Maire : M. Bernard GROUCHKO

Tête de la liste : UNIS POUR LE DEVENIR DU VESINET

Membres du conseil municipal de Le Vésinet
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Valérie AUVRAY 1969-06-3057 Sans profession déclarée
DVDM Philippe BASTARD DE CRISNAY 1961-03-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Catherine BERTIN 1968-06-0657 Sans profession déclarée
DVDM Jean-François CAROUR 1964-05-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Stanislas CHESNAIS 1966-09-275 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Charles COLLIEZ 1947-06-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Astrid DANESI 1954-01-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Eric DE LA GUERONNIERE 1956-04-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Maurice ELKAEL 1963-09-045 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie-Aude GATTAZ 1960-09-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Martine GENEIX 1954-11-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM François GLUCK 1962-06-0323 Salarié du secteur médical
DVDMme Chantal GODEST 1963-05-1257 Sans profession déclarée
DVDM Frédéric GOZLAN 1968-11-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Thibaut GRIPOIX 1980-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Bernard GROUCHKO 1961-01-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Francis GUIZA 1977-12-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel JONCHERAY 1951-01-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Didier JONEMANN 1959-06-2424 Médecin
DVDM François JONEMANN 1951-04-2029 Avocat
DVDMme Isabelle JOST 1963-06-0250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Antoine LORENZI 1959-07-0138 Homme de lettres et Artiste
UGM André MICHEL 1943-03-2064 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Laëtitia MINEL 1979-07-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Véronique PLESSIER CHAUVEAU 1958-08-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Catherine POLITIS 1957-04-0757 Sans profession déclarée
DVDMme Hélène PREVOT-HUILLE 1971-02-1141 Professeur de faculté
DVDMme Frédérique RABIAN 1950-09-1262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Caroline TORNO 1969-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jérome TOUSAINT 1974-12-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Catherine VAN ECK 1964-05-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Abel VINTRAUD 1945-06-0461 Retraité salarié privé
UGMme Sophie WILLEMIN 1973-06-1818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

12284
Nombre d'inscrits
6807
Votants
6654
Voix exprimés
5477
Abstention
153
Blancs ou Nuls
55.4 %
Taux de participation
44.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard GROUCHKO

UNIS POUR LE DEVENIR DU VESINET

2458 voix soit 36.9% des 6654 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 36.1% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stanislas CHESNAIS

UNION POUR LE RENOUVEAU DU VESINET

1463 voix soit 22% des 6654 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 21.5% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe BASTARD DE CRISNAY

DEMAIN LE VESINET

1607 voix soit 24.2% des 6654 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André MICHEL

J'AIME MA VILLE VIVANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE

1126 voix soit 16.9% des 6654 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 16.5% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.9 %
Gauche
1126 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.1 %
Droite
5528 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AIME MA VILLE VIVANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. André MICHEL


1 : M. André MICHEL
2 : Mme Sophie WILLEMIN
3 : M. Antoine LORENZI
4 : Mme Frédérique POIGT
5 : M. Philippe HASSON
6 : Mme Anne CRESTEY
7 : M. Lucien DESVAUX
8 : Mme Eléonore BREVET
9 : M. Serge BREBION
10 : Mme Isabel BONI
11 : M. Didier ANGONIN
12 : Mme Héloise PRESLE
13 : M. Philippe SANDEVOIR
14 : Mme Anne VICQ-APPAS
15 : M. Christophe CHERET
16 : Mme Marie-Claire BAREILLE
17 : M. Philippe DESCOLA
18 : Mme Anne-Christine TAYLOR
19 : M. Frédéric WILLEMIN
20 : Mme Valérie VINGES
21 : M. Bertrand LE GORREC
22 : Mme Roselyne DE VILLANOVA
23 : M. Georges MALIH
24 : Mme Martine LANCON
25 : M. Joël CHENCINSKI
26 : Mme Valérie PRESLE
27 : M. Yves ALEXANDRE
28 : Mme Michèle FRANCO
29 : M. Christian CHAUMIER
30 : Mme Dominique SOLARI
31 : M. Armando HERRERA
32 : Mme Ginette SORGENFREI
33 : M. Philippe BONO

Nom de liste : DEMAIN LE VESINET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe BASTARD DE CRISNAY


1 : M. Philippe BASTARD DE CRISNAY
2 : Mme Marie-Aude GATTAZ
3 : M. Jérome TOUSAINT
4 : Mme Hélène PREVOT-HUILLE
5 : M. François BONNIN
6 : Mme Emmanuelle CEZARD
7 : M. Guillaume DE CHAMBORANT
8 : Mme Josyane HUSSON
9 : M. Claude DAVID-GRIGNOT
10 : Mme Christine GHESTEM
11 : M. Bertrand BURG
12 : Mme Odile CHALEAT
13 : M. Pascal CAUSSIN
14 : Mme Martine LECLERC GAUTHEROT
15 : M. Franck MEUNIER
16 : Mme Elisabeth LAMGHARAZ
17 : M. Philippe MAURY
18 : Mme Marie-Christine DUTHOIT
19 : M. Dominique NAVE
20 : Mme Jamila YOUCEF-KHODJA
21 : M. Eric THIERCELIN
22 : Mme Virginie DE FOUCHIER
23 : M. Roland D'ELLOY
24 : Mme Caroline ROCHU
25 : M. Eric NEUMAN
26 : Mme Blanche BANGUIO ASTARIS
27 : M. Jean MALPHETTES
28 : Mme Véronique BOITOUZET
29 : M. Didier GUEREMY
30 : Mme Stéphanie ESMEZ-DEUTOUT
31 : M. Didier MOURGUES
32 : Mme Elisabeth CORDEIRO GONCALVES
33 : M. Franck DUFRIEN

Nom de liste : UNION POUR LE RENOUVEAU DU VESINET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stanislas CHESNAIS


1 : M. Stanislas CHESNAIS
2 : Mme Véronique PLESSIER CHAUVEAU
3 : M. Thibaut GRIPOIX
4 : Mme Emmanuelle SEJOURNE
5 : M. Denis DUBOIS
6 : Mme Emmanuelle VINCENT
7 : M. Jean-Paul GOETSCHY
8 : Mme Maire-Christine MAUPU
9 : M. Fabrice MAUSSION
10 : Mme Catherine PONCELET
11 : M. Bernard MESTDAGH
12 : Mme Christine LENEVEU-ABITBOL
13 : M. Victor ANKRI
14 : Mme Marine DE COUPIGNY
15 : M. Ralph LORAND
16 : Mme Claire MAZENOD
17 : M. Alexis TRICLIN
18 : Mme Fabienne SACLIER
19 : M. William ROBERTS
20 : Mme Cécile DE LA CROPTE DE CHANTERAC
21 : M. Joël PETAVY
22 : Mme Yvonne DARDENNE
23 : M. Alain TUAILLON
24 : Mme Clarisse ISSANES
25 : M. Claude AMANN
26 : Mme Anna LABIT
27 : M. Philippe CHIAPPINELLI
28 : Mme Danuta MANAUD
29 : M. Daniel DORNEL
30 : Mme Isabelle MARY
31 : M. Bernard TRONEL
32 : Mme Danièle TRONEL
33 : M. André SALARNIER

Nom de liste : UNIS POUR LE DEVENIR DU VESINET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard GROUCHKO


1 : M. Bernard GROUCHKO
2 : Mme Caroline TORNO
3 : M. Didier JONEMANN
4 : Mme Catherine POLITIS
5 : M. Jean-Michel JONCHERAY
6 : Mme Isabelle JOST
7 : M. Jean-François CAROUR
8 : Mme Valérie AUVRAY
9 : M. Maurice ELKAEL
10 : Mme Chantal GODEST
11 : M. Francis GUIZA
12 : Mme Martine GENEIX
13 : M. Frédéric GOZLAN
14 : Mme Frédérique RABIAN
15 : M. François JONEMANN
16 : Mme Laëtitia MINEL
17 : M. Abel VINTRAUD
18 : Mme Astrid DANESI
19 : M. François GLUCK
20 : Mme Catherine BERTIN
21 : M. Eric DE LA GUERONNIERE
22 : Mme Catherine VAN ECK
23 : M. Jean-Charles COLLIEZ
24 : Mme Sandrine HAUSTRAETE
25 : M. Paul-André LAGRANGE
26 : Mme Isabelle BELLICHA
27 : M. Olivier DOUTREBENTE
28 : Mme Sophie MANNO
29 : M. Loïc LEGRAND
30 : Mme Claire BRESSON
31 : M. Jean-Loup REMOND
32 : Mme Huguette SANDFORD
33 : M. Philippe BAUDIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12284
Nombre d'inscrits
6735
Votants
6589
Voix exprimés
5549
Abstention
146
Blancs ou Nuls
54.8 %
Taux de participation
45.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard GROUCHKO

UNIS POUR LE DEVENIR DU VESINET

1837 voix soit 27.9% des 6589 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 27.3% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Thibaut GRIPOIX

ENSEMBLE SAUVONS LE VESINET

904 voix soit 13.7% des 6589 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 13.4% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Josyane HUSSON

AVEC - AGIR POUR UN VESINET ECO-RESPONSABLE ET CITOYEN

405 voix soit 6.1% des 6589 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 6% des votants)

6.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Stanislas CHESNAIS

UNION POUR LE RENOUVEAU DU VESINET

1088 voix soit 16.5% des 6589 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 16.2% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe BASTARD DE CRISNAY

DEMAIN LE VESINET

1299 voix soit 19.7% des 6589 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 19.3% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André MICHEL

J'AIME MA VILLE VIVANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE

1056 voix soit 16% des 6589 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 15.7% des votants)

16% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16 %
Gauche
1056 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84 %
Droite
5533 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AIME MA VILLE VIVANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. André MICHEL


1 : M. André MICHEL
2 : Mme Sophie WILLEMIN
3 : M. Antoine LORENZI
4 : Mme Frédérique POIGT
5 : M. Philippe HASSON
6 : Mme Anne CRESTEY
7 : M. Lucien DESVAUX
8 : Mme Eléonore BREVET
9 : M. Serge BREBION
10 : Mme Isabel BONI
11 : M. Didier ANGONIN
12 : Mme Héloise PRESLE
13 : M. Philippe SANDEVOIR
14 : Mme Anne VICQ-APPAS
15 : M. Christophe CHERET
16 : Mme Marie-Claire BAREILLE
17 : M. Philippe DESCOLA
18 : Mme Anne-Christine TAYLOR
19 : M. Frédéric WILLEMIN
20 : Mme Valérie VINGES
21 : M. Bertrand LE GORREC
22 : Mme Roselyne DE VILLANOVA
23 : M. Georges MALIH
24 : Mme Martine LANCON
25 : M. Joël CHENCINSKI
26 : Mme Valérie PRESLE
27 : M. Yves ALEXANDRE
28 : Mme Michèle FRANCO
29 : M. Christian CHAUMIER
30 : Mme Dominique SOLARI
31 : M. Armando HERRERA
32 : Mme Ginette SORGENFREI
33 : M. Philippe BONO

Nom de liste : DEMAIN LE VESINET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe BASTARD DE CRISNAY


1 : M. Philippe BASTARD DE CRISNAY
2 : Mme Marie-Aude GATTAZ
3 : M. Jérome TOUSAINT
4 : Mme Hélène PREVOT-HUILLE
5 : M. François BONNIN
6 : Mme Emmanuelle CEZARD
7 : M. Guillaume DE CHAMBORANT
8 : Mme Odile CHALEAT
9 : M. Claude DAVID-GRIGNOT
10 : Mme Christine GHESTEM
11 : M. Franck MEUNIER
12 : Mme Martine LECLERC GAUTHEROT
13 : M. Pascal CAUSSIN
14 : Mme Elisabeth LAMGHARAZ
15 : M. Dominique NAVE
16 : Mme Marie-Christine DUTHOIT
17 : M. Philippe MAURY
18 : Mme Véronique BOITOUZET
19 : M. Eric THIERCELIN
20 : Mme Virginie DE FOUCHIER
21 : M. Roland D'ELLOY
22 : Mme Caroline ROCHU
23 : M. Eric NEUMAN
24 : Mme Jamila YOUCEF-KHODJA
25 : M. Didier GUEREMY
26 : Mme Elisabeth CORDEIRO GONCALVES
27 : M. Jean MALPHETTES
28 : Mme Margaux ERULIN
29 : M. Didier MOURGUES
30 : Mme Stéphanie ESMEZ-DEUTOUT
31 : M. Franck DUFRIEN
32 : Mme Florence POURCHET
33 : M. Hervé SERIEYX

Nom de liste : UNION POUR LE RENOUVEAU DU VESINET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stanislas CHESNAIS


1 : M. Stanislas CHESNAIS
2 : Mme Catherine PONCELET
3 : M. Denis DUBOIS
4 : Mme Emmanuelle SEJOURNE
5 : M. Fabrice MAUSSION
6 : Mme Emmanuelle VINCENT
7 : M. Victor ANKRI
8 : Mme Claire MAZENOD
9 : M. Jean-Pierre FIQUET
10 : Mme Marine DE COUPIGNY
11 : M. Alain TUAILLON
12 : Mme Amandine VAILLANT
13 : M. Philippe CHIAPPINELLI
14 : Mme Clarisse ISSANES
15 : M. Michaël BENYAYA
16 : Mme Stéphanie RUSSEL
17 : M. Gérard SPAGGIARI
18 : Mme Marie-Bénédicte FLICHY
19 : M. Yves PERMIN
20 : Mme Fabienne SACLIER
21 : M. Olivier ROQUES
22 : Mme Ségolène MICHOT
23 : M. William ROBERTS
24 : Mme Danuta MANAUD
25 : M. Malcolm CROYDON
26 : Mme Frédérique ETEVENARD
27 : M. Vincent FOURCAUT
28 : Mme Emilie MAUSSION
29 : M. Bernard TRONEL
30 : Mme Danièle TRONEL
31 : M. Heinrich PFEFFER
32 : Mme Micheline REGNIER
33 : M. Vincent BOUTTIER

Nom de liste : AVEC - AGIR POUR UN VESINET ECO-RESPONSABLE ET CITOYEN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Josyane HUSSON


1 : Mme Josyane HUSSON
2 : M. Bertrand BURG
3 : Mme Blanche BANGUIO ASTARIS
4 : M. Michel MARTIN
5 : Mme Frédérique GABUS
6 : M. Denis ROUQUETTE
7 : Mme Virginie LABARRERE
8 : M. Christos ASTARIS
9 : Mme Elisabeth LAGEZE
10 : M. Maxence BRINGUIER
11 : Mme Jessy MENETEAU
12 : M. Luc RABOURDIN
13 : Mme Clémence BOISSONNET
14 : M. David COLOGON
15 : Mme Eléonore BAILLY
16 : M. Henry BINABOUT
17 : Mme Génia PARIENTE
18 : M. Benjamin OLIN
19 : Mme Florence LAGALLE
20 : M. Dominique FLORACK
21 : Mme Catherine GALVEZ
22 : M. Jean-Charles HUSSON
23 : Mme Monique NOEL
24 : M. Olivier FINET
25 : Mme Juliette CARTIER-BRESSON
26 : M. Thierry TIXIER
27 : Mme Michelle RENARD
28 : M. Nicolas SAULNIER
29 : Mme Carole BRINGUIER
30 : M. Claudio BORTONE
31 : Mme Catherine DE LA FOLLYE DE JOUX
32 : M. Benoît CAUX
33 : Mme Sandrine RENAUDAT

Nom de liste : ENSEMBLE SAUVONS LE VESINET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thibaut GRIPOIX


1 : M. Thibaut GRIPOIX
2 : Mme Véronique PLESSIER CHAUVEAU
3 : M. Jean-Paul GOETSCHY
4 : Mme Christine LENEVEU-ABITBOL
5 : M. Bernard MESTDAGH
6 : Mme Nicole GRANDSART
7 : M. François FARGEAU
8 : Mme Maire-Christine MAUPU
9 : M. Alexis TRICLIN
10 : Mme Cécile DE LA CROPTE DE CHANTERAC
11 : M. Joël PETAVY
12 : Mme Yvonne DARDENNE
13 : M. Claude AMANN
14 : Mme Frédérique BOUILLET
15 : M. Stéphen LAMOUR
16 : Mme Marine GEORGET
17 : M. Ralph LORAND
18 : Mme Anna LABIT
19 : M. Alain D'HOKERS
20 : Mme Bérengère CASTAN
21 : M. Emeric GRANDSART
22 : Mme Anna CHEN
23 : M. Daniel DORNEL
24 : Mme Maire-Hélène LENCIONI
25 : M. Sébastien FOURCAUT
26 : Mme Huguette VICENTE-VEGAS
27 : M. Laurent BOITOUZET
28 : Mme Annick LEJAY
29 : M. Marcel BELMIN
30 : Mme Isabelle MARY
31 : M. Benoît DUGUET
32 : Mme Simone BRANDICOURT
33 : M. André SALARNIER

Nom de liste : UNIS POUR LE DEVENIR DU VESINET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard GROUCHKO


1 : M. Bernard GROUCHKO
2 : Mme Caroline TORNO
3 : M. Didier JONEMANN
4 : Mme Catherine POLITIS
5 : M. Jean-Michel JONCHERAY
6 : Mme Isabelle JOST
7 : M. Jean-François CAROUR
8 : Mme Valérie AUVRAY
9 : M. Maurice ELKAEL
10 : Mme Chantal GODEST
11 : M. Francis GUIZA
12 : Mme Martine GENEIX
13 : M. Frédéric GOZLAN
14 : Mme Frédérique RABIAN
15 : M. François JONEMANN
16 : Mme Laëtitia MINEL
17 : M. Abel VINTRAUD
18 : Mme Astrid DANESI
19 : M. François GLUCK
20 : Mme Catherine BERTIN
21 : M. Eric DE LA GUERONNIERE
22 : Mme Catherine VAN ECK
23 : M. Jean-Charles COLLIEZ
24 : Mme Sandrine HAUSTRAETE
25 : M. Paul-André LAGRANGE
26 : Mme Isabelle BELLICHA
27 : M. Olivier DOUTREBENTE
28 : Mme Sophie MANNO
29 : M. Loïc LEGRAND
30 : Mme Claire BRESSON
31 : M. Jean-Loup REMOND
32 : Mme Huguette SANDFORD
33 : M. Philippe BAUDIER