Maire : M.Ghyslain HECQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Agenvillers
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry DAMET 1971-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal FARCY 1955-06-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Betty FONTAINE 1979-02-2122 Assistante sociale
Mme Christiane HECQUET 1957-12-3120 Employé (secteur privé)
M Ghyslain HECQUET 1954-06-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabien JOURNÉ 1980-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvette JOURNE 1952-01-2158 Retraité agricole
Mme Evelyne PIOLLE 1959-10-3120 Employé (secteur privé)
M Stéphane ROUX 1952-02-0661 Retraité salarié privé
M Michael VÉRIN 1978-07-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Baptiste WATHY 1981-06-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

155
Nombre d'inscrits
111
Votants
87
Voix exprimés
44
Abstention
24
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
21.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane ROUX

84 voix soit 96.6% des 87 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 75.7% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Antoine PETIT

2 voix soit 2.3% des 87 suffrages exprimés - ( 1.3% des inscrits - 1.8% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEBEL

1 voix soit 1.1% des 87 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.9% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUBOT

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LUCCI

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GOURLINT

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle HECQUET

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ROCQUE

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François HECQUET

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane ROUX
2 : M. Marc-Antoine PETIT
3 : M. Olivier LEBEL
4 : M. Dominique DUBOT
5 : M. Bruno LUCCI
6 : M. Pascal GOURLINT
7 : Mme Danièle HECQUET
8 : Mme Monique ROCQUE
9 : M. François HECQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

155
Nombre d'inscrits
143
Votants
138
Voix exprimés
12
Abstention
5
Blancs ou Nuls
92.3 %
Taux de participation
7.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ghyslain HECQUET

101 voix soit 73.2% des 138 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 70.6% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JOURNÉ

99 voix soit 71.7% des 138 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 69.2% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette JOURNE

94 voix soit 68.1% des 138 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 65.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane HECQUET

93 voix soit 67.4% des 138 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 65% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste WATHY

92 voix soit 66.7% des 138 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 64.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne PIOLLE

88 voix soit 63.8% des 138 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 61.5% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FARCY

85 voix soit 61.6% des 138 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 59.4% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael VÉRIN

83 voix soit 60.1% des 138 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty FONTAINE

82 voix soit 59.4% des 138 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 57.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DAMET

78 voix soit 56.5% des 138 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 54.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ROUX

69 voix soit 50% des 138 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Antoine PETIT

49 voix soit 35.5% des 138 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 34.3% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GOURLINT

40 voix soit 29% des 138 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 28% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ROCQUE

39 voix soit 28.3% des 138 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 27.3% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUBOT

38 voix soit 27.5% des 138 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François HECQUET

38 voix soit 27.5% des 138 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 26.6% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEBEL

36 voix soit 26.1% des 138 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 25.2% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LUCCI

32 voix soit 23.2% des 138 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 22.4% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle HECQUET

31 voix soit 22.5% des 138 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 21.7% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Ghyslain HECQUET
2 : M. Fabien JOURNÉ
3 : Mme Sylvette JOURNE
4 : Mme Christiane HECQUET
5 : M. Jean-Baptiste WATHY
6 : Mme Evelyne PIOLLE
7 : M. Pascal FARCY
8 : M. Michael VÉRIN
9 : Mme Betty FONTAINE
10 : M. Thierry DAMET
11 : M. Stéphane ROUX
12 : M. Marc-Antoine PETIT
13 : M. Pascal GOURLINT
14 : Mme Monique ROCQUE
15 : M. Dominique DUBOT
16 : M. François HECQUET
17 : M. Olivier LEBEL
18 : M. Bruno LUCCI
19 : Mme Danièle HECQUET