Maire : M.Michel GUILBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Assevillers
ListeNomNaissanceProfession
Mme Katie BÉGLIOMINI 1975-05-2456 Autre profession
M Frédéric ÉTÉVÉ 1972-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre ÉTÉVÉ 1937-05-1758 Retraité agricole
M Jean-Robert GRÉVIN 1973-05-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Michel GUILBERT 1948-09-3064 Retraité des entreprises publiques
M Christophe HENOQUE 1973-01-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Didier JACOB 1970-11-185 Industriel-Chef entreprise
M Thierry JACOB 1963-04-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Christopher LANCEL 1977-07-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Guy MALOSZYC 1965-02-1310 Artisan
M Jean RAOELISON 1955-04-0757 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

188
Nombre d'inscrits
96
Votants
55
Voix exprimés
92
Abstention
41
Blancs ou Nuls
51.1 %
Taux de participation
48.9 %
Taux d'abstention
42.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy MALOSZYC

55 voix soit 100% des 55 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 57.3% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy MALOSZYC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

188
Nombre d'inscrits
154
Votants
152
Voix exprimés
34
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel GUILBERT

132 voix soit 86.8% des 152 suffrages exprimés - ( 70.2% des inscrits - 85.7% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katie BÉGLIOMINI

129 voix soit 84.9% des 152 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 83.8% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HENOQUE

107 voix soit 70.4% des 152 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 69.5% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert GRÉVIN

105 voix soit 69.1% des 152 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 68.2% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christopher LANCEL

96 voix soit 63.2% des 152 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.3% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JACOB

94 voix soit 61.8% des 152 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JACOB

92 voix soit 60.5% des 152 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 59.7% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ÉTÉVÉ

89 voix soit 58.6% des 152 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RAOELISON

88 voix soit 57.9% des 152 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 57.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ÉTÉVÉ

82 voix soit 53.9% des 152 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MALOSZYC

71 voix soit 46.7% des 152 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 46.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel GUILBERT
2 : Mme Katie BÉGLIOMINI
3 : M. Christophe HENOQUE
4 : M. Jean-Robert GRÉVIN
5 : M. Christopher LANCEL
6 : M. Didier JACOB
7 : M. Thierry JACOB
8 : M. Jean-Pierre ÉTÉVÉ
9 : M. Jean RAOELISON
10 : M. Frédéric ÉTÉVÉ
11 : M. Guy MALOSZYC