Maire : M. Nicolas DUMONT

Tête de la liste : Rassemblé-e-s pour Abbeville

Membres du conseil municipal de Abbeville
ListeNomNaissanceProfession
UGM Bruno BONNET 1972-11-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Cécile BRÉGÈRE 1978-10-0122 Assistante sociale
FNMme Patricia CHAGNON 1963-11-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Émilie CORNU - COULON 1981-10-0649 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Frédérique COURCAUT 1971-05-2020 Employé (secteur privé)
UGM Lionel DAIN 1952-10-2561 Retraité salarié privé
UMPM Stéphane DECAYEUX 1967-01-085 Industriel-Chef entreprise
UGM Xavier DELOISON 1968-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Pascal DEMARTHE 1960-01-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Aurélien DOVERGNE 1985-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Matthieu DUCLERCQ 1960-12-019 Commercant
UMPMme Catherine DUGARDIN 1958-09-2948 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Nicolas DUMONT 1976-12-1857 Sans profession déclarée
FNM Yvon FLAHAUT 1966-08-215 Industriel-Chef entreprise
UGMme Brigitte GARBE 1956-10-2116 Représentant de commerce
UGM Frédéric GARET 1976-04-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Hervé GOURLAIN 1957-02-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Francis HAMMEL 1950-12-1162 Retraité de l'enseignement
UGMme Evelyne HAZARD 1957-12-1957 Sans profession déclarée
UGM Jean-Marie HÉMERLÉ 1946-04-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Francis HÉNIQUE 1953-06-0420 Employé (secteur privé)
UGMme Brigitte LAMARRE 1961-11-0552 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Michelle LEBERTON 1951-05-3120 Employé (secteur privé)
UGMme Corinne LEBLOND 1972-05-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Jean-Jacques LEULLIER 1955-12-0249 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Hélène MAISON 1978-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gilbert MATHON 1941-05-0762 Retraité de l'enseignement
UGMme Marie MICHAUT 1950-10-2661 Retraité salarié privé
UGMme Chantal MONFLIER 1947-07-1361 Retraité salarié privé
UGMme Valérie MULLER 1966-08-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
FNMme Valérie MUSELET 1963-06-1229 Avocat
UGMme Laurence PENET 1967-07-0451 Cadre (entreprises publiques)
UGM Alain PONCHEL 1945-05-3164 Retraité des entreprises publiques
UGMme Elisabeth SACQUÉPÉE 1953-10-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Emmanuel SERGENT 1970-11-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

18267
Nombre d'inscrits
11073
Votants
10602
Voix exprimés
7194
Abstention
471
Blancs ou Nuls
60.6 %
Taux de participation
39.4 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Patricia CHAGNON

ABBEVILLE BLEU MARINE

2210 voix soit 20.8% des 10602 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 20% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Nicolas DUMONT

Rassemblé-e-s pour Abbeville

5464 voix soit 51.5% des 10602 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 49.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Stéphane DECAYEUX

oui , c'est possible

2928 voix soit 27.6% des 10602 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 26.4% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.5 %
Gauche
5464 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
27.6 %
Droite
2928 voix
20.8 %
Extrême droite
2210 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : oui , c'est possible
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Stéphane DECAYEUX


1 : M. Stéphane DECAYEUX
1 : M. Stéphane DECAYEUX
2 : Mme Cécile BRÉGÈRE
2 : Mme Cécile BRÉGÈRE
3 : M. Jean-Jacques LEULLIER
3 : M. Jean-Jacques LEULLIER
4 : Mme Catherine DUGARDIN
4 : Mme Catherine DUGARDIN
5 : M. Francis HAMMEL
5 : M. Francis HAMMEL
6 : Mme Michèle DENNETIÈRE
6 : Mme Michèle DENNETIÈRE
7 : M. Steven FUCHS
7 : M. Steven FUCHS
8 : Mme Nathalie BAJNAI
8 : Mme Nathalie BAJNAI
9 : M. Johann DUHAUPAS
9 : M. Johann DUHAUPAS
10 : Mme Jennifer CUVILLIER
10 : Mme Jennifer CUVILLIER
11 : M. Damien DEZOTEUX
11 : M. Damien DEZOTEUX
12 : Mme Corinne COEUILTE
12 : Mme Corinne COEUILTE
13 : M. Thierry BALESDENT
13 : M. Thierry BALESDENT
14 : Mme Françoise BEAURIN
14 : Mme Françoise BEAURIN
15 : M. Francois DUVOLLET
15 : M. Francois DUVOLLET
16 : Mme Michele DELAGE
16 : Mme Michele DELAGE
17 : M. Jimmy SALLÉ
17 : M. Jimmy SALLÉ
18 : Mme Christine MILLARD
18 : Mme Christine MILLARD
19 : M. Bernard HOURCADETTE
19 : M. Bernard HOURCADETTE
20 : Mme Kheira MESSADI
20 : Mme Kheira MESSADI
21 : M. Cédric JOURDAIN
21 : M. Cédric JOURDAIN
22 : Mme Sandrine SIMON
22 : Mme Sandrine SIMON
23 : M. David CHRISTOPHE
23 : M. David CHRISTOPHE
24 : Mme Alicia NEWSTEAD
24 : Mme Alicia NEWSTEAD
25 : M. Cédric DELABROYE
25 : M. Cédric DELABROYE
26 : Mme Maryse JACQUET
26 : Mme Maryse JACQUET
27 : M. Jérôme BACOUEL
27 : M. Jérôme BACOUEL
28 : Mme Chantal LEGRY
28 : Mme Chantal LEGRY
29 : M. Nicolas MARIANI
29 : M. Nicolas MARIANI
30 : Mme Catherine DEVOLDÈRE
30 : Mme Catherine DEVOLDÈRE
31 : M. Fabien CLOUET
31 : M. Fabien CLOUET
32 : Mme Monique ROUFFE
32 : Mme Monique ROUFFE
33 : M. Gérard DURAND
33 : M. Gérard DURAND
34 : Mme Geneviève NANY
34 : Mme Geneviève NANY
35 : M. Frédéric DE BAILLIENCOURT
35 : M. Frédéric DE BAILLIENCOURT

Nom de liste : Rassemblé-e-s pour Abbeville
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Nicolas DUMONT


1 : M. Nicolas DUMONT
1 : M. Nicolas DUMONT
2 : Mme Marie MICHAUT
2 : Mme Marie MICHAUT
3 : M. Jean-Marie HÉMERLÉ
3 : M. Jean-Marie HÉMERLÉ
4 : Mme Evelyne HAZARD
4 : Mme Evelyne HAZARD
5 : M. Alain PONCHEL
5 : M. Alain PONCHEL
6 : Mme Elisabeth SACQUÉPÉE
6 : Mme Elisabeth SACQUÉPÉE
7 : M. Emmanuel SERGENT
7 : M. Emmanuel SERGENT
8 : Mme Michelle LEBERTON
8 : Mme Michelle LEBERTON
9 : M. Hervé GOURLAIN
9 : M. Hervé GOURLAIN
10 : Mme Émilie CORNU - COULON
10 : Mme Émilie CORNU - COULON
11 : M. Francis HÉNIQUE
11 : M. Francis HÉNIQUE
12 : Mme Hélène MAISON
12 : Mme Hélène MAISON
13 : M. Pascal DEMARTHE
13 : M. Pascal DEMARTHE
14 : Mme Brigitte LAMARRE
14 : Mme Brigitte LAMARRE
15 : M. Gilbert MATHON
15 : M. Gilbert MATHON
16 : Mme Corinne LEBLOND
16 : Mme Corinne LEBLOND
17 : M. Lionel DAIN
17 : M. Lionel DAIN
18 : Mme Brigitte GARBE
18 : Mme Brigitte GARBE
19 : M. Xavier DELOISON
19 : M. Xavier DELOISON
20 : Mme Valérie MULLER
20 : Mme Valérie MULLER
21 : M. Matthieu DUCLERCQ
21 : M. Matthieu DUCLERCQ
22 : Mme Frédérique COURCAUT
22 : Mme Frédérique COURCAUT
23 : M. Frédéric GARET
23 : M. Frédéric GARET
24 : Mme Laurence PENET
24 : Mme Laurence PENET
25 : M. Aurélien DOVERGNE
25 : M. Aurélien DOVERGNE
26 : Mme Chantal MONFLIER
26 : Mme Chantal MONFLIER
27 : M. Bruno BONNET
27 : M. Bruno BONNET
28 : Mme Jacqueline PAPILLON
28 : Mme Jacqueline PAPILLON
29 : M. Claude RIQUET
29 : M. Claude RIQUET
30 : Mme Marlène DUPUIS
30 : Mme Marlène DUPUIS
31 : M. Patrick LAMEILLE
31 : M. Patrick LAMEILLE
32 : Mme Marie-Christine VACAVANT
32 : Mme Marie-Christine VACAVANT
33 : M. Patrick LEDET
33 : M. Patrick LEDET
34 : Mme Ginette DURAND
34 : Mme Ginette DURAND
35 : M. Claude FAUQUET
35 : M. Claude FAUQUET

Nom de liste : ABBEVILLE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Patricia CHAGNON


1 : Mme Patricia CHAGNON
1 : Mme Patricia CHAGNON
2 : M. Yvon FLAHAUT
2 : M. Yvon FLAHAUT
3 : Mme Valérie MUSELET
3 : Mme Valérie MUSELET
4 : M. Jean-Claude LAVAY
4 : M. Jean-Claude LAVAY
5 : Mme Josiane DAULLÉ
5 : Mme Josiane DAULLÉ
6 : M. Fabrice BEAUGER
6 : M. Fabrice BEAUGER
7 : Mme Béatrice QUENTIN
7 : Mme Béatrice QUENTIN
8 : M. David MARTIN
8 : M. David MARTIN
9 : Mme Roseline COULOMBEL
9 : Mme Roseline COULOMBEL
10 : M. Christophe CAPPE
10 : M. Christophe CAPPE
11 : Mme Hélène CHIREUX
11 : Mme Hélène CHIREUX
12 : M. Jean-Luc PETIT
12 : M. Jean-Luc PETIT
13 : Mme Édith HOLLEVILLE (BECQUET)
13 : Mme Édith HOLLEVILLE (BECQUET)
14 : M. Étienne DE FRANCQUEVILLE
14 : M. Étienne DE FRANCQUEVILLE
15 : Mme Stéphanie BECQ
15 : Mme Stéphanie BECQ
16 : M. Yannick DELEFOSSE
16 : M. Yannick DELEFOSSE
17 : Mme Carole SALLÉ
17 : Mme Carole SALLÉ
18 : M. Brice MALIVET
18 : M. Brice MALIVET
19 : Mme Geneviève SALLÉ
19 : Mme Geneviève SALLÉ
20 : M. Quentin LEBORGNE
20 : M. Quentin LEBORGNE
21 : Mme Lucie BRUNEL
21 : Mme Lucie BRUNEL
22 : M. Olivier BEAUGER
22 : M. Olivier BEAUGER
23 : Mme Liliane CARON THIEBAUT
23 : Mme Liliane CARON THIEBAUT
24 : M. Lysian HEMBERT
24 : M. Lysian HEMBERT
25 : Mme Pierrette GODÉ
25 : Mme Pierrette GODÉ
26 : M. Laurent LUCAS
26 : M. Laurent LUCAS
27 : Mme Émilie PETIT
27 : Mme Émilie PETIT
28 : M. Jean-Pierre PLET
28 : M. Jean-Pierre PLET
29 : Mme Pascale RAMBURE
29 : Mme Pascale RAMBURE
30 : M. Dominique VIDECOQ
30 : M. Dominique VIDECOQ
31 : Mme Bénédict LAURENT
31 : Mme Bénédict LAURENT
32 : M. Jérôme BASTIEN
32 : M. Jérôme BASTIEN
33 : Mme Lydie LION
33 : Mme Lydie LION
34 : M. Tony LARGEAUD
34 : M. Tony LARGEAUD
35 : Mme Martine DÉROLETZ-POIRET
35 : Mme Martine DÉROLETZ-POIRET