Maire : MmeDanièle LEMAITRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Allonville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine ALEXANDRE 1959-03-0320 Employé (secteur privé)
Mme Audrey BOCHÉ 1980-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nadia CASTAIN 1956-08-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Joël DELRUE 1955-08-3023 Salarié du secteur médical
Mme Lucie DESAVOYE 1990-05-1357 Sans profession déclarée
M Youssef FARES 1968-01-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Jacques FAUQUEMBERGUE 1947-07-2262 Retraité de l'enseignement
Mme Sylvie FERET 1986-12-3010 Artisan
M Daniel FOURRIER 1947-08-1958 Retraité agricole
M Jean-Pierre GARDON 1948-08-1561 Retraité salarié privé
M Didier LEMAIRE 1964-04-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Danièle LEMAITRE 1947-10-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nicole REYNAERT 1948-04-1558 Retraité agricole
M Cyril TURBANT 1974-06-0936 Architecte
M Pascal VANDERMOLEN 1974-03-0919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

574
Nombre d'inscrits
457
Votants
432
Voix exprimés
117
Abstention
25
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal VANDERMOLEN

226 voix soit 52.3% des 432 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie DESAVOYE

226 voix soit 52.3% des 432 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOURRIER

222 voix soit 51.4% des 432 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Youssef FARES

219 voix soit 50.7% des 432 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DELRUE

218 voix soit 50.5% des 432 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEMAIRE

216 voix soit 50% des 432 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril TURBANT

215 voix soit 49.8% des 432 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FERET

215 voix soit 49.8% des 432 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia CASTAIN

207 voix soit 47.9% des 432 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ALEXANDRE

206 voix soit 47.7% des 432 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole REYNAERT

201 voix soit 46.5% des 432 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée CAPRON

195 voix soit 45.1% des 432 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David WARET

195 voix soit 45.1% des 432 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LÉTUVÉ

195 voix soit 45.1% des 432 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zohra DARRAS

194 voix soit 44.9% des 432 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HERBET

192 voix soit 44.4% des 432 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FOSSÉ

191 voix soit 44.2% des 432 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAUMENÉ

186 voix soit 43.1% des 432 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEFEBVRE

184 voix soit 42.6% des 432 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.3% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien VAN DE KERCHOVE

174 voix soit 40.3% des 432 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELAFOSSE

169 voix soit 39.1% des 432 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PARMENTIER

164 voix soit 38% des 432 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.9% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRETAUDEAU

48 voix soit 11.1% des 432 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.5% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEROUX

43 voix soit 10% des 432 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.4% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GAMOT

42 voix soit 9.7% des 432 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.2% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEBOVE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DELPLANQUE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre PATTE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PEYRESBLANQUES

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VANNOOTE

0 voix soit 0% des 432 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal VANDERMOLEN
2 : Mme Lucie DESAVOYE
3 : M. Daniel FOURRIER
4 : M. Youssef FARES
5 : M. Joël DELRUE
6 : M. Didier LEMAIRE
7 : M. Cyril TURBANT
8 : Mme Sylvie FERET
9 : Mme Nadia CASTAIN
10 : Mme Catherine ALEXANDRE
11 : Mme Nicole REYNAERT
12 : Mme Dorothée CAPRON
13 : M. David WARET
14 : Mme Véronique LÉTUVÉ
15 : Mme Zohra DARRAS
16 : M. Daniel HERBET
17 : Mme Maryse FOSSÉ
18 : M. Claude MAUMENÉ
19 : M. Philippe LEFEBVRE
20 : M. Fabien VAN DE KERCHOVE
21 : M. Alain DELAFOSSE
22 : M. Roger PARMENTIER
23 : M. Michel BRETAUDEAU
24 : M. Patrick LEROUX
25 : M. Patrick GAMOT
26 : Mme Valérie DEBOVE
27 : M. Sylvain DELPLANQUE
28 : Mme Marie-Pierre PATTE
29 : M. Franck PEYRESBLANQUES
30 : M. Arnaud VANNOOTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

572
Nombre d'inscrits
448
Votants
443
Voix exprimés
124
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Danièle LEMAITRE

239 voix soit 54% des 443 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 53.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey BOCHÉ

229 voix soit 51.7% des 443 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FAUQUEMBERGUE

226 voix soit 51% des 443 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GARDON

223 voix soit 50.3% des 443 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VANDERMOLEN

215 voix soit 48.5% des 443 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOURRIER

213 voix soit 48.1% des 443 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole REYNAERT

209 voix soit 47.2% des 443 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril TURBANT

208 voix soit 47% des 443 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FERET

206 voix soit 46.5% des 443 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie DESAVOYE

205 voix soit 46.3% des 443 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Youssef FARES

205 voix soit 46.3% des 443 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEMAIRE

205 voix soit 46.3% des 443 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia CASTAIN

203 voix soit 45.8% des 443 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DELRUE

203 voix soit 45.8% des 443 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ALEXANDRE

196 voix soit 44.2% des 443 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse FOSSÉ

194 voix soit 43.8% des 443 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEBOVE

193 voix soit 43.6% des 443 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LÉTUVÉ

192 voix soit 43.3% des 443 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zohra DARRAS

191 voix soit 43.1% des 443 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David WARET

186 voix soit 42% des 443 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELAFOSSE

185 voix soit 41.8% des 443 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée CAPRON

185 voix soit 41.8% des 443 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien VAN DE KERCHOVE

184 voix soit 41.5% des 443 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEFEBVRE

184 voix soit 41.5% des 443 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PEYRESBLANQUES

184 voix soit 41.5% des 443 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HERBET

183 voix soit 41.3% des 443 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAUMENÉ

181 voix soit 40.9% des 443 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre PATTE

177 voix soit 40% des 443 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger PARMENTIER

167 voix soit 37.7% des 443 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.3% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BRETAUDEAU

164 voix soit 37% des 443 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DELPLANQUE

79 voix soit 17.8% des 443 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.6% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEROUX

65 voix soit 14.7% des 443 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 14.5% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GAMOT

60 voix soit 13.5% des 443 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.4% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud VANNOOTE

54 voix soit 12.2% des 443 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 12.1% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Danièle LEMAITRE
2 : Mme Audrey BOCHÉ
3 : M. Jacques FAUQUEMBERGUE
4 : M. Jean-Pierre GARDON
5 : M. Pascal VANDERMOLEN
6 : M. Daniel FOURRIER
7 : Mme Nicole REYNAERT
8 : M. Cyril TURBANT
9 : Mme Sylvie FERET
10 : Mme Lucie DESAVOYE
11 : M. Youssef FARES
12 : M. Didier LEMAIRE
13 : Mme Nadia CASTAIN
14 : M. Joël DELRUE
15 : Mme Catherine ALEXANDRE
16 : Mme Maryse FOSSÉ
17 : Mme Valérie DEBOVE
18 : Mme Véronique LÉTUVÉ
19 : Mme Zohra DARRAS
20 : M. David WARET
21 : M. Alain DELAFOSSE
22 : Mme Dorothée CAPRON
23 : M. Fabien VAN DE KERCHOVE
24 : M. Philippe LEFEBVRE
25 : M. Franck PEYRESBLANQUES
26 : M. Daniel HERBET
27 : M. Claude MAUMENÉ
28 : Mme Marie-Pierre PATTE
29 : M. Roger PARMENTIER
30 : M. Michel BRETAUDEAU
31 : M. Sylvain DELPLANQUE
32 : M. Patrick LEROUX
33 : M. Patrick GAMOT
34 : M. Arnaud VANNOOTE