Maire : Mme. Brigitte FOURÉ

Tête de la liste : RASSEMBLÉS POUR AGIR

Membres du conseil municipal de Amiens
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Esthel ALLAIS 1980-01-0628 Pharmacien
UGM René ANGER 1955-09-2856 Autre profession
UGMme Marie-Pascale ANNOOT 1953-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Matthieu BEAUVARLET 1992-03-2640 Etudiant
UDMme Nedjma BEN MOKHTAR 1971-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Françoise BERGER 1950-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Caroline BOHAIN 1969-04-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Thierry BONTÉ 1957-12-1737 Journaliste et autre média
UDMme Marie-Hélène BOUCHEZ 1954-06-1461 Retraité salarié privé
UDM Jean-Yves BOURGOIS 1972-02-0351 Cadre (entreprises publiques)
FNMme Marie-Claire BOUVET 1952-11-2465 Autre retraité
UDMme Anne-Sophie BRUNEL 1978-09-1029 Avocat
UDMme Marie-Josée BUDYNEK 1949-03-1764 Retraité des entreprises publiques
UGM Didier CARDON 1957-08-2842 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-François CLAISSE 1949-05-2224 Médecin
UDM Paul-Éric DÈCLE 1992-05-0540 Etudiant
UDM Hubert DELARUE 1949-04-1629 Avocat
UDMme Margaux DELÉTRÉ 1989-08-2940 Etudiant
UDM Renaud DESCHAMPS 1979-06-1220 Employé (secteur privé)
UDMme Nathalie DEVÈZE 1963-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Martin DOMISE 1989-11-2040 Etudiant
UDM Guillaume DUFLOT 1972-05-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
FNM Yves DUPILLE 1956-04-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Marc FOUCAULT 1962-10-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Brigitte FOURÉ 1955-08-1341 Professeur de faculté
UDM Pascal FRADCOURT 1960-04-065 Industriel-Chef entreprise
UDMme Catherine GARDEZ 1963-11-1820 Employé (secteur privé)
UDM Alain GEST 1950-12-2756 Autre profession
UDMme Caroline GUEROULT 1960-03-2547 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Marie GUIGNARD 1959-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Sonia HAMADI 1964-06-2248 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Julien HERNANDEZ 1978-08-0348 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Thomas HUTIN 1975-06-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Olivier JARDÉ 1953-03-2841 Professeur de faculté
UDMme Nathalie LAVALLARD 1965-12-025 Industriel-Chef entreprise
UDMme Nathalie LE CLERCQ 1954-04-189 Commercant
UGMme Marion LEPRESLE 1960-02-0447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jacques LESSARD 1955-01-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Maryse LION-LEC 1949-04-3062 Retraité de l'enseignement
UDMme Valérie LLORET-DEVAUX 1964-06-1942 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-Christophe LORIC 1973-10-125 Industriel-Chef entreprise
UDMme Raïfah MAKDASSI-FARKOUH 1950-04-2124 Médecin
UDM Vladimir MENDES BORGES 1984-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Benoît MERCUZOT 1962-07-3041 Professeur de faculté
UDMme Chantal MODESTE 1952-12-0461 Retraité salarié privé
UDM Patrick PIGOUT 1950-04-1261 Retraité salarié privé
UDM Pascal RIFFLART 1957-04-2524 Médecin
UDMme Florence RODINGER 1965-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Mathilde ROY 1960-02-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Pierre SAVREUX 1984-04-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
FNM Karim SERY 1991-07-1740 Etudiant
UDM Clément STENGEL 1979-05-1251 Cadre (entreprises publiques)
UDM Philippe THÉVENIAUD 1961-08-1420 Employé (secteur privé)
UDMme Monique THUILOT 1946-09-3061 Retraité salarié privé
UDMme Annie VERRIER 1955-07-2539 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

73912
Nombre d'inscrits
39475
Votants
37831
Voix exprimés
34437
Abstention
1644
Blancs ou Nuls
53.4 %
Taux de participation
46.6 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte FOURÉ

RASSEMBLÉS POUR AGIR

19062 voix soit 50.4% des 37831 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 48.3% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Yves DUPILLE

AMIENS BLEU MARINE

5981 voix soit 15.8% des 37831 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 15.2% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Thierry BONTÉ

OSONS AMIENS ENSEMBLE

12788 voix soit 33.8% des 37831 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 32.4% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.8 %
Gauche
12788 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.4 %
Droite
19062 voix
15.8 %
Extrême droite
5981 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSONS AMIENS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Thierry BONTÉ


1 : M. Thierry BONTÉ
2 : Mme Maryse LION-LEC
3 : M. Jacques LESSARD
4 : Mme Marion LEPRESLE
5 : M. René ANGER
6 : Mme Françoise BERGER
7 : M. Didier CARDON
8 : Mme Marie-Pascale ANNOOT
9 : M. Thomas HUTIN
10 : Mme Valérie WADLOW
11 : M. Laurent BEUVAIN
12 : Mme Sofia TERCHANI
13 : M. Guillaume BONNET
14 : Mme Anita KRSTIC
15 : M. Jacques GOFFINON
16 : Mme Blandine DENIS
17 : M. Lucien FONTAINE
18 : Mme Chantal LECOSSOIS
19 : M. Tarek BAÏS
20 : Mme Emmanuelle STEUPERAERT
21 : M. Pierre FERAND
22 : Mme Karine MESSAGER
23 : M. Eric MEHIMMEDETSI
24 : Mme Marie Hélène LUCZAK
25 : M. Jean-Pierre TETU
26 : Mme Clarisse DE SAINT AMOUR
27 : M. Naceur DJERIBI
28 : Mme Emilie THEROUIN
29 : M. Francis LEC
30 : Mme Sylvie THUILLIER
31 : M. François COSSERAT
32 : Mme Mounia AZAMI
33 : M. Stéphane MAGNIER
34 : Mme Isabelle GRAUX
35 : M. Jean-Bernard GRUBIS
36 : Mme Annie CATELAS
37 : M. Serge RAÏS
38 : Mme Virginia QUINTERO
39 : M. Nourddine BOUCHAAL
40 : Mme Caroline PLESNAGE
41 : M. Benjamin LUCAS
42 : Mme Annie BUTEZ
43 : M. Antoine FOURNIER
44 : Mme Anne DAVIS
45 : M. Patrick JOAN
46 : Mme Brigitte LOUCHART
47 : M. Jean-Pierre ARNOULD
48 : Mme Virginie COUTURIER
49 : M. Philippe LEDUNCQ
50 : Mme Aurélie DEVAUCHELLE
51 : M. Mohamed EL HADRI
52 : Mme Louise LACOMBE
53 : M. Hugues MINI
54 : Mme Aurore CHARDONNET
55 : M. Christophe PORQUIER

Nom de liste : AMIENS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yves DUPILLE


1 : M. Yves DUPILLE
2 : Mme Marie-Claire BOUVET
3 : M. Karim SERY
4 : Mme Marie GUIGNARD
5 : M. Jean-Paul MONTIGNY
6 : Mme Aude BOULENGER
7 : M. Didier DUHAMEL
8 : Mme Louisette BOUSSARD
9 : M. Serge BIERRY
10 : Mme Céline DUQUENNE
11 : M. David TAVERNIER
12 : Mme Florence PERDU
13 : M. Michel FAVRESSE
14 : Mme Catherine HENIQUET
15 : M. Stéphane PETIT
16 : Mme Céline COZETTE
17 : M. Gustave VASSEUR
18 : Mme Marie-Paule MICHAUD
19 : M. Serge DELANNOY
20 : Mme Monique GOURGUECHON
21 : M. Lysian LECLERCQ
22 : Mme Yvonne COUTUREAUX
23 : M. Virgile QUEVAL
24 : Mme Béatrice D'HARDIVILLER
25 : M. Abdelkader CHERFI
26 : Mme Christiane LECOT
27 : M. Didier LARIVIERE
28 : Mme Jacqueline SCHAU
29 : M. Christian BELLEZ
30 : Mme Christine CANDAS
31 : M. Antoine COSNE
32 : Mme Hélène LERAILLÉ
33 : M. Alphonse STERZ
34 : Mme Pascale DUBOIS
35 : M. Sylvain HERANVAL
36 : Mme Michèle HERMAND
37 : M. Adrien LECLERCQ
38 : Mme Thérèse RAVIN
39 : M. Jean ROUSSELLE
40 : Mme Sylvie COZETTE
41 : M. Joël DEBUIGNY
42 : Mme Jacqueline LOYER
43 : M. Georges VASSEUR
44 : Mme Pierrette CONSTANT
45 : M. Michel TELLIER
46 : Mme Gabrielle MARGOTIN
47 : M. Alain DROUART
48 : Mme Marie-Françoise TRÉBOUTTE
49 : M. Bouchir CHERFI
50 : Mme Blanche TRANCART
51 : M. Jean-Paul KOSAG
52 : Mme Mélanie DUHAMEL
53 : M. Michel BRUYANT
54 : Mme Christiane PIVARD
55 : M. Pierre GILBERT

Nom de liste : RASSEMBLÉS POUR AGIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Brigitte FOURÉ


1 : Mme Brigitte FOURÉ
2 : M. Alain GEST
3 : Mme Margaux DELÉTRÉ
4 : M. Benoît MERCUZOT
5 : Mme Nedjma BEN MOKHTAR
6 : M. Olivier JARDÉ
7 : Mme Anne-Sophie BRUNEL
8 : M. Pascal FRADCOURT
9 : Mme Annie VERRIER
10 : M. Guillaume DUFLOT
11 : Mme Esthel ALLAIS
12 : M. Jean-Yves BOURGOIS
13 : Mme Florence RODINGER
14 : M. Martin DOMISE
15 : Mme Nathalie DEVÈZE
16 : M. Jean-Christophe LORIC
17 : Mme Sonia HAMADI
18 : M. Philippe THÉVENIAUD
19 : Mme Caroline GUEROULT
20 : M. Pascal RIFFLART
21 : Mme Mathilde ROY
22 : M. Marc FOUCAULT
23 : Mme Marie-Hélène BOUCHEZ
24 : M. Jean-François CLAISSE
25 : Mme Marie-Josée BUDYNEK
26 : M. Hubert DELARUE
27 : Mme Caroline BOHAIN
28 : M. Renaud DESCHAMPS
29 : Mme Nathalie LE CLERCQ
30 : M. Vladimir MENDES BORGES
31 : Mme Catherine GARDEZ
32 : M. Clément STENGEL
33 : Mme Raïfah MAKDASSI-FARKOUH
34 : M. Pierre SAVREUX
35 : Mme Valérie LLORET-DEVAUX
36 : M. Patrick PIGOUT
37 : Mme Monique THUILOT
38 : M. Julien HERNANDEZ
39 : Mme Nathalie LAVALLARD
40 : M. Paul-Éric DÈCLE
41 : Mme Chantal MODESTE
42 : M. Matthieu BEAUVARLET
43 : Mme France FONGUEUSE
44 : M. Xavier STAES
45 : Mme Véronique HUYGHE VASSEUR
46 : M. Louis FERLET
47 : Mme Catherine GHEKIERE
48 : M. Jean-Michel BERNAUD
49 : Mme Marylou PERNAUT
50 : M. Thierry MINIEWSKI
51 : Mme Hélène THIBAUT
52 : M. Abilio DE SOUSA
53 : Mme Agnès QUÉLENNEC
54 : M. Dominique RINGARD
55 : Mme Mélanie HENIQUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

73923
Nombre d'inscrits
38451
Votants
36908
Voix exprimés
35472
Abstention
1543
Blancs ou Nuls
52 %
Taux de participation
48 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte FOURÉ

RASSEMBLÉS POUR AGIR

16533 voix soit 44.8% des 36908 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 43% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Mohamed BOULAFRAD

REUSSIR ENSEMBLE POUR AMIENS

520 voix soit 1.4% des 36908 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Cédric MAISSE

L'AUBE NOUVELLE : AMIENS COMBAT L'AUSTÉRITÉ

3273 voix soit 8.9% des 36908 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 8.5% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Yves DUPILLE

AMIENS BLEU MARINE

5739 voix soit 15.5% des 36908 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 14.9% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Thierry BONTÉ

OSONS AMIENS ENSEMBLE

9098 voix soit 24.7% des 36908 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 23.7% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Bruno PALENI

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

944 voix soit 2.6% des 36908 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 2.5% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Nicolas BELVALETTE

PARTI SANS CIBLE

801 voix soit 2.2% des 36908 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
11.4 %
Extrême gauche
4217 voix
28.2 %
Gauche
10419 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.8 %
Droite
16533 voix
15.5 %
Extrême droite
5739 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PARTI SANS CIBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Nicolas BELVALETTE


1 : M. Nicolas BELVALETTE
2 : Mme Leïla CHARENE
3 : M. Olivier LOUIS
4 : Mme Anne-Charlotte BLANCHARD
5 : M. Julien FRANÇOIS
6 : Mme Marine KLOC
7 : M. Ludovic BAUDOIN
8 : Mme Eva BOUCETLA
9 : M. Romain CARON
10 : Mme Bénédicte BAHINI
11 : M. Romain SIMON
12 : Mme Carine DONNEGER
13 : M. Dominique MULLER
14 : Mme Fabienne FOURNERET
15 : M. Hervé JÉZÉQUEL
16 : Mme Claire GAPENNE
17 : M. Geoffroy MALLET
18 : Mme Julie CAILLIEREZ
19 : M. Fabien WAQUET
20 : Mme Karine DUMONT
21 : M. François VERBRIGGHE
22 : Mme Coline DOUY
23 : M. Simon GALAND
24 : Mme Christel BOUDOT
25 : M. Franck DROPSY
26 : Mme Laure BIGNON
27 : M. Illan LACOUDRE
28 : Mme Jeanne-Antide DUQUENNOY
29 : M. Antoine AGRICOLA
30 : Mme Mathilde GAVALDA
31 : M. Ludovic DARRAS
32 : Mme Myriam MULLER
33 : M. Sylvain RUBY
34 : Mme Kamila KOUTANI
35 : M. Jean DETRÉMONT
36 : Mme Violaine DROPSY
37 : M. Florian DEBOUT
38 : Mme Isabelle DUJARDIN
39 : M. Clément MERCIER-SANDERS
40 : Mme Léa CADOL
41 : M. Julien CALMONT
42 : Mme Barbara PAPAMILTIADOU
43 : M. Christopher FLACH
44 : Mme Marie LEGRAND
45 : M. Stéphane LAROQUE
46 : Mme Suzon AUGUSTE
47 : M. Rémi CARVALHO
48 : Mme Ludivine AGIL
49 : M. Quentin BRISSET
50 : Mme Anne SARRAZIN
51 : M. Laurent COET
52 : Mme Noémie TURBEN
53 : M. Hung TRUONG VAN
54 : Mme Julie COMON
55 : M. Timothée DRELON

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Bruno PALENI


1 : M. Bruno PALENI
2 : Mme Laurence ACOULON
3 : M. Dominique SCAGLIA
4 : Mme Aude JACQMIN
5 : M. Antoine BARDEL
6 : Mme Laurence HAUDRECHY
7 : M. Didier DELAIRE
8 : Mme Maïlis LECLERC
9 : M. Pascal DELÉPINE
10 : Mme Cathy POULET
11 : M. Jacques DEZ
12 : Mme Jessica BENKARA
13 : M. Éric BLÉCOT
14 : Mme Marie-Christine DEZ
15 : M. Jean-François BOULANGER
16 : Mme Annick PECRET
17 : M. Bertrand DEQUEN
18 : Mme Céline CARPENTIER
19 : M. Léon DEFFONTAINES
20 : Mme Nathalie PRUVOT
21 : M. Jacky CABUS
22 : Mme Lucie GAUDEFROY
23 : M. Jean-François LEROY
24 : Mme Marie-Hélène GAMBET
25 : M. Samy BENGADER
26 : Mme Marie-Claire WANTY
27 : M. Christian BELLANCE
28 : Mme Malika MAGNE
29 : M. Mohamed BENHENDELA
30 : Mme Caroline GUEDJ
31 : M. Jean-Michaël LOUMEAU
32 : Mme Françoise GODARD
33 : M. Guillaume LENNE
34 : Mme Thaïs KABA
35 : M. Sébastien LIMON
36 : Mme Marie-Christine THUILLARD
37 : M. Pierre SOUFFLET
38 : Mme Thérèse COYETTE
39 : M. Grégory DOS SANTOS PEREIRA
40 : Mme Valérie TETELIN
41 : M. Ludovic LOTTIN
42 : Mme Pauline MARASINGA
43 : M. Jean-Pierre DELABARRE
44 : Mme Murielle SAGE
45 : M. Marc LEFEVRE
46 : Mme Nicole BLOQUEL
47 : M. Guislain PETAIN
48 : Mme Brigitte MILLEVOYE
49 : M. Gaëtan RIVIÈRE
50 : Mme Christine GAUTHIER
51 : M. André ESCAL
52 : Mme Marie-José TRANCART
53 : M. Gérard LERMECHAIN
54 : Mme Marie-Pierre LE BEUZE
55 : M. Michel DEQUEN

Nom de liste : OSONS AMIENS ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Thierry BONTÉ


1 : M. Thierry BONTÉ
2 : Mme Maryse LION-LEC
3 : M. Jacques LESSARD
4 : Mme Marion LEPRESLE
5 : M. René ANGER
6 : Mme Françoise BERGER
7 : M. Didier CARDON
8 : Mme Marie-Pascale ANNOOT
9 : M. Thomas HUTIN
10 : Mme Valérie WADLOW
11 : M. Laurent BEUVAIN
12 : Mme Sofia TERCHANI
13 : M. Guillaume BONNET
14 : Mme Anita KRSTIC
15 : M. Jacques GOFFINON
16 : Mme Blandine DENIS
17 : M. Lucien FONTAINE
18 : Mme Chantal LECOSSOIS
19 : M. Tarek BAÏS
20 : Mme Emmanuelle STEUPERAERT
21 : M. Pierre FERAND
22 : Mme Karine MESSAGER
23 : M. Eric MEHIMMEDETSI
24 : Mme Marie Hélène LUCZAK
25 : M. Jean-Pierre TETU
26 : Mme Clarisse DE SAINT AMOUR
27 : M. Naceur DJERIBI
28 : Mme Emilie THEROUIN
29 : M. Francis LEC
30 : Mme Sylvie THUILLIER
31 : M. François COSSERAT
32 : Mme Mounia AZAMI
33 : M. Stéphane MAGNIER
34 : Mme Isabelle GRAUX
35 : M. Jean-Bernard GRUBIS
36 : Mme Annie CATELAS
37 : M. Serge RAÏS
38 : Mme Virginia QUINTERO
39 : M. Nourddine BOUCHAAL
40 : Mme Caroline PLESNAGE
41 : M. Benjamin LUCAS
42 : Mme Annie BUTEZ
43 : M. Antoine FOURNIER
44 : Mme Anne DAVIS
45 : M. Patrick JOAN
46 : Mme Brigitte LOUCHART
47 : M. Jean-Pierre ARNOULD
48 : Mme Virginie COUTURIER
49 : M. Philippe LEDUNCQ
50 : Mme Aurélie DEVAUCHELLE
51 : M. Mohamed EL HADRI
52 : Mme Louise LACOMBE
53 : M. Hugues MINI
54 : Mme Aurore CHARDONNET
55 : M. Christophe PORQUIER

Nom de liste : AMIENS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Yves DUPILLE


1 : M. Yves DUPILLE
2 : Mme Marie-Claire BOUVET
3 : M. Karim SERY
4 : Mme Marie GUIGNARD
5 : M. Jean-Paul MONTIGNY
6 : Mme Aude BOULENGER
7 : M. Didier DUHAMEL
8 : Mme Louisette BOUSSARD
9 : M. Serge BIERRY
10 : Mme Céline DUQUENNE
11 : M. David TAVERNIER
12 : Mme Florence PERDU
13 : M. Michel FAVRESSE
14 : Mme Catherine HENIQUET
15 : M. Stéphane PETIT
16 : Mme Céline COZETTE
17 : M. Gustave VASSEUR
18 : Mme Marie-Paule MICHAUD
19 : M. Serge DELANNOY
20 : Mme Monique GOURGUECHON
21 : M. Lysian LECLERCQ
22 : Mme Yvonne COUTUREAUX
23 : M. Virgile QUEVAL
24 : Mme Béatrice D'HARDIVILLER
25 : M. Abdelkader CHERFI
26 : Mme Christiane LECOT
27 : M. Didier LARIVIERE
28 : Mme Jacqueline SCHAU
29 : M. Christian BELLEZ
30 : Mme Christine CANDAS
31 : M. Antoine COSNE
32 : Mme Hélène LERAILLÉ
33 : M. Alphonse STERZ
34 : Mme Pascale DUBOIS
35 : M. Sylvain HERANVAL
36 : Mme Michèle HERMAND
37 : M. Adrien LECLERCQ
38 : Mme Thérèse RAVIN
39 : M. Jean ROUSSELLE
40 : Mme Sylvie COZETTE
41 : M. Joël DEBUIGNY
42 : Mme Jacqueline LOYER
43 : M. Georges VASSEUR
44 : Mme Pierrette CONSTANT
45 : M. Michel TELLIER
46 : Mme Gabrielle MARGOTIN
47 : M. Alain DROUART
48 : Mme Marie-Françoise TRÉBOUTTE
49 : M. Bouchir CHERFI
50 : Mme Blanche TRANCART
51 : M. Jean-Paul KOSAG
52 : Mme Mélanie DUHAMEL
53 : M. Michel BRUYANT
54 : Mme Christiane PIVARD
55 : M. Pierre GILBERT

Nom de liste : L'AUBE NOUVELLE : AMIENS COMBAT L'AUSTÉRITÉ
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Cédric MAISSE


1 : M. Cédric MAISSE
2 : Mme Dolorès ESTEBAN
3 : M. Loïc TERLON
4 : Mme Fabienne DEBEAUVAIS
5 : M. Patrick LE SCOUËZEC
6 : Mme Brigitte DESCAMPS
7 : M. Claude CHAIDRON
8 : Mme Anne-Marie GUIZIOU-GUETEMME
9 : M. Jean-Rémy MACAUX
10 : Mme Laura THIEBLEMONT
11 : M. Thierry NORMAND
12 : Mme Sabine PARIS
13 : M. Philippe CRIGNY
14 : Mme Kheira ABBED
15 : M. Hervé LEFEVRE
16 : Mme Brigitte DEVAUCHELLE
17 : M. Jean-Michel WARIN
18 : Mme Murielle LENEUTRE
19 : M. Jean-Claude MANEBARD
20 : Mme Gabriella GIAMPIETRI
21 : M. Didier HERISSON
22 : Mme Dalila ZOUANIA
23 : M. Adrien LEVRAT
24 : Mme Justine LELEUX
25 : M. Florian LEVEQUE
26 : Mme Marie-Christine MOFFROID
27 : M. Sébastien DEHEN
28 : Mme Maryline CHIREUX
29 : M. Jean-Michel JOLY
30 : Mme Maria BONGKOU
31 : M. Jean Charles DELÉPINE
32 : Mme Béatrice RIPP
33 : M. Pascal LESEC
34 : Mme Régine BRÉANT
35 : M. Gérard TILLIER
36 : Mme Martine HUET
37 : M. Jean-Philippe MORIN
38 : Mme Isabelle BESSON
39 : M. Frédéric DAMIENS
40 : Mme Nathalie BOCKASSA
41 : M. Francis DEBLANGY
42 : Mme Elise DANLOY
43 : M. Ghislain LEFEVRE
44 : Mme Christine VOITURIER
45 : M. François GRANDSIR
46 : Mme Valérie LAMBLIN
47 : M. Arif TENGIZ
48 : Mme Leila ROUAI
49 : M. Yanne NKAZI
50 : Mme Marie-Claire TAVERNIER
51 : M. Benoît GAMAND
52 : Mme Edith PIEL
53 : M. Alain LAMBLIN
54 : Mme Maria Helena MASSARRAO LOEW
55 : M. Akim GRIB

Nom de liste : REUSSIR ENSEMBLE POUR AMIENS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Mohamed BOULAFRAD


1 : M. Mohamed BOULAFRAD
2 : Mme Kahina BOULAFRAD
3 : M. Boris DHALEINE
4 : Mme Lollita ANDRIAMANOHERA
5 : M. Mohamed BELHADI
6 : Mme Charlotte VAST
7 : M. Pascal LENS
8 : Mme Odile DABOVAL
9 : M. Benjamin MOUSSALA
10 : Mme Delphine BECQUET
11 : M. Jean-Hugues COCQUERELLE
12 : Mme Julia BULINSKI
13 : M. Rachid ALAMI
14 : Mme Karine LECOCQ
15 : M. Mohamed BOUCHOUCHA
16 : Mme Mélanie MAGLOIRE
17 : M. Marc HERBOMEL
18 : Mme Souria THABET
19 : M. Christian RAZANATSOAVINA
20 : Mme Stéphanie LENS
21 : M. Mostafa FATIHI
22 : Mme Florence DAMONNEVILLE
23 : M. Mohammed BEDROUNI
24 : Mme Violette BIENAIMÉ
25 : M. Ahmet TÜLÜ
26 : Mme Audrey LE GALL
27 : M. Ozkan MACAR
28 : Mme Fatima LAABOUBI
29 : M. Djaffer ABDELKRIM
30 : Mme Isabelle LELIEVRE
31 : M. Philippe FAUVEAUX
32 : Mme Yasmine CARRÉ
33 : M. Jean-Michel CRUSSON
34 : Mme Malika BARADDAN
35 : M. Mohamed FARIDI
36 : Mme Laetitia BONNARD
37 : M. Mohammed NAFA
38 : Mme Horya BOULAFRAD
39 : M. Karim FREIH BENGABOU
40 : Mme Eliane BAILLET
41 : M. Ali ANDASMAS
42 : Mme Gwendoline NZUZI-LUKUMAKIO
43 : M. Sébastien DIQUELOU
44 : Mme Myriam BENAOUALI
45 : M. Jérôme DEVOS
46 : Mme Fadila NASRI
47 : M. Adil AZAM
48 : Mme Yasmina BOULAFRAD
49 : M. Mohamed BENAOUALI
50 : Mme Fatiha MEDANI
51 : M. Sullivan MATIFAS
52 : Mme Ekrame ECHAÏR
53 : M. Mohamed GHAMMOUZ
54 : Mme Samia SEMAR
55 : M. Gérard DESMAREST

Nom de liste : RASSEMBLÉS POUR AGIR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Brigitte FOURÉ


1 : Mme Brigitte FOURÉ
2 : M. Alain GEST
3 : Mme Margaux DELÉTRÉ
4 : M. Benoît MERCUZOT
5 : Mme Nedjma BEN MOKHTAR
6 : M. Olivier JARDÉ
7 : Mme Anne-Sophie BRUNEL
8 : M. Pascal FRADCOURT
9 : Mme Annie VERRIER
10 : M. Guillaume DUFLOT
11 : Mme Esthel ALLAIS
12 : M. Jean-Yves BOURGOIS
13 : Mme Florence RODINGER
14 : M. Martin DOMISE
15 : Mme Nathalie DEVÈZE
16 : M. Jean-Christophe LORIC
17 : Mme Sonia HAMADI
18 : M. Philippe THÉVENIAUD
19 : Mme Caroline GUEROULT
20 : M. Pascal RIFFLART
21 : Mme Mathilde ROY
22 : M. Marc FOUCAULT
23 : Mme Marie-Hélène BOUCHEZ
24 : M. Jean-François CLAISSE
25 : Mme Marie-Josée BUDYNEK
26 : M. Hubert DELARUE
27 : Mme Caroline BOHAIN
28 : M. Renaud DESCHAMPS
29 : Mme Nathalie LE CLERCQ
30 : M. Vladimir MENDES BORGES
31 : Mme Catherine GARDEZ
32 : M. Clément STENGEL
33 : Mme Raïfah MAKDASSI-FARKOUH
34 : M. Pierre SAVREUX
35 : Mme Valérie LLORET-DEVAUX
36 : M. Patrick PIGOUT
37 : Mme Monique THUILOT
38 : M. Julien HERNANDEZ
39 : Mme Nathalie LAVALLARD
40 : M. Paul-Éric DÈCLE
41 : Mme Chantal MODESTE
42 : M. Matthieu BEAUVARLET
43 : Mme France FONGUEUSE
44 : M. Xavier STAES
45 : Mme Véronique HUYGHE VASSEUR
46 : M. Louis FERLET
47 : Mme Catherine GHEKIERE
48 : M. Jean-Michel BERNAUD
49 : Mme Marylou PERNAUT
50 : M. Thierry MINIEWSKI
51 : Mme Hélène THIBAUT
52 : M. Abilio DE SOUSA
53 : Mme Agnès QUÉLENNEC
54 : M. Dominique RINGARD
55 : Mme Mélanie HENIQUE