34.9% des 152 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DURON

53 voix soit 34.9% des 152 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DARTY

52 voix soit 34.2% des 152 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwendoline DEVOS

52 voix soit 34.2% des 152 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane LENAIN

52 voix soit 34.2% des 152 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DOREMUS GROUSEZ

50 voix soit 32.9% des 152 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.5% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CRAMPON

47 voix soit 30.9% des 152 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 30.5% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François SAGEZ

38 voix soit 25% des 152 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24.7% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine BRIERRE

31 voix soit 20.4% des 152 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20.1% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RATIER

30 voix soit 19.7% des 152 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 19.5% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SAGNIER

28 voix soit 18.4% des 152 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 18.2% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu LENAIN
2 : M. Éric DUBOIS
3 : M. Frédéric DEVILLERS
4 : Mme Marie-Josée VAQUIER
5 : M. Éric DURON
6 : Mme Laurence VAN CANNEYT
7 : Mme Nathalie DARTY
8 : M. Jean-Bernard GROUSEZ
9 : Mme Christelle DUCASTELLE
10 : M. Baptiste LETEVE
11 : M. Nicolas LANGLET
12 : M. Jacques CRAMPON
13 : M. Pascal MANOT
14 : M. Francis CASTRIQUE
15 : M. Didier BOULANGER
16 : M. Joël DURON
17 : M. Nicolas DARTY
18 : Mme Gwendoline DEVOS
19 : Mme Réjane LENAIN
20 : Mme Christine DOREMUS GROUSEZ
21 : Mme Emilie CRAMPON
22 : M. François SAGEZ
23 : Mme Sylvaine BRIERRE
24 : M. Sébastien RATIER
25 : M. Vincent SAGNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

185
Nombre d'inscrits
150
Votants
147
Voix exprimés
35
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu LENAIN

67 voix soit 45.6% des 147 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DEVILLERS

65 voix soit 44.2% des 147 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DUBOIS

62 voix soit 42.2% des 147 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josée VAQUIER

62 voix soit 42.2% des 147 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence VAN CANNEYT

59 voix soit 40.1% des 147 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LANGLET

57 voix soit 38.8% des 147 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DARTY

56 voix soit 38.1% des 147 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DUCASTELLE

56 voix soit 38.1% des 147 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOULANGER

55 voix soit 37.4% des 147 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric DURON

55 voix soit 37.4% des 147 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MANOT

52 voix soit 35.4% des 147 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.7% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DARTY

51 voix soit 34.7% des 147 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane LENAIN

48 voix soit 32.7% des 147 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard GROUSEZ

48 voix soit 32.7% des 147 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste LETEVE

47 voix soit 32% des 147 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CRAMPON

47 voix soit 32% des 147 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DURON

41 voix soit 27.9% des 147 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.3% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis CASTRIQUE

39 voix soit 26.5% des 147 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DOREMUS GROUSEZ

39 voix soit 26.5% des 147 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvaine BRIERRE

38 voix soit 25.9% des 147 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.3% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François SAGEZ

37 voix soit 25.2% des 147 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24.7% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwendoline DEVOS

37 voix soit 25.2% des 147 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24.7% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie CRAMPON

36 voix soit 24.5% des 147 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SAGNIER

30 voix soit 20.4% des 147 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RATIER

26 voix soit 17.7% des 147 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 17.3% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mathieu LENAIN
2 : M. Frédéric DEVILLERS
3 : M. Éric DUBOIS
4 : Mme Marie-Josée VAQUIER
5 : Mme Laurence VAN CANNEYT
6 : M. Nicolas LANGLET
7 : Mme Nathalie DARTY
8 : Mme Christelle DUCASTELLE
9 : M. Didier BOULANGER
10 : M. Éric DURON
11 : M. Pascal MANOT
12 : M. Nicolas DARTY
13 : Mme Réjane LENAIN
14 : M. Jean-Bernard GROUSEZ
15 : M. Baptiste LETEVE
16 : M. Jacques CRAMPON
17 : M. Joël DURON
18 : M. Francis CASTRIQUE
19 : Mme Christine DOREMUS GROUSEZ
20 : Mme Sylvaine BRIERRE
21 : M. François SAGEZ
22 : Mme Gwendoline DEVOS
23 : Mme Emilie CRAMPON
24 : M. Vincent SAGNIER
25 : M. Sébastien RATIER