Maire : MmeFabienne ARRASSE ÉPOUSE WALTON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Athies
ListeNomNaissanceProfession
M Alain ACQUAIRE 1960-12-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Aurélie ACQUAIRE 1983-06-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Fabienne ARRASSE ÉPOUSE WALTON 1963-03-3042 Professeur du secondaire et techn.
M Jean Paul BEAUVOIS 1943-07-2861 Retraité salarié privé
Mme Nathalie CLEENEWERCK 1965-12-0820 Employé (secteur privé)
M Michel DEVENDEVILLE 1954-04-0261 Retraité salarié privé
M Pierre FENOT 1936-07-1761 Retraité salarié privé
M Frédéric FROISSART 1969-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre LEFEVRE 1987-06-082 Salarié agricole
M Bernard PARANT 1947-07-0961 Retraité salarié privé
M Pascal REMOISSONNET 1972-01-3120 Employé (secteur privé)
M Bertrand ROUSSEAU 1974-04-2820 Employé (secteur privé)
M Grégoire VANDEPUTTE 1983-10-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno ZIENTEK 1958-02-195 Industriel-Chef entreprise
M Sébastien ZIENTEK 1981-03-1021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

463
Nombre d'inscrits
372
Votants
364
Voix exprimés
91
Abstention
8
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fabienne ARRASSE ÉPOUSE WALTON

192 voix soit 52.7% des 364 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire VANDEPUTTE

185 voix soit 50.8% des 364 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.7% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal REMOISSONNET

178 voix soit 48.9% des 364 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ZIENTEK

175 voix soit 48.1% des 364 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FROISSART

174 voix soit 47.8% des 364 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 46.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PARANT

172 voix soit 47.3% des 364 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ZIENTEK

170 voix soit 46.7% des 364 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEVENDEVILLE

166 voix soit 45.6% des 364 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ACQUAIRE

165 voix soit 45.3% des 364 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ROUSSEAU

165 voix soit 45.3% des 364 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ACQUAIRE

164 voix soit 45.1% des 364 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FENOT

162 voix soit 44.5% des 364 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul BEAUVOIS

162 voix soit 44.5% des 364 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEFEVRE

161 voix soit 44.2% des 364 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CLEENEWERCK

160 voix soit 44% des 364 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SAUVÉ

157 voix soit 43.1% des 364 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle LAPCZUK

154 voix soit 42.3% des 364 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David FASQUEL

152 voix soit 41.8% des 364 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CLAIRET

151 voix soit 41.5% des 364 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne TURCHINI

148 voix soit 40.7% des 364 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François POURTIER

146 voix soit 40.1% des 364 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain OBERT

146 voix soit 40.1% des 364 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LABEYE

145 voix soit 39.8% des 364 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Wolfrang DOLL

145 voix soit 39.8% des 364 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GOBEAUX

143 voix soit 39.3% des 364 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Steeve HAVEL

143 voix soit 39.3% des 364 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves RIMETTE

138 voix soit 37.9% des 364 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CROISY

128 voix soit 35.2% des 364 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RIBAUX

127 voix soit 34.9% des 364 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.1% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUYOT

118 voix soit 32.4% des 364 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.7% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane RICHY VEUVE BÉTRY

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VADAINE NÉE RICCA

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie DARDE

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DOUAY

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory POWERS

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DELACROIX

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DUFOUR

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée PRUVOST

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie DEVENDEVILLE

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie OTT

0 voix soit 0% des 364 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Fabienne ARRASSE ÉPOUSE WALTON
2 : M. Grégoire VANDEPUTTE
3 : M. Pascal REMOISSONNET
4 : M. Bruno ZIENTEK
5 : M. Frédéric FROISSART
6 : M. Bernard PARANT
7 : M. Sébastien ZIENTEK
8 : M. Michel DEVENDEVILLE
9 : M. Alain ACQUAIRE
10 : M. Bertrand ROUSSEAU
11 : Mme Aurélie ACQUAIRE
12 : M. Pierre FENOT
13 : M. Jean Paul BEAUVOIS
14 : M. Pierre LEFEVRE
15 : Mme Nathalie CLEENEWERCK
16 : Mme Sophie SAUVÉ
17 : Mme Murielle LAPCZUK
18 : M. David FASQUEL
19 : M. Hervé CLAIRET
20 : Mme Anne TURCHINI
21 : M. François POURTIER
22 : M. Ghislain OBERT
23 : Mme Nathalie LABEYE
24 : M. Wolfrang DOLL
25 : Mme Christelle GOBEAUX
26 : M. Steeve HAVEL
27 : M. Yves RIMETTE
28 : M. Gilles CROISY
29 : M. Francis RIBAUX
30 : M. Jean-Claude GUYOT
31 : Mme Sylviane RICHY VEUVE BÉTRY
32 : Mme Véronique VADAINE NÉE RICCA
33 : M. Jérémie DARDE
34 : M. Ludovic DOUAY
35 : M. Grégory POWERS
36 : M. Romain DELACROIX
37 : Mme Claire DUFOUR
38 : Mme Dorothée PRUVOST
39 : Mme Elodie DEVENDEVILLE
40 : Mme Nathalie OTT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

463
Nombre d'inscrits
384
Votants
374
Voix exprimés
79
Abstention
10
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal REMOISSONNET

163 voix soit 43.6% des 374 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FROISSART

161 voix soit 43% des 374 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ZIENTEK

160 voix soit 42.8% des 374 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul BEAUVOIS

158 voix soit 42.2% des 374 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne ARRASSE ÉPOUSE WALTON

157 voix soit 42% des 374 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.9% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FENOT

156 voix soit 41.7% des 374 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire VANDEPUTTE

156 voix soit 41.7% des 374 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PARANT

151 voix soit 40.4% des 374 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SAUVÉ

144 voix soit 38.5% des 374 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.5% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves RIMETTE

142 voix soit 38% des 374 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ZIENTEK

142 voix soit 38% des 374 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ACQUAIRE

138 voix soit 36.9% des 374 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.9% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle LAPCZUK

137 voix soit 36.6% des 374 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CLEENEWERCK

136 voix soit 36.4% des 374 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CLAIRET

136 voix soit 36.4% des 374 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEVENDEVILLE

135 voix soit 36.1% des 374 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LABEYE

133 voix soit 35.6% des 374 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 34.6% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LEFEVRE

132 voix soit 35.3% des 374 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.4% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François POURTIER

125 voix soit 33.4% des 374 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.6% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis RIBAUX

124 voix soit 33.2% des 374 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Steeve HAVEL

124 voix soit 33.2% des 374 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David FASQUEL

124 voix soit 33.2% des 374 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ACQUAIRE

124 voix soit 33.2% des 374 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain OBERT

120 voix soit 32.1% des 374 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GOBEAUX

118 voix soit 31.6% des 374 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.7% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ROUSSEAU

117 voix soit 31.3% des 374 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne TURCHINI

115 voix soit 30.7% des 374 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.9% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CROISY

115 voix soit 30.7% des 374 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 29.9% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Wolfrang DOLL

111 voix soit 29.7% des 374 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.9% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DUFOUR

108 voix soit 28.9% des 374 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.1% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie DARDE

105 voix soit 28.1% des 374 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie OTT

100 voix soit 26.7% des 374 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 26% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUYOT

99 voix soit 26.5% des 374 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie DEVENDEVILLE

96 voix soit 25.7% des 374 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée PRUVOST

91 voix soit 24.3% des 374 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.7% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane RICHY VEUVE BÉTRY

90 voix soit 24.1% des 374 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.4% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DOUAY

90 voix soit 24.1% des 374 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.4% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DELACROIX

89 voix soit 23.8% des 374 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.2% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory POWERS

86 voix soit 23% des 374 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.4% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique VADAINE NÉE RICCA

80 voix soit 21.4% des 374 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 20.8% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal REMOISSONNET
2 : M. Frédéric FROISSART
3 : M. Bruno ZIENTEK
4 : M. Jean Paul BEAUVOIS
5 : Mme Fabienne ARRASSE ÉPOUSE WALTON
6 : M. Pierre FENOT
7 : M. Grégoire VANDEPUTTE
8 : M. Bernard PARANT
9 : Mme Sophie SAUVÉ
10 : M. Yves RIMETTE
11 : M. Sébastien ZIENTEK
12 : M. Alain ACQUAIRE
13 : Mme Murielle LAPCZUK
14 : Mme Nathalie CLEENEWERCK
15 : M. Hervé CLAIRET
16 : M. Michel DEVENDEVILLE
17 : Mme Nathalie LABEYE
18 : M. Pierre LEFEVRE
19 : M. François POURTIER
20 : M. Francis RIBAUX
21 : M. Steeve HAVEL
22 : M. David FASQUEL
23 : Mme Aurélie ACQUAIRE
24 : M. Ghislain OBERT
25 : Mme Christelle GOBEAUX
26 : M. Bertrand ROUSSEAU
27 : Mme Anne TURCHINI
28 : M. Gilles CROISY
29 : M. Wolfrang DOLL
30 : Mme Claire DUFOUR
31 : M. Jérémie DARDE
32 : Mme Nathalie OTT
33 : M. Jean-Claude GUYOT
34 : Mme Elodie DEVENDEVILLE
35 : Mme Dorothée PRUVOST
36 : Mme Sylviane RICHY VEUVE BÉTRY
37 : M. Ludovic DOUAY
38 : M. Romain DELACROIX
39 : M. Grégory POWERS
40 : Mme Véronique VADAINE NÉE RICCA