Maire : M.Gérard PRUVOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Argoeuves
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine AUTIN 1948-08-1458 Retraité agricole
M Emmanuel DEFFONTAINES 1967-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Barbara DEKONINCK 1967-09-2023 Salarié du secteur médical
Mme Christine DELAVIERRE 1953-09-2662 Retraité de l'enseignement
M Dorian DUMEIGE 1987-11-1713 Ingénieur
M François GOURGUECHON 1962-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François GRENU 1969-05-0713 Ingénieur
Mme Isabelle LEDET 1973-09-1020 Employé (secteur privé)
M Frédéric LEFEBVRE 1965-10-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Arnaud LEMIEGRE 1963-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Antonio MARQUES 1941-06-1761 Retraité salarié privé
M Gérard PRUVOT 1952-06-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marc TELLIER 1959-06-0423 Salarié du secteur médical
Mme Nathalie TRANNOIS 1964-11-0420 Employé (secteur privé)
M Joël VATIGNEZ 1955-09-1064 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
387
Votants
374
Voix exprimés
77
Abstention
13
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard PRUVOT

262 voix soit 70.1% des 374 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 67.7% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DEFFONTAINES

258 voix soit 69% des 374 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 66.7% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LEFEBVRE

258 voix soit 69% des 374 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 66.7% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine AUTIN

254 voix soit 67.9% des 374 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 65.6% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dorian DUMEIGE

247 voix soit 66% des 374 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 63.8% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. François GOURGUECHON

246 voix soit 65.8% des 374 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 63.6% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TRANNOIS

240 voix soit 64.2% des 374 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 62% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël VATIGNEZ

237 voix soit 63.4% des 374 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 61.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DELAVIERRE

237 voix soit 63.4% des 374 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 61.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio MARQUES

233 voix soit 62.3% des 374 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 60.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François GRENU

232 voix soit 62% des 374 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 59.9% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara DEKONINCK

220 voix soit 58.8% des 374 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.8% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc TELLIER

219 voix soit 58.6% des 374 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 56.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LEMIEGRE

214 voix soit 57.2% des 374 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEDET

214 voix soit 57.2% des 374 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BEDIN

139 voix soit 37.2% des 374 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 35.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DELAVIERRE

134 voix soit 35.8% des 374 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 34.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DESMARQUEST

126 voix soit 33.7% des 374 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.6% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GARBE

125 voix soit 33.4% des 374 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.3% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain JOLY

122 voix soit 32.6% des 374 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.5% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian COUSSOT

108 voix soit 28.9% des 374 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 27.9% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BOUS

104 voix soit 27.8% des 374 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.9% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria-Emilia LEITAO

103 voix soit 27.5% des 374 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric JOLY

103 voix soit 27.5% des 374 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie LEMIEGRE

101 voix soit 27% des 374 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 26.1% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SCHULZ

97 voix soit 25.9% des 374 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.1% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves-Mary LEROUX

97 voix soit 25.9% des 374 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.1% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DELOFFRE

93 voix soit 24.9% des 374 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. John PLAYE

86 voix soit 23% des 374 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22.2% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Jilali DAHLOUK

81 voix soit 21.7% des 374 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 20.9% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DÉMARAIS

63 voix soit 16.8% des 374 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 16.3% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1404.5 %
Droite
5253 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice DÉMARAIS


1 : Mme Béatrice DÉMARAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jilali DAHLOUK


1 : M. Jilali DAHLOUK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. John PLAYE


1 : M. John PLAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DELOFFRE


1 : M. Jacques DELOFFRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves-Mary LEROUX


1 : M. Yves-Mary LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien SCHULZ


1 : M. Sébastien SCHULZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie LEMIEGRE


1 : Mme Mélanie LEMIEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric JOLY


1 : M. Éric JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria-Emilia LEITAO


1 : Mme Maria-Emilia LEITAO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume BOUS


1 : M. Guillaume BOUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian COUSSOT


1 : M. Christian COUSSOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain JOLY


1 : M. Alain JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice GARBE


1 : Mme Béatrice GARBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine DESMARQUEST


1 : Mme Catherine DESMARQUEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DELAVIERRE


1 : M. Fabrice DELAVIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BEDIN


1 : M. Alain BEDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LEDET


1 : Mme Isabelle LEDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud LEMIEGRE


1 : M. Arnaud LEMIEGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc TELLIER


1 : M. Marc TELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara DEKONINCK


1 : Mme Barbara DEKONINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GRENU


1 : M. François GRENU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antonio MARQUES


1 : M. Antonio MARQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DELAVIERRE


1 : Mme Christine DELAVIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël VATIGNEZ


1 : M. Joël VATIGNEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie TRANNOIS


1 : Mme Nathalie TRANNOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GOURGUECHON


1 : M. François GOURGUECHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dorian DUMEIGE


1 : M. Dorian DUMEIGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine AUTIN


1 : Mme Nadine AUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LEFEBVRE


1 : M. Frédéric LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DEFFONTAINES


1 : M. Emmanuel DEFFONTAINES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PRUVOT


1 : M. Gérard PRUVOT