Maire : M.Thierry DE ANDRIA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Allery
ListeNomNaissanceProfession
M Léon BAYARD 1952-10-1961 Retraité salarié privé
M Yannick BONNARD 1954-07-2852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Lina BONVARLET 1975-02-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Claudie DAMADE 1961-05-215 Industriel-Chef entreprise
M Thierry DE ANDRIA 1969-03-2913 Ingénieur
Mme Catherine FÉNELON 1956-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Richard GOEMAERE 1939-02-0158 Retraité agricole
Mme Catherine GRICOURT 1968-02-2614 Agent technique et technicien
M Michel JOSSE 1961-03-1714 Agent technique et technicien
M Bernard LAMOTTE 1953-07-232 Salarié agricole
M Jean-Marie LEJEUNE 1954-07-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier LERCH 1956-05-1220 Employé (secteur privé)
M Olivier LESENNE 1976-02-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sabine ROUSSEL 1970-08-0323 Salarié du secteur médical
Mme Christiane THUILLIER 1956-07-0865 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

676
Nombre d'inscrits
474
Votants
441
Voix exprimés
202
Abstention
33
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry DE ANDRIA

374 voix soit 84.8% des 441 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 78.9% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie DAMADE

371 voix soit 84.1% des 441 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 78.3% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JOSSE

365 voix soit 82.8% des 441 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 77% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon BAYARD

362 voix soit 82.1% des 441 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 76.4% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEJEUNE

360 voix soit 81.6% des 441 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 75.9% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane THUILLIER

360 voix soit 81.6% des 441 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 75.9% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lina BONVARLET

355 voix soit 80.5% des 441 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 74.9% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LERCH

350 voix soit 79.4% des 441 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 73.8% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine ROUSSEL

349 voix soit 79.1% des 441 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 73.6% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FÉNELON

348 voix soit 78.9% des 441 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 73.4% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GRICOURT

343 voix soit 77.8% des 441 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 72.4% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LESENNE

339 voix soit 76.9% des 441 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 71.5% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LAMOTTE

338 voix soit 76.6% des 441 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 71.3% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BONNARD

329 voix soit 74.6% des 441 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 69.4% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GOEMAERE

314 voix soit 71.2% des 441 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 66.2% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1192.1 %
Droite
5257 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard GOEMAERE


1 : M. Richard GOEMAERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick BONNARD


1 : M. Yannick BONNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LAMOTTE


1 : M. Bernard LAMOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LESENNE


1 : M. Olivier LESENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GRICOURT


1 : Mme Catherine GRICOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FÉNELON


1 : Mme Catherine FÉNELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine ROUSSEL


1 : Mme Sabine ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LERCH


1 : M. Didier LERCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lina BONVARLET


1 : Mme Lina BONVARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane THUILLIER


1 : Mme Christiane THUILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie LEJEUNE


1 : M. Jean-Marie LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Léon BAYARD


1 : M. Léon BAYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JOSSE


1 : M. Michel JOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie DAMADE


1 : Mme Claudie DAMADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DE ANDRIA


1 : M. Thierry DE ANDRIA