Maire : MmeLine DUMOUCHEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Andainville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine COCU 1975-03-0656 Autre profession
M Philippe DALLERY 1946-09-3058 Retraité agricole
M Vincent DALLERY 1965-02-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Romain DELAMARRE 1983-03-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Line DUMOUCHEL 1961-04-1310 Artisan
Mme Blandine MANCHION 1976-10-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Nicolas MINEL 1968-05-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Julie PEGARD 1982-10-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe PRAT 1961-05-1715 Contremaitre
M Philippe SCELLIER 1949-11-0765 Autre retraité
M Yves SOUFFLET 1942-09-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
164
Votants
161
Voix exprimés
26
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Line DUMOUCHEL

120 voix soit 74.5% des 161 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 73.2% des votants)

74.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DALLERY

119 voix soit 73.9% des 161 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 72.6% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DELAMARRE

117 voix soit 72.7% des 161 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 71.3% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PRAT

113 voix soit 70.2% des 161 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 68.9% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SCELLIER

112 voix soit 69.6% des 161 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 68.3% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MINEL

107 voix soit 66.5% des 161 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 65.2% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DALLERY

106 voix soit 65.8% des 161 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 64.6% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie PEGARD

95 voix soit 59% des 161 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine MANCHION

94 voix soit 58.4% des 161 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 57.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SOUFFLET

92 voix soit 57.1% des 161 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine COCU

85 voix soit 52.8% des 161 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUBERT

73 voix soit 45.3% des 161 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BEAUCOURT

54 voix soit 33.5% des 161 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CLIDIERE

54 voix soit 33.5% des 161 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.9% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ECHASSERIEAU

46 voix soit 28.6% des 161 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 28% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
861.5 %
Droite
1387 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé ECHASSERIEAU


1 : M. Hervé ECHASSERIEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique CLIDIERE


1 : Mme Véronique CLIDIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BEAUCOURT


1 : M. Denis BEAUCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOUBERT


1 : M. Jean-Pierre BOUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine COCU


1 : Mme Karine COCU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves SOUFFLET


1 : M. Yves SOUFFLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine MANCHION


1 : Mme Blandine MANCHION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie PEGARD


1 : Mme Julie PEGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DALLERY


1 : M. Philippe DALLERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas MINEL


1 : M. Nicolas MINEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SCELLIER


1 : M. Philippe SCELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PRAT


1 : M. Philippe PRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain DELAMARRE


1 : M. Romain DELAMARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DALLERY


1 : M. Vincent DALLERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Line DUMOUCHEL


1 : Mme Line DUMOUCHEL