Maire : M. Olivier LEBRUN

Tête de la liste : UNION POUR VIROFLAY

Membres du conseil municipal de Viroflay
ListeNomNaissanceProfession
UDM Antoine BEIS 1987-01-0740 Etudiant
UDM Jean BERNICOT 1947-08-1761 Retraité salarié privé
UDMme Béatrice BERTHOD 1955-11-1352 Employé (autres entrep. publiques)
SOCMme Sabine BESNARD 1961-01-0156 Autre profession
UDMme Pauline BILLAUDEL 1960-09-2857 Sans profession déclarée
SOCM Julien BOUFFARTIGUE 1979-06-0913 Ingénieur
UDMme Marie BRENIER 1982-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christine CARON 1964-08-1913 Ingénieur
DIVM Jérôme COQUEREL 1963-11-195 Industriel-Chef entreprise
UDMme Laure COTTIN 1983-12-0420 Employé (secteur privé)
UDM Roland DE HEAULME 1959-03-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Marie DENAISON 1975-10-1751 Cadre (entreprises publiques)
UDM Daniel DER HAROUTIOUNIAN 1944-01-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Camille FAULQUE 1990-09-1240 Etudiant
UDM Philippe GEVREY 1953-09-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Martine GIRAUDY 1951-10-2356 Autre profession
DIVM Antonin GRELE 1987-12-0540 Etudiant
UDM Vincent GUILLON 1952-07-0761 Retraité salarié privé
UDMme Jane-Marie HERMANN 1953-10-1513 Ingénieur
UDM Didier HOFFMANN 1970-12-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Michel ISSAKIDIS 1962-10-0813 Ingénieur
UDM Jérôme JEANBART 1965-09-0613 Ingénieur
UDMme Geneviève JOIE 1967-04-3039 Autre profession libérale
UDMme Aurélie JUILLET 1977-04-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Louis LE PIVAIN 1952-07-275 Industriel-Chef entreprise
SOCM Jean-Marie LEBRETON 1944-03-1961 Retraité salarié privé
UDM Olivier LEBRUN 1963-10-0434 Expert comptable
UDM Roger LEVESQUE 1950-06-0239 Autre profession libérale
UDM Pascal MOSSE 1962-04-1641 Professeur de faculté
UDMme Paola PILICHIEWICZ 1968-01-2120 Employé (secteur privé)
UDM Daniel ROMAN 1962-11-0813 Ingénieur
DIVMme Fanny RUPH 1975-08-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Christine VALLETTE 1971-04-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11629
Nombre d'inscrits
6823
Votants
6582
Voix exprimés
4806
Abstention
241
Blancs ou Nuls
58.7 %
Taux de participation
41.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien BOUFFARTIGUE

SOLIDAIRES A VIROFLAY

1419 voix soit 21.6% des 6582 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 20.8% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jérôme COQUEREL

ENSEMBLE POUR VIROFLAY

1181 voix soit 17.9% des 6582 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 17.3% des votants)

17.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEBRUN

UNION POUR VIROFLAY

3982 voix soit 60.5% des 6582 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 58.4% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.6 %
Gauche
1419 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.4 %
Droite
5163 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION POUR VIROFLAY
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Olivier LEBRUN


1 : M. Olivier LEBRUN
2 : Mme Pauline BILLAUDEL
3 : M. Roland DE HEAULME
4 : Mme Béatrice BERTHOD
5 : M. Vincent GUILLON
6 : Mme Jane-Marie HERMANN
7 : M. Louis LE PIVAIN
8 : Mme Christine CARON
9 : M. Jean-Michel ISSAKIDIS
10 : Mme Marie DENAISON
11 : M. Daniel DER HAROUTIOUNIAN
12 : Mme Martine GIRAUDY
13 : M. Pascal MOSSE
14 : Mme Camille FAULQUE
15 : M. Jean BERNICOT
16 : Mme Geneviève JOIE
17 : M. Philippe GEVREY
18 : Mme Laure COTTIN
19 : M. Didier HOFFMANN
20 : Mme Paola PILICHIEWICZ
21 : M. Jérôme JEANBART
22 : Mme Marie BRENIER
23 : M. Daniel ROMAN
24 : Mme Christine VALLETTE
25 : M. Antoine BEIS
26 : Mme Aurélie JUILLET
27 : M. Roger LEVESQUE
28 : Mme Emmanuelle PELE
29 : M. Jean-Philippe OLIER
30 : Mme Barbara DE SAINT-AUBIN
31 : M. Jean GUILBERT
32 : Mme Anne-Laure BROCHARD
33 : M. Patrick OMHOVERE

Nom de liste : ENSEMBLE POUR VIROFLAY
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme COQUEREL


1 : M. Jérôme COQUEREL
2 : Mme Fanny RUPH
3 : M. Antonin GRELE
4 : Mme Danièle HARAN
5 : M. Clément RAINGEARD
6 : Mme Héloïse WAECHTER
7 : M. Eric MASSOU
8 : Mme Magali GUILBAUD
9 : M. Michel GUENARD
10 : Mme Judith SIMONY
11 : M. Olivier DE PASTORS
12 : Mme Chantal FOUQUET
13 : M. Christophe BATIS
14 : Mme Annie BOISARD
15 : M. Philippe SAVIDAN
16 : Mme Cécile BOUVERY
17 : M. Laurent HELLIO
18 : Mme Hélène HARAN
19 : M. Nicolas GOBERT
20 : Mme Nathalie LIENHARD
21 : M. Gérard CALVIAC
22 : Mme Cécile GEBOES
23 : M. Philippe BOIX
24 : Mme Dominique MOMBRUN
25 : M. Antonio PEREIRA VIEIRA
26 : Mme Luce VIDAL
27 : M. Philippe HEULAND
28 : Mme Colette JOLY
29 : M. Gilles COMBARIEU
30 : Mme Christine D' ORLANDO
31 : M. Régis MELIODON
32 : Mme Amélie CARPENTIER
33 : M. Paul MANCELL

Nom de liste : SOLIDAIRES A VIROFLAY
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Julien BOUFFARTIGUE


1 : M. Julien BOUFFARTIGUE
2 : Mme Sabine BESNARD
3 : M. Jean-Marie LEBRETON
4 : Mme Suzanne EGAL
5 : M. Benoît FLORENCE
6 : Mme Catherine DELANOE-DAOUD
7 : M. Marc PORIN
8 : Mme Emmanuelle CERVEAU
9 : M. Francis BRISE
10 : Mme Claire KENNEL
11 : M. Parcidio CUNHA PEIXOTO
12 : Mme Anne GALLON
13 : M. Henri GUILLET
14 : Mme Marie-Odile LOFFI
15 : M. Pierre GARRIGUE
16 : Mme Françoise GERARD
17 : M. Thierry VALADE
18 : Mme Laurie BEIGBEDER-JELLOULI
19 : M. Philippe ROULEAU
20 : Mme Hélène CASARIN
21 : M. Frédéric MOUSEL
22 : Mme Béatrice BEILLARD
23 : M. Jean-Pierre BECUE
24 : Mme Catherine BAROIN
25 : M. François SELZ
26 : Mme Colombe DESOMBRE
27 : M. Alexandre ANDREASSIAN
28 : Mme Anaïk GAUDARD
29 : M. Joseph BOGGERO
30 : Mme Josette SZYLOWICZ
31 : M. Pierre MAGET
32 : Mme Françoise BOST
33 : M. Philippe MARGUERIT