Maire : M.Philippe LAFOLIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arrest
ListeNomNaissanceProfession
M Armel BOUCHARD 1957-05-0210 Artisan
M Christophe BOULET 1970-06-1710 Artisan
M Stéphane BOURGEOIS 1967-09-1513 Ingénieur
M Philippe COLOMBEL 1957-04-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick DRON 1961-11-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Corinne FORESTIER 1964-07-0220 Employé (secteur privé)
Mme Delphine FORESTIER 1975-08-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Bénédicte FOUQUEMBERG 1951-10-1762 Retraité de l'enseignement
M Cyril GUILBAUT 1976-12-1614 Agent technique et technicien
Mme Eliane HOUARD 1953-01-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Lysiane JOLY 1956-11-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Philippe LAFOLIE 1960-08-2152 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-René LELONG 1953-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Davy PACQUES 1978-07-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Sylvain PROBOLA 1968-03-2315 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

661
Nombre d'inscrits
568
Votants
554
Voix exprimés
93
Abstention
14
Blancs ou Nuls
85.9 %
Taux de participation
14.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LAFOLIE

417 voix soit 75.3% des 554 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 73.4% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René LELONG

416 voix soit 75.1% des 554 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 73.2% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Armel BOUCHARD

415 voix soit 74.9% des 554 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 73.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane HOUARD

405 voix soit 73.1% des 554 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 71.3% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COLOMBEL

404 voix soit 72.9% des 554 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 71.1% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine FORESTIER

404 voix soit 72.9% des 554 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 71.1% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy PACQUES

401 voix soit 72.4% des 554 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 70.6% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne FORESTIER

401 voix soit 72.4% des 554 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 70.6% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane JOLY

399 voix soit 72% des 554 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 70.2% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte FOUQUEMBERG

396 voix soit 71.5% des 554 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 69.7% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BOURGEOIS

394 voix soit 71.1% des 554 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 69.4% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOULET

393 voix soit 70.9% des 554 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 69.2% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril GUILBAUT

374 voix soit 67.5% des 554 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 65.8% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DRON

372 voix soit 67.1% des 554 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 65.5% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PROBOLA

366 voix soit 66.1% des 554 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 64.4% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DEVISMES

168 voix soit 30.3% des 554 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 29.6% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FORTINI

159 voix soit 28.7% des 554 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DESPRES

158 voix soit 28.5% des 554 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 27.8% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolène TERNOIS

157 voix soit 28.3% des 554 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 27.6% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BAILLEUL

156 voix soit 28.2% des 554 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 27.5% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JACQUES

156 voix soit 28.2% des 554 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 27.5% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ioulia SOMONT

154 voix soit 27.8% des 554 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.1% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FRANCOIS

152 voix soit 27.4% des 554 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc FLANDRE

151 voix soit 27.3% des 554 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 26.6% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NOEL

150 voix soit 27.1% des 554 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 26.4% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline TONDELLIER

146 voix soit 26.4% des 554 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 25.7% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charly MARSOLLIER

142 voix soit 25.6% des 554 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie DILLARD

134 voix soit 24.2% des 554 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlla NOBELS

134 voix soit 24.2% des 554 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BUTEL

133 voix soit 24% des 554 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 23.4% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.4 %
Droite
8207 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis BUTEL


1 : M. Régis BUTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noëlla NOBELS


1 : Mme Noëlla NOBELS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie DILLARD


1 : Mme Claudie DILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charly MARSOLLIER


1 : M. Charly MARSOLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascaline TONDELLIER


1 : Mme Pascaline TONDELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique NOEL


1 : M. Dominique NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc FLANDRE


1 : M. Luc FLANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FRANCOIS


1 : M. Pascal FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ioulia SOMONT


1 : Mme Ioulia SOMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JACQUES


1 : M. Michel JACQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BAILLEUL


1 : Mme Nathalie BAILLEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dolène TERNOIS


1 : Mme Dolène TERNOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DESPRES


1 : M. Jean-Claude DESPRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle FORTINI


1 : Mme Christelle FORTINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic DEVISMES


1 : M. Ludovic DEVISMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain PROBOLA


1 : M. Sylvain PROBOLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DRON


1 : M. Patrick DRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril GUILBAUT


1 : M. Cyril GUILBAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BOULET


1 : M. Christophe BOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BOURGEOIS


1 : M. Stéphane BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bénédicte FOUQUEMBERG


1 : Mme Bénédicte FOUQUEMBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lysiane JOLY


1 : Mme Lysiane JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne FORESTIER


1 : Mme Corinne FORESTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Davy PACQUES


1 : M. Davy PACQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine FORESTIER


1 : Mme Delphine FORESTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COLOMBEL


1 : M. Philippe COLOMBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane HOUARD


1 : Mme Eliane HOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armel BOUCHARD


1 : M. Armel BOUCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-René LELONG


1 : M. Jean-René LELONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAFOLIE


1 : M. Philippe LAFOLIE