Maire : Mme. Alexandra ROSETTI

Tête de la liste : ALEXANDRA ROSETTI 2014

Membres du conseil municipal de Voisins-le-Bretonneux
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Amath BA 1990-05-2940 Etudiant
UDM Rodolphe BARRY 1961-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jocelyn BEAUPEUX 1959-09-1713 Ingénieur
UDM Alexis BIETTE 1954-06-0450 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Christophe BOISSONNADE 1971-05-095 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sylvie BRUNNER 1960-03-0756 Autre profession
DVDM Jean CHAPELLE 1952-08-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Michel CHAUSSAVOINE 1960-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Michel CHEVALLIER 1970-11-135 Industriel-Chef entreprise
DVDM Charles DE BATZ 1958-12-2146 Grands corps de l'état
DVGMme Fabienne DEBERNARD 1972-03-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Joël DENEUX 1968-05-1013 Ingénieur
UDMme Elisabeth DEVITERNE 1953-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie FERET PUIG 1965-05-109 Commercant
DVDM Christophe GOUX 1963-04-1813 Ingénieur
DVDMme Moïna GREENEP 1944-06-1662 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean HACHE 1945-07-1061 Retraité salarié privé
DVDMme Catherine HATAT 1969-02-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Alexandra HENRY 1971-11-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Baptiste HENRY 1977-05-0513 Ingénieur
DVDM Grégory HOUDEBERT 1988-01-2239 Autre profession libérale
UDM Bernard JOUSSELIN 1946-01-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Patricia LABE 1955-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Antoinette LE BOUTEILLER 1965-08-1257 Sans profession déclarée
UDMme Corinne MAIN 1963-10-1551 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Philippe MERELLI 1951-05-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Frédérique PENIN 1960-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sylvie ROBILLARD 1964-06-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Alexandra ROSETTI 1967-09-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Claude STENGEL 1954-07-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Rachel TABUTEAU CODOGNOTTO 1967-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Clotilde THIBAULT 1966-02-0419 Autre cadre (secteur privé)
UDM Lionel VILLERS 1958-02-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9778
Nombre d'inscrits
5707
Votants
5597
Voix exprimés
4071
Abstention
110
Blancs ou Nuls
58.4 %
Taux de participation
41.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean HACHE

POUR VOISINS, AVEC VOUS !

902 voix soit 16.1% des 5597 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 15.8% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alexis BIETTE

VOISINS MA VILLE

2340 voix soit 41.8% des 5597 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Alexandra ROSETTI

ALEXANDRA ROSETTI 2014

2355 voix soit 42.1% des 5597 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.1 %
Gauche
902 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.9 %
Droite
4695 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALEXANDRA ROSETTI 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Alexandra ROSETTI


1 : Mme Alexandra ROSETTI
2 : M. Christophe BOISSONNADE
3 : Mme Frédérique PENIN
4 : M. Jocelyn BEAUPEUX
5 : Mme Patricia LABE
6 : M. Jean-Michel CHEVALLIER
7 : Mme Nathalie FERET PUIG
8 : M. Philippe MERELLI
9 : Mme Catherine HATAT
10 : M. Charles DE BATZ
11 : Mme Clotilde THIBAULT
12 : M. Christophe GOUX
13 : Mme Sylvie ROBILLARD
14 : M. Jean CHAPELLE
15 : Mme Sylvie BRUNNER
16 : M. Jean-Baptiste HENRY
17 : Mme Moïna GREENEP
18 : M. Grégory HOUDEBERT
19 : Mme Rachel TABUTEAU CODOGNOTTO
20 : M. Michel CHAUSSAVOINE
21 : Mme Claude STENGEL
22 : M. Amath BA
23 : Mme Alexandra HENRY
24 : M. Joël DENEUX
25 : Mme Christiane MASSIN
26 : M. Jean-Paul LE HENANFF
27 : Mme Annabelle GAUTHERON
28 : M. Maurice PAQUET
29 : Mme Valérie EVRARD
30 : M. Jean-Gabriel CARRERE
31 : Mme Véronique DELALY
32 : M. Joël LANG
33 : Mme Nathalie GENOU

Nom de liste : VOISINS MA VILLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Alexis BIETTE


1 : M. Alexis BIETTE
2 : Mme Antoinette LE BOUTEILLER
3 : M. Lionel VILLERS
4 : Mme Elisabeth DEVITERNE
5 : M. Bernard JOUSSELIN
6 : Mme Corinne MAIN
7 : M. Rodolphe BARRY
8 : Mme Julie LASNE
9 : M. Hervé GERARD
10 : Mme Anne-Laure WALLET
11 : M. Jean-Pierre DEPONDT
12 : Mme Adeline WATTELIER
13 : M. Freddy BECHER
14 : Mme Brigitte LORICH
15 : M. Philippe CHAMPENOIS
16 : Mme Nathalie FERLIN
17 : M. Olivier AFONSO
18 : Mme Stéphanie DEREN
19 : M. Nicolas MALAQUIN
20 : Mme Cécile REMY
21 : M. Cédric DUFLOT
22 : Mme Sylvaine ROUSSEL
23 : M. Jean-François LHOMME
24 : Mme Adélaïde VANNIER
25 : M. Jean NGAFAOUNAIN
26 : Mme Pilar ROBLES
27 : M. Philippe JARDIN
28 : Mme Murielle JULLIEN
29 : M. Guy MICHEL
30 : Mme Barbara GIORZA
31 : M. David DJAMSHIDI
32 : Mme Paulette GERMES
33 : M. Charles LEDUC

Nom de liste : POUR VOISINS, AVEC VOUS !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean HACHE


1 : M. Jean HACHE
2 : Mme Fabienne DEBERNARD
3 : M. Thomas KEKENBOSCH
4 : Mme Hélène GIORDANO
5 : M. Christophe PAGEAU
6 : Mme Elisabeth LOPEZ
7 : M. Michel HENRY
8 : Mme Francine SAINT RAYMOND
9 : M. Stéphane MANSON
10 : Mme Geneviève TELLIER
11 : M. Claude PICHOT
12 : Mme Nathalie GUILLON
13 : M. Antoine STEPHANY
14 : Mme Marie-Chritisne GUILLAUME
15 : M. Michel CATRAIN
16 : Mme Fanny GARLAN
17 : M. Pierre ROUSSEAU
18 : Mme Annie BRULET
19 : M. Jean-José OLIVERA
20 : Mme Prune BOKOBZA
21 : M. Jean-Pierre SOAVE
22 : Mme Françoise NANBU
23 : M. Lucien MONSOREAU
24 : Mme Dominique BOITTIN
25 : M. Francis LECOMTE
26 : Mme Catherine SADOVIJE
27 : M. Alain BERNARDEAU
28 : Mme Eliane SIMOEN
29 : M. Raymond TEXIER
30 : Mme Michelle MANGUIN
31 : M. Yann KERGUTUIL
32 : Mme Françoise DAVOIGNEAU
33 : M. Jean-Claude SMONDACK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9778
Nombre d'inscrits
5668
Votants
5545
Voix exprimés
4110
Abstention
123
Blancs ou Nuls
58 %
Taux de participation
42 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean HACHE

POUR VOISINS, AVEC VOUS !

1092 voix soit 19.7% des 5545 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 19.3% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alexis BIETTE

VOISINS MA VILLE

2197 voix soit 39.6% des 5545 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Louis TISON

TOUS POUR VOISINS

678 voix soit 12.2% des 5545 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 12% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Alexandra ROSETTI

ALEXANDRA ROSETTI 2014

1578 voix soit 28.5% des 5545 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 27.8% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.7 %
Gauche
1092 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.3 %
Droite
4453 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALEXANDRA ROSETTI 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Alexandra ROSETTI


1 : Mme Alexandra ROSETTI
2 : M. Christophe BOISSONNADE
3 : Mme Frédérique PENIN
4 : M. Jocelyn BEAUPEUX
5 : Mme Patricia LABE
6 : M. Jean-Michel CHEVALLIER
7 : Mme Nathalie FERET PUIG
8 : M. Philippe MERELLI
9 : Mme Catherine HATAT
10 : M. Charles DE BATZ
11 : Mme Clotilde THIBAULT
12 : M. Christophe GOUX
13 : Mme Sylvie ROBILLARD
14 : M. Jean CHAPELLE
15 : Mme Sylvie BRUNNER
16 : M. Jean-Baptiste HENRY
17 : Mme Moïna GREENEP
18 : M. Grégory HOUDEBERT
19 : Mme Rachel TABUTEAU CODOGNOTTO
20 : M. Michel CHAUSSAVOINE
21 : Mme Claude STENGEL
22 : M. Amath BA
23 : Mme Alexandra HENRY
24 : M. Joël DENEUX
25 : Mme Christiane MASSIN
26 : M. Jean-Paul LE HENANFF
27 : Mme Annabelle GAUTHERON
28 : M. Maurice PAQUET
29 : Mme Valérie EVRARD
30 : M. Jean-Gabriel CARRERE
31 : Mme Véronique DELALY
32 : M. Joël LANG
33 : Mme Nathalie GENOU

Nom de liste : TOUS POUR VOISINS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis TISON


1 : M. Jean-Louis TISON
2 : Mme Andrée DE SOUZA
3 : M. Philippe CHOLLET
4 : Mme Monique KOZICKI-JOFFRIN
5 : M. Jérôme BELMONT
6 : Mme Fabienne MARTIN-LECUYER
7 : M. Alberto ROMEO
8 : Mme Stéphanie ALLART
9 : M. Alain CAILLAUD
10 : Mme Claire MASSOUTI
11 : M. Philippe DE FRANCO
12 : Mme Sylvie BRION
13 : M. Guillaume SEBILLEAU
14 : Mme Anne-Sophie CHOLLET
15 : M. Christian ROY
16 : Mme Laurence COLLE
17 : M. Patrick DEROIDE
18 : Mme Anne-Solène JULLIEN
19 : M. Antoine LECUYER
20 : Mme Chantal DEMESSENCE
21 : M. Henri AUDREN
22 : Mme Julia MUNNIGHOFF-BERNABE
23 : M. Pierrick BREHIER
24 : Mme Anita GEYER
25 : M. Pascal BRALANT
26 : Mme Elisabeth PRIOUL
27 : M. Anthony PEREIRA
28 : Mme Carole COQUEL
29 : M. Philippe DIEVAL
30 : Mme Lydia DWORNIK
31 : M. Mickaël LAURE
32 : Mme Florence NICLAUSE-IMHOFF
33 : M. Pierre DELORME

Nom de liste : VOISINS MA VILLE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Alexis BIETTE


1 : M. Alexis BIETTE
2 : Mme Antoinette LE BOUTEILLER
3 : M. Lionel VILLERS
4 : Mme Elisabeth DEVITERNE
5 : M. Bernard JOUSSELIN
6 : Mme Corinne MAIN
7 : M. Rodolphe BARRY
8 : Mme Julie LASNE
9 : M. Hervé GERARD
10 : Mme Anne-Laure WALLET
11 : M. Jean-Pierre DEPONDT
12 : Mme Adeline WATTELIER
13 : M. Freddy BECHER
14 : Mme Brigitte LORICH
15 : M. Philippe CHAMPENOIS
16 : Mme Nathalie FERLIN
17 : M. Olivier AFONSO
18 : Mme Stéphanie DEREN
19 : M. Nicolas MALAQUIN
20 : Mme Cécile REMY
21 : M. Cédric DUFLOT
22 : Mme Sylvaine ROUSSEL
23 : M. Jean-François LHOMME
24 : Mme Adélaïde VANNIER
25 : M. Jean NGAFAOUNAIN
26 : Mme Pilar ROBLES
27 : M. Philippe JARDIN
28 : Mme Murielle JULLIEN
29 : M. Guy MICHEL
30 : Mme Barbara GIORZA
31 : M. David DJAMSHIDI
32 : Mme Paulette GERMES
33 : M. Charles LEDUC

Nom de liste : POUR VOISINS, AVEC VOUS !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean HACHE


1 : M. Jean HACHE
2 : Mme Fabienne DEBERNARD
3 : M. Thomas KEKENBOSCH
4 : Mme Hélène GIORDANO
5 : M. Christophe PAGEAU
6 : Mme Elisabeth LOPEZ
7 : M. Michel HENRY
8 : Mme Francine SAINT RAYMOND
9 : M. Stéphane MANSON
10 : Mme Geneviève TELLIER
11 : M. Claude PICHOT
12 : Mme Nathalie GUILLON
13 : M. Antoine STEPHANY
14 : Mme Marie-Chritisne GUILLAUME
15 : M. Michel CATRAIN
16 : Mme Fanny GARLAN
17 : M. Pierre ROUSSEAU
18 : Mme Annie BRULET
19 : M. Jean-José OLIVERA
20 : Mme Prune BOKOBZA
21 : M. Jean-Pierre SOAVE
22 : Mme Françoise NANBU
23 : M. Lucien MONSOREAU
24 : Mme Dominique BOITTIN
25 : M. Francis LECOMTE
26 : Mme Catherine SADOVIJE
27 : M. Alain BERNARDEAU
28 : Mme Eliane SIMOEN
29 : M. Raymond TEXIER
30 : Mme Michelle MANGUIN
31 : M. Yann KERGUTUIL
32 : Mme Françoise DAVOIGNEAU
33 : M. Jean-Claude SMONDACK