Maire : Mme. Marthe SUEUR

Tête de la liste : tous ensemble pour ault

Membres du conseil municipal de Ault
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Marie-Jeanne CHOVEAUX 1950-03-2761 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Marin DURAND 1959-12-2314 Agent technique et technicien
DIVMme Josiane FABRE 1939-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Camille GONZALEZ LOPEZ 1949-09-1261 Retraité salarié privé
DIVM Daniel GOURLAY 1947-12-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Jean-Claude GUERY 1947-06-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Laurent HOUBART 1965-02-2615 Contremaitre
DIVMme Esther LAJEUNESSE 1940-04-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Florence LE MOIGNE 1964-05-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Marcel LE MOIGNE 1960-01-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Clotilde MOI 1942-08-2261 Retraité salarié privé
DIVMme Jeannine MOREL 1939-09-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Marie MOTUELLE 1950-04-0461 Retraité salarié privé
DIVM Jean PARIS 1951-06-2658 Retraité agricole
DIVM Patrick RICHARD 1954-03-2562 Retraité de l'enseignement
DIVM Daniel ROSE 1945-05-2661 Retraité salarié privé
DIVMme Marthe SUEUR 1939-06-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Nicole TERVER 1946-01-1914 Agent technique et technicien
DIVMme Thérèse VANDESTEENE 1949-04-1461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1411
Nombre d'inscrits
1070
Votants
1023
Voix exprimés
341
Abstention
47
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marthe SUEUR

tous ensemble pour ault

524 voix soit 51.2% des 1023 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel LE MOIGNE

LA DYNAMIQUE AULTOISE

499 voix soit 48.8% des 1023 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.8 %
Gauche
499 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.2 %
Droite
524 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA DYNAMIQUE AULTOISE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marcel LE MOIGNE


1 : M. Marcel LE MOIGNE
2 : Mme Marie MOTUELLE
3 : M. Camille GONZALEZ LOPEZ
4 : Mme Florence LE MOIGNE
5 : M. Joël ALONET
6 : Mme Corinne LOY
7 : M. Renaud LILLE
8 : Mme Martine GUYON
9 : M. Jean SAUZÉAT
10 : Mme Juliette PERCHERON
11 : M. Lucien CAQUERIOT
12 : Mme Catherine DEVAUCHELLE
13 : M. Pascal CORBONNOIS
14 : Mme Sophie TOGNI-DEVILLERS
15 : M. Jean-Marc SOBREMANT
16 : Mme Anne-Laure DUPUY
17 : M. Alban MARIÉ
18 : Mme Nathalie LAMBEAU
19 : M. Christian PICARD

Nom de liste : tous ensemble pour ault
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marthe SUEUR


1 : Mme Marthe SUEUR
2 : M. Jean PARIS
3 : Mme Clotilde MOI
4 : M. Patrick RICHARD
5 : Mme Nicole TERVER
6 : M. Laurent HOUBART
7 : Mme Thérèse VANDESTEENE
8 : M. Daniel ROSE
9 : Mme Esther LAJEUNESSE
10 : M. Daniel GOURLAY
11 : Mme Marie-Jeanne CHOVEAUX
12 : M. Jean-Marin DURAND
13 : Mme Jeannine MOREL
14 : M. Jean-Claude GUERY
15 : Mme Josiane FABRE
16 : M. Daniel GEAY
17 : Mme Myriame LE CANU
18 : M. Yves RUELLAN
19 : Mme Dominique GUÉRY