Maire : M. Stéphane MIRAMBEAU

Tête de la liste : ENSEMBLE, ALLONS + LOIN

Membres du conseil municipal de Villepreux
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Florence ABIVEN 1971-11-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Annie ALLEGRE 1951-09-0761 Retraité salarié privé
DVDM Philippe AZINCOT 1960-07-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Patrick BAIN 1965-04-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Valérie BARBOSA 1971-05-2339 Autre profession libérale
DVDM Claude BERTIN 1936-11-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise BISSERIER 1942-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Laurent BLANCQUART 1967-04-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Olivier CAUCHY 1970-07-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Evelyne COUSIN 1960-05-1856 Autre profession
DVDMme Pascale DELAGE-MOSTERMANS 1971-04-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Thierry DUNEZ 1973-04-1614 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Pierre ELISABETH 1963-10-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Thierry ESSLING 1961-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Valérie FERNANDEZ 1971-06-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Fabienne GELGON-BILBAULT 1968-11-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Alexandre GUESNON 1968-02-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Patricia JUBERT 1974-04-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Denis LECOEUR 1964-07-0350 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Eric MAGNON-VERDIER 1958-03-0339 Autre profession libérale
DVDM Stéphane MIRAMBEAU 1968-07-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Odile MOLINIE 1956-11-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Laurence MORELLE-LOSSON 1968-10-1157 Sans profession déclarée
DVDM Loïc NOURICHARD 1960-05-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Danielle PREISSER 1947-08-0561 Retraité salarié privé
DVDM Christophe PYTEL 1974-03-2713 Ingénieur
DVDMme Corinne RICAUD 1967-10-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie SEVIN-MONTEL 1964-08-208 Agent immobilier
DVGMme Isabelle THIEBAULT 1977-01-1919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7338
Nombre d'inscrits
4362
Votants
4168
Voix exprimés
2976
Abstention
194
Blancs ou Nuls
59.4 %
Taux de participation
40.6 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane MIRAMBEAU

ENSEMBLE, ALLONS + LOIN

2638 voix soit 63.3% des 4168 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 60.5% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Fabienne GELGON-BILBAULT

REUSSIR VILLEPREUX

1530 voix soit 36.7% des 4168 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 35.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.7 %
Gauche
1530 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.3 %
Droite
2638 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUSSIR VILLEPREUX
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Fabienne GELGON-BILBAULT


1 : Mme Fabienne GELGON-BILBAULT
2 : M. Eric MAGNON-VERDIER
3 : Mme Odile MOLINIE
4 : M. Patrick BAIN
5 : Mme Isabelle THIEBAULT
6 : M. Thierry DUBIN
7 : Mme Anne-Laure PARIS
8 : M. Mathieu SEVAL
9 : Mme Nathalie PELLETIER
10 : M. Yves PITETTE
11 : Mme Marie-Noëlle LEMETTRE
12 : M. Emmanuel OLIVIER
13 : Mme Christine BERRY
14 : M. Bernard PINGLIER
15 : Mme Delphine DEBRUS
16 : M. Jean-Baptiste HAMONIC
17 : Mme Caroline KRETZMEYER
18 : M. Eric MARTIN
19 : Mme Isabelle ZOUBIRI
20 : M. Damien MAGNON-VERDIER
21 : Mme Marion LE CAM
22 : M. Alain MARTEL
23 : Mme Marie FOURCADE
24 : M. Vincent DEMESSENCE
25 : Mme Claire GAUDIN LARUE
26 : M. Jean-Luc PRIGENT
27 : Mme Isabelle CHEVANCE
28 : M. Etienne FRANCKHAUSER
29 : Mme Chantal OEILLET

Nom de liste : ENSEMBLE, ALLONS + LOIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane MIRAMBEAU


1 : M. Stéphane MIRAMBEAU
2 : Mme Florence ABIVEN
3 : M. Thierry ESSLING
4 : Mme Sylvie SEVIN-MONTEL
5 : M. Claude BERTIN
6 : Mme Valérie BARBOSA
7 : M. Olivier CAUCHY
8 : Mme Françoise BISSERIER
9 : M. Philippe AZINCOT
10 : Mme Corinne RICAUD
11 : M. Laurent BLANCQUART
12 : Mme Pascale DELAGE-MOSTERMANS
13 : M. Christophe PYTEL
14 : Mme Valérie FERNANDEZ
15 : M. Jean-Pierre ELISABETH
16 : Mme Danielle PREISSER
17 : M. Denis LECOEUR
18 : Mme Laurence MORELLE-LOSSON
19 : M. Thierry DUNEZ
20 : Mme Patricia JUBERT
21 : M. Alexandre GUESNON
22 : Mme Evelyne COUSIN
23 : M. Loïc NOURICHARD
24 : Mme Annie ALLEGRE
25 : M. Jean-Philippe DUBOIS
26 : Mme Nicole PRADES
27 : M. Jean-Marc BOUSQUET
28 : Mme Anny HUET
29 : M. Jean-Marie BERGONIER