Maire : M.Michel PRIVAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ailly-le-Haut-Clocher
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BALESDENT 1958-11-1514 Agent technique et technicien
M Antoine BERTHE 1956-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Matthieu BILHAUT 1978-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier BOULARD 1957-08-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christelle BRUNELLE 1972-11-1242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Delphine DEMAREST 1968-02-1720 Employé (secteur privé)
M Denis DERCOURT 1966-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ludovic FIRMIN 1975-05-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Didier FLAMENT-AGUET 1962-05-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Louis GLORIEUX 1938-07-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Cécile GUERLE 1959-12-1547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Sophie JAMMES 1972-09-0420 Employé (secteur privé)
Mme Odile LENNE 1973-02-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michel PRIVAT 1947-09-1464 Retraité des entreprises publiques
Mme Agnès VERMERSCH 1968-03-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

750
Nombre d'inscrits
541
Votants
520
Voix exprimés
209
Abstention
21
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel PRIVAT

489 voix soit 94% des 520 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 90.4% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BERTHE

488 voix soit 93.8% des 520 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 90.2% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès VERMERSCH

484 voix soit 93.1% des 520 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 89.5% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BALESDENT

483 voix soit 92.9% des 520 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 89.3% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu BILHAUT

482 voix soit 92.7% des 520 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 89.1% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BRUNELLE

477 voix soit 91.7% des 520 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 88.2% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FLAMENT-AGUET

472 voix soit 90.8% des 520 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 87.2% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile GUERLE

471 voix soit 90.6% des 520 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 87.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FIRMIN

471 voix soit 90.6% des 520 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 87.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BOULARD

470 voix soit 90.4% des 520 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 86.9% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DERCOURT

461 voix soit 88.7% des 520 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 85.2% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DEMAREST

458 voix soit 88.1% des 520 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 84.7% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie JAMMES

457 voix soit 87.9% des 520 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 84.5% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GLORIEUX

449 voix soit 86.3% des 520 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 83% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile LENNE

424 voix soit 81.5% des 520 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 78.4% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1353.1 %
Droite
7036 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile LENNE


1 : Mme Odile LENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis GLORIEUX


1 : M. Louis GLORIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie JAMMES


1 : Mme Sophie JAMMES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DEMAREST


1 : Mme Delphine DEMAREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis DERCOURT


1 : M. Denis DERCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BOULARD


1 : M. Didier BOULARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic FIRMIN


1 : M. Ludovic FIRMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile GUERLE


1 : Mme Cécile GUERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FLAMENT-AGUET


1 : M. Didier FLAMENT-AGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BRUNELLE


1 : Mme Christelle BRUNELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu BILHAUT


1 : M. Matthieu BILHAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno BALESDENT


1 : M. Bruno BALESDENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès VERMERSCH


1 : Mme Agnès VERMERSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine BERTHE


1 : M. Antoine BERTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PRIVAT


1 : M. Michel PRIVAT