Maire : M. Stéphane DEMILLY

Tête de la liste : Fiers d'être Albertins!

Membres du conseil municipal de Albert
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Francine BOCQUET 1945-03-2561 Retraité salarié privé
DVDM Daniel BOUCHEZ 1950-03-0361 Retraité salarié privé
DVDM Didier BOUREZ 1964-03-1214 Agent technique et technicien
DVDMme Virginie CARON-DECROIX 1977-11-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laurence CATHERINE 1966-04-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Patrick CAUCHEFER 1957-04-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Claude CLIQUET 1951-01-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Stéphanie COELHO 1979-05-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Eric COULON 1962-06-0714 Agent technique et technicien
DVDM Geoffrey CROCHET 1991-07-3057 Sans profession déclarée
UGM Jean-Pierre DANNEL 1943-08-2561 Retraité salarié privé
DVDM Marc DAUCHET 1946-11-1361 Retraité salarié privé
DVDM Alain DEGARDIN 1964-04-2621 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Charline DELPLANQUE 1958-01-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Stéphane DEMILLY 1963-06-2639 Autre profession libérale
DVDM Eric DHEILLY 1960-02-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Bernadette DRUESNE 1948-11-1965 Autre retraité
DVDMme Anny DZIURA 1957-08-1357 Sans profession déclarée
DVDMme Sophie ELOY 1973-03-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Catherine GRANDIN 1953-12-0862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Nadine HAUDIQUET 1955-11-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Philippe HERNAS 1957-09-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Frédérique HUYGHE 1974-07-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre MACEDO 1981-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Hervé OGEZ 1964-03-0821 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Sylvie SCHEVTCHOUK 1951-12-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Anne TARDIEU 1974-07-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Claude VAQUETTE 1942-09-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Cathy VIMEUX 1973-04-1749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7571
Nombre d'inscrits
4849
Votants
4590
Voix exprimés
2722
Abstention
259
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre DANNEL

ALBERT, C'EST VOUS!

915 voix soit 19.9% des 4590 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 18.9% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Stéphane DEMILLY

Fiers d'être Albertins!

3675 voix soit 80.1% des 4590 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 75.8% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.9 %
Gauche
915 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.1 %
Droite
3675 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Fiers d'être Albertins!
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane DEMILLY


1 : M. Stéphane DEMILLY
2 : Mme Stéphanie COELHO
3 : M. Geoffrey CROCHET
4 : Mme Francine BOCQUET
5 : M. Eric DHEILLY
6 : Mme Cathy VIMEUX
7 : M. Alain DEGARDIN
8 : Mme Nadine HAUDIQUET
9 : M. Claude CLIQUET
10 : Mme Sophie ELOY
11 : M. Eric COULON
12 : Mme Virginie CARON-DECROIX
13 : M. Claude VAQUETTE
14 : Mme Catherine GRANDIN
15 : M. Hervé OGEZ
16 : Mme Anny DZIURA
17 : M. Philippe HERNAS
18 : Mme Laurence CATHERINE
19 : M. Daniel BOUCHEZ
20 : Mme Frédérique HUYGHE
21 : M. Patrick CAUCHEFER
22 : Mme Anne TARDIEU
23 : M. Marc DAUCHET
24 : Mme Bernadette DRUESNE
25 : M. Pierre MACEDO
26 : Mme Charline DELPLANQUE
27 : M. Didier BOUREZ
28 : Mme Dominique MICHAUX
29 : M. Jean-François HUE

Nom de liste : ALBERT, C'EST VOUS!
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre DANNEL


1 : M. Jean-Pierre DANNEL
2 : Mme Sylvie SCHEVTCHOUK
3 : M. Jérémy CORDELOIS
4 : Mme Brigitte LANGLOIS
5 : M. Jean-Claude DAVENNE
6 : Mme Claudine BELMER
7 : M. Jérémy COULON
8 : Mme Valérie ROUSSEL
9 : M. Pierre VALET
10 : Mme Celine TRANNOY
11 : M. Dominique MONCHY
12 : Mme Sarah THIRIET
13 : M. Michel DELAPORTE
14 : Mme Micheline DESAILLY-PETIT
15 : M. Bernard DELAHAYE
16 : Mme Marie-Paule SZYDTOWSKI
17 : M. Jean HENNEBERT
18 : Mme Christèle PEREIRA
19 : M. Francis GRAUET
20 : Mme Claudie GOSSART-QUELIN
21 : M. Christian CHABOCHE
22 : Mme Annie SERVANT
23 : M. Claude DHAUSSY
24 : Mme Marie-Noëlle TOMBREY
25 : M. Marc L'HÉRAUD
26 : Mme Arlette QUILLET
27 : M. Jean-Pierre VIGREUX
28 : Mme Sandrine COUPEL - DEBOUT
29 : M. David PANCHEN