Maire : M. Jérôme BALOGE

Tête de la liste : Niort, c'est ensemble

Membres du conseil municipal de Niort
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Jacques ARTHUR 1947-08-0365 Autre retraité
UDIM Jérôme BALOGE 1973-04-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Jeanine BARBOTIN 1949-03-1461 Retraité salarié privé
UDIM Alain BAUDIN 1950-07-0361 Retraité salarié privé
UDIMme Elisabeth BEAUVAIS 1949-03-0662 Retraité de l'enseignement
UDIMme Valérie BELY-VOLLAND 1973-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Yamina BOUDAHMANI 1977-11-1720 Employé (secteur privé)
VECM Amaury BREUILLE 1971-06-195 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Carole BRUNETEAU 1968-01-2920 Employé (secteur privé)
FNM Jean-Romée CHARBONNEAU 1952-02-2920 Employé (secteur privé)
UDIMme Christelle CHASSAGNE 1972-05-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Luc DELAGARDE 1944-11-1461 Retraité salarié privé
UDIM Fabrice DESCAMPS 1967-01-2734 Expert comptable
UDIM Dominique DESQUINS 1950-04-1061 Retraité salarié privé
SOCM Pascal DUFORESTEL 1966-03-1557 Sans profession déclarée
UDIM Romain DUPEYROU 1982-12-2120 Employé (secteur privé)
SOCMme Genevieve GAILLARD 1947-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Marie-Chantal GARENNE 1971-05-219 Commercant
UDIM Alain GRIPPON 1951-08-3034 Expert comptable
UDIMme Anne-Lydie HOLTZ 1974-03-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
UDIMme Christine HYPEAU 1965-08-3020 Employé (secteur privé)
UDIMme Agnès JARRY 1962-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Dominique JEUFFRAULT 1962-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Guillaume JUIN 1965-03-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIM Lucien-Jean LAHOUSSE 1950-10-1761 Retraité salarié privé
UDIM Simon LAPLACE 1987-06-0351 Cadre (entreprises publiques)
UDIMme Jacqueline LEFEBVRE 1942-08-3061 Retraité salarié privé
FGM Nicolas MARJAULT 1973-01-1842 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Elmano MARTINS 1963-06-2514 Agent technique et technicien
SOCMme Josiane METAYER 1947-07-1862 Retraité de l'enseignement
UDIMme Marie Paule MILLASSEAU 1949-05-0157 Sans profession déclarée
UDIMme Rose-Marie NIETO 1965-04-2857 Sans profession déclarée
UDIM Michel PAILLEY 1968-07-0139 Autre profession libérale
UDIM Sébastien PARTHENAY 1974-11-3019 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Eric PERSAIS 1960-12-0941 Professeur de faculté
SOCM Alain PIVETEAU 1968-09-2247 Fonctionnaire de catégorie A
UDIMme Catherine REYSSAT 1949-07-019 Commercant
UDIMme Sylvette RIMBAUD 1946-10-1365 Autre retraité
UDIMme Cécilia SAN MARTIN ZBINDEN 1954-09-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
FGMme Nathalie SEGUIN 1973-01-2020 Employé (secteur privé)
UDIM Florent SIMMONET 1972-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM Dominique SIX 1962-06-185 Industriel-Chef entreprise
UDIM Marc THEBAULT 1953-08-0119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Elodie TRUONG 1973-04-2556 Autre profession
UDIMme Yvonne VACKER 1962-10-2249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

39288
Nombre d'inscrits
23302
Votants
22652
Voix exprimés
15986
Abstention
650
Blancs ou Nuls
59.3 %
Taux de participation
40.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Romée CHARBONNEAU

NIORT BLEU MARINE

1676 voix soit 7.4% des 22652 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.2% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Jérôme BALOGE

Niort, c'est ensemble

12304 voix soit 54.3% des 22652 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 52.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Amaury BREUILLE

NIORT VERT L'AVENIR

1725 voix soit 7.6% des 22652 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 7.4% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

Mme Nathalie SEGUIN

A NIORT L'HUMAIN D'ABORD ! LA GAUCHE DE COMBAT AVEC LES NIORTAIS

2337 voix soit 10.3% des 22652 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Genevieve GAILLARD

NIORT J'ADORE

4610 voix soit 20.4% des 22652 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 19.8% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
10.3 %
Extrême gauche
2337 voix
20.4 %
Gauche
4610 voix
7.6 %
Ecologiste
1725 voix
54.3 %
Centre
12304 voix
0 %
Droite
7.4 %
Extrême droite
1676 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NIORT J'ADORE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Genevieve GAILLARD


1 : Mme Genevieve GAILLARD
2 : M. Pascal DUFORESTEL
3 : Mme Elodie TRUONG
4 : M. Alain PIVETEAU
5 : Mme Josiane METAYER
6 : M. Christophe POIRIER
7 : Mme Marylene SIMONNET
8 : M. Jacques TAPIN
9 : Mme Anne LABBÉ
10 : M. Michel GENDREAU
11 : Mme Agnès PELLETIER
12 : M. Hocine TELALI
13 : Mme Catherine DERUYVER-SOUDANT
14 : M. Alain PELAUD
15 : Mme Lucie TAPÉ CARDOT
16 : M. Gérard ZABATTA
17 : Mme Nicole IZORÉ
18 : M. Patrick DELAUNAY
19 : Mme Danila BROSSARD
20 : M. Geoffroy MICHEL
21 : Mme Virginie SICHERE
22 : M. Bruno LOUVET
23 : Mme Béatrice MAINARD
24 : M. Jean-Claude SUREAU
25 : Mme Caroline COTIN
26 : M. Christian BROTHIER
27 : Mme Cathy GIRARDIN
28 : M. Christian MORIN
29 : Mme Gaelle MANGIN
30 : M. Hermann CADIOU
31 : Mme Elsie COLAS
32 : M. Jean-Pierre GAILLARD
33 : Mme Sarah PIGEAUD
34 : M. Hüseyin YILDIZ
35 : Mme Martine COURJAUD
36 : M. Bernard PENICAUD
37 : Mme Dominique BOUTIN-GARCIA
38 : M. Aurelien MANSART
39 : Mme Catherine MARAIS
40 : M. Luis TRINDADE CONDÉ
41 : Mme Annie YONI
42 : M. Michel DAUDIN
43 : Mme Edwige MOREAU-BROCHAND
44 : M. Genc GJOKA
45 : Mme Annie COUTUREAU

Nom de liste : A NIORT L'HUMAIN D'ABORD ! LA GAUCHE DE COMBAT AVEC LES NIORTAIS
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Nathalie SEGUIN


1 : Mme Nathalie SEGUIN
2 : M. Nicolas MARJAULT
3 : Mme Isabelle GODEAU
4 : M. Frank MICHEL
5 : Mme Linda PRUNIER
6 : M. Sylvain DAVID
7 : Mme Dzaklina JÉRÉMIC
8 : M. Marcel BERNARD
9 : Mme Ludivine ROBINEAU-THOMAS
10 : M. Christian MÉTAIS
11 : Mme Emilie PÉTRAU
12 : M. Bruno CAQUINEAU
13 : Mme Valérie MERLE
14 : M. Jean WORMS
15 : Mme Stéphanie BREUIL
16 : M. Patrick AVARGUEZ
17 : Mme Julie BIRET
18 : M. Bruno BONIN
19 : Mme Nadine FAVREAU-HASSI
20 : M. Claude GAZEAU
21 : Mme Mathilde GREINER
22 : M. Jean-Louis EUVRARD
23 : Mme Rislaine EL FENTANI
24 : M. Laurent BAUDOUIN
25 : Mme Véronique FRANCESCHI-MOULARD
26 : M. Sébastien COUTANT
27 : Mme Marinette FOURNIER
28 : M. Michel SÉLITZKI
29 : Mme Emilie LAMOURELLE
30 : M. Michel FRANCHETEAU
31 : Mme Colette DUTERTRE
32 : M. Laurent FORGET
33 : Mme Brigitte NAU
34 : M. François TIJOU
35 : Mme Valérie MAZÉ
36 : M. Patrick JUDE
37 : Mme Dominique SAUZEAU
38 : M. Jean-François BOUHIRON
39 : Mme Michelle FAVRE
40 : M. Dominique FAUCHER
41 : Mme Corinne DOUVILLE
42 : M. Jean PELGRIS
43 : Mme Fabienne MARSAULT
44 : M. Franck SAMOYAU
45 : Mme Sylvie SUZE

Nom de liste : NIORT VERT L'AVENIR
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Amaury BREUILLE


1 : M. Amaury BREUILLE
2 : Mme Monique JOHNSON
3 : M. Emmanuel GROLLEAU
4 : Mme Virginie LEONARD
5 : M. Gérard BENAY
6 : Mme Sandra GERARD
7 : M. François GIBERT
8 : Mme Stéphanie QUINTARD
9 : M. Vincent MANGEOT
10 : Mme Karine TARNAUD
11 : M. Olivier ANDRYS
12 : Mme Audrey AVIOTTI
13 : M. Alain GARAULT
14 : Mme Anne-Sophie BLUM
15 : M. Bruno BLANCHARD
16 : Mme Claire-Lise CALLADINE
17 : M. Jean-Louis DROUZY
18 : Mme Lucille GUITTON
19 : M. Olivier RHODES
20 : Mme Agnès JAULIN
21 : M. Pascal GARNIER
22 : Mme Mireille GOBIN
23 : M. Miguel CHOTARD
24 : Mme Anne DELANOE
25 : M. Patrick BEYNIER
26 : Mme Annie TRELLU
27 : M. Clément SECRETAN
28 : Mme Patricia RUQUET
29 : M. Ludovic BRUNET
30 : Mme Brigitte ZIMMERMANN
31 : M. Brice LAGRANGE
32 : Mme Aurélie GROLLEAU
33 : M. Christophe VIGNERON
34 : Mme Hélène GIRARD
35 : M. Yannick KERVRAN
36 : Mme Ludivine MOULIN
37 : M. Ian ROGERS
38 : Mme Virginie PERREAU
39 : M. Hugo PANNIER
40 : Mme Cécile DESGRANGES
41 : M. Karl FARIOT
42 : Mme Valérie UZANU
43 : M. Francis PILLET
44 : Mme Nicolle GRAVAT
45 : M. Kristian ERRATH

Nom de liste : Niort, c'est ensemble
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jérôme BALOGE


1 : M. Jérôme BALOGE
2 : Mme Rose-Marie NIETO
3 : M. Alain BAUDIN
4 : Mme Dominique JEUFFRAULT
5 : M. Alain GRIPPON
6 : Mme Anne-Lydie HOLTZ
7 : M. Michel PAILLEY
8 : Mme Agnès JARRY
9 : M. Romain DUPEYROU
10 : Mme Carole BRUNETEAU
11 : M. Simon LAPLACE
12 : Mme Yamina BOUDAHMANI
13 : M. Lucien-Jean LAHOUSSE
14 : Mme Jeanine BARBOTIN
15 : M. Sébastien PARTHENAY
16 : Mme Cécilia SAN MARTIN ZBINDEN
17 : M. Eric PERSAIS
18 : Mme Sylvette RIMBAUD
19 : M. Guillaume JUIN
20 : Mme Marie Paule MILLASSEAU
21 : M. Florent SIMMONET
22 : Mme Christelle CHASSAGNE
23 : M. Marc THEBAULT
24 : Mme Christine HYPEAU
25 : M. Luc DELAGARDE
26 : Mme Marie-Chantal GARENNE
27 : M. Dominique SIX
28 : Mme Jacqueline LEFEBVRE
29 : M. Elmano MARTINS
30 : Mme Yvonne VACKER
31 : M. Fabrice DESCAMPS
32 : Mme Elisabeth BEAUVAIS
33 : M. Jacques ARTHUR
34 : Mme Catherine REYSSAT
35 : M. Dominique DESQUINS
36 : Mme Valérie BELY-VOLLAND
37 : M. Bastien MARCHIVE
38 : Mme Fatima PEREIRA
39 : M. Nicolas ROBIN
40 : Mme Maïté SY
41 : M. Didier JOUVE
42 : Mme Catherine HUVELIN
43 : M. Benoît FACQUIER
44 : Mme Catherine FRIGOT
45 : M. Paul GUIONNET

Nom de liste : NIORT BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Romée CHARBONNEAU


1 : M. Jean-Romée CHARBONNEAU
2 : Mme Lucie CHAUMERON
3 : M. Cyril GIRAUD
4 : Mme Odile CHEVANCHE
5 : M. Mickael YVON
6 : Mme Elisabeth MICHEL
7 : M. Frédéric BENOIST
8 : Mme Martine GENDRY
9 : M. Emmanuel ROUSTIT
10 : Mme Christel QUINTANILLA
11 : M. René JEANNEAU
12 : Mme Alicia LARQUET
13 : M. Philippe DORAY
14 : Mme Patricia PIERDILUCA
15 : M. Thierry CLANCHET
16 : Mme Rébécca TOURAINE
17 : M. Baptiste BOULEAU
18 : Mme Julie MAZET
19 : M. René BERNELAS
20 : Mme Annie NEVEUX
21 : M. Micke BOUYER
22 : Mme Marie-Jeanne GABORIT
23 : M. Daniel BRUNETEAU
24 : Mme Sandrine TOURNEBOURAUD
25 : M. Olivier VALET
26 : Mme Lisiane DELAGE
27 : M. Alain MAURICE
28 : Mme Sylvette DENERVEAUX
29 : M. Jean-Claude BALLAND
30 : Mme Jeannine BERNARD
31 : M. Jean-Philippe BRY
32 : Mme Jacqueline BOYER
33 : M. Jean-Marie PAPINOT
34 : Mme Chantal FONTENEAU
35 : M. Christian LUSSEAULT
36 : Mme Odette DECELLAS
37 : M. Gérard FOUILLET
38 : Mme Marie PAULET
39 : M. Jean-Charles BRY
40 : Mme Marie SABOUREAU
41 : M. Bernard SAUZEAU
42 : Mme Yvette DAVID
43 : M. Auguste VEILLET
44 : Mme Hélène CREACH
45 : M. Jacky LETON