Maire : M. Julien CRESPO

Tête de la liste : VIVRE A VAUX ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Vaux-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Luc-Olivier BASCHET 1945-11-1161 Retraité salarié privé
DVGMme Naziha BENCHEHIDA 1953-01-0141 Professeur de faculté
DVGM Marcel BOTTON 1946-04-205 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Claude BREARD 1954-10-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Brigitte CHIUMENTI 1950-05-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Pierre COUTELEAU 1950-06-3061 Retraité salarié privé
DVGM Julien CRESPO 1946-09-1561 Retraité salarié privé
DVGM Philippe FERRAND 1957-02-2564 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Martine GARDIN 1955-08-3015 Contremaitre
DVGMme Martine GROND 1951-12-2961 Retraité salarié privé
DVGM Kamal HADJAZ 1965-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM José HARTER 1955-06-0710 Artisan
DVGMme Aurore LANCEA 1974-01-1420 Employé (secteur privé)
DVGM Michel LE GUILLEVIC 1954-01-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sylvie LECLERCQ 1959-05-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVGM José LERMA 1954-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Patrice LESAGE 1950-12-2361 Retraité salarié privé
DVGM Gérard MONEYRON 1944-05-206 Administrateur de sociétés
DVGMme Ana MONNIER 1969-05-1414 Agent technique et technicien
DVGMme Virgine PAUTONNIER 1974-06-0920 Employé (secteur privé)
DVGMme Eliane PREAULT 1955-11-1361 Retraité salarié privé
DVGMme Noëlle RENAUT 1949-06-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Corinne ROBIN 1954-03-2326 Dentiste
DVGMme Mariéva SANSEAU-BAYKARA 1965-08-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Marie TOURNON 1951-09-2961 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Claude WALTREGNY 1943-09-2861 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Pierre ZOLOTAREFF 1957-07-2056 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3168
Nombre d'inscrits
2011
Votants
1896
Voix exprimés
1157
Abstention
115
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien CRESPO

VIVRE A VAUX ENSEMBLE

1331 voix soit 70.2% des 1896 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 66.2% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Pierre ZOLOTAREFF

VAUX AVEC VOUS !

565 voix soit 29.8% des 1896 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 28.1% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1896 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VAUX AVEC VOUS !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre ZOLOTAREFF


1 : M. Jean-Pierre ZOLOTAREFF
2 : Mme Naziha BENCHEHIDA
3 : M. Philippe FERRAND
4 : Mme Marie TOURNON
5 : M. Thierry LACHAUD
6 : Mme Maria ALEXANDRE
7 : M. François EHLY
8 : Mme Blandine PREVOST
9 : M. Cédric BABOUCHE
10 : Mme Fleur CAYLA
11 : M. Marc BRESCIANI
12 : Mme Véronique FISCHER
13 : M. José CARVALHO
14 : Mme Nathalie POTEL-CHARLETTE
15 : M. Lucien KIEFFER
16 : Mme Tania BLANCHARD
17 : M. Philippe MALHERBE
18 : Mme Marianne LANCERY
19 : M. Philippe CHIEPPERIN
20 : Mme Yvette MORELIERAS
21 : M. Jérémy FERRAND
22 : Mme Corinne ROBIN
23 : M. Moncef JDAINI
24 : Mme Dominique RIVETTE
25 : M. Daniel DUFOSSE
26 : Mme Marie-Christine FURIC
27 : M. Nicolas DUPUIS

Nom de liste : VIVRE A VAUX ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Julien CRESPO


1 : M. Julien CRESPO
2 : Mme Brigitte CHIUMENTI
3 : M. Jean-Claude BREARD
4 : Mme Corinne ROBIN
5 : M. Jean-Pierre COUTELEAU
6 : Mme Ana MONNIER
7 : M. Marcel BOTTON
8 : Mme Mariéva SANSEAU-BAYKARA
9 : M. Luc-Olivier BASCHET
10 : Mme Martine GARDIN
11 : M. Michel LE GUILLEVIC
12 : Mme Sylvie LECLERCQ
13 : M. Kamal HADJAZ
14 : Mme Aurore LANCEA
15 : M. José LERMA
16 : Mme Noëlle RENAUT
17 : M. Jean-Claude WALTREGNY
18 : Mme Virgine PAUTONNIER
19 : M. Patrice LESAGE
20 : Mme Martine GROND
21 : M. Gérard MONEYRON
22 : Mme Eliane PREAULT
23 : M. José HARTER
24 : Mme Madeleine GAUDIN
25 : M. Alain SKADARKA
26 : Mme Jeanne-Marie WALLACE
27 : M. François MANNESSIER