Maire : M. Joël MANCEL

Tête de la liste : TRIEL DEMAIN

Membres du conseil municipal de Triel-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Pascal AGOSTINI 1959-10-1039 Autre profession libérale
DVDMme Blandine BERJOT 1977-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christian BOUTELOUP 1949-02-0861 Retraité salarié privé
DVGM Jean-François BOUTOILLE 1954-05-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Frédérique BROCHOT MAHER 1972-12-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Géraldine CARREAU 1971-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel CHANEL 1937-09-2161 Retraité salarié privé
UDMme Christelle COLNAGHI 1963-08-0614 Agent technique et technicien
DVGMme Muriel DAUVERGNE 1961-02-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Hélène DEBAISIEUX-DENE 1966-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laurence DIJON 1960-09-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain GELOT 1943-11-2061 Retraité salarié privé
DVDM Christian JAKOB 1966-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Léon JANUS 1950-05-0961 Retraité salarié privé
UDMme Nathalie JUBAN 1965-06-0156 Autre profession
DVGMme Marie-Claude LALEMANT 1953-08-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Véronique LAVOCAT 1963-06-1615 Contremaitre
DVDM Ludovic LEA 1990-06-1440 Etudiant
DVDMme Evelyne LEGROUX 1953-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Joël MANCEL 1948-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Manuela MARIE 1960-09-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Pierre MAROTTE 1953-03-1120 Employé (secteur privé)
UDMme Amparo MARTAUD 1960-01-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe PAILLET 1951-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Cécile POINGT 1974-07-0550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Michel POIROT 1953-06-0339 Autre profession libérale
DVGMme Evelyne PUECHAVY 1955-03-1923 Salarié du secteur médical
UDM Pascal QUIJOUX 1959-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Arnaud RICHARD 1971-04-3057 Sans profession déclarée
DVGM Jean-Sébastien SALIS 1960-02-1138 Homme de lettres et Artiste
DVGM Frédéric SPANGENBERG 1960-01-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Elianor TAGNE 1973-05-2234 Expert comptable
DVDM Michel VANDROUX 1950-12-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8530
Nombre d'inscrits
4906
Votants
4731
Voix exprimés
3624
Abstention
175
Blancs ou Nuls
57.5 %
Taux de participation
42.5 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël MANCEL

TRIEL DEMAIN

1744 voix soit 36.9% des 4731 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe PAILLET

REAGIR POUR TRIEL

1277 voix soit 27% des 4731 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 26% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnaud RICHARD

TRIEL'ENERGIE 2014

1710 voix soit 36.1% des 4731 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 34.9% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
4731 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRIEL'ENERGIE 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Arnaud RICHARD


1 : M. Arnaud RICHARD
2 : Mme Amparo MARTAUD
3 : M. Léon JANUS
4 : Mme Christelle COLNAGHI
5 : M. Pascal QUIJOUX
6 : Mme Nathalie JUBAN
7 : M. Franck PHILIPPE
8 : Mme Valérie BETTINGER
9 : M. Antoine KATTAR
10 : Mme Martine BERNELIN DA SILVA
11 : M. Michel BOTHEREAU
12 : Mme Isabelle WENGER-ARTZ
13 : M. Jean RAFTON
14 : Mme Christiane AUCLAIR
15 : M. Jean-Paul NAUDIN
16 : Mme Ghislaine JALUZOT
17 : M. Ludovic SCHUVER
18 : Mme Nathalie CRAPONNE TAULEMESSE
19 : M. Jean-Luc DUQUESNE
20 : Mme Isabel DAVILA
21 : M. Henri LOPEZ
22 : Mme Martine QUARRE
23 : M. Laurent CARO
24 : Mme Barbara URBAN
25 : M. Jacques SAVOYE
26 : Mme Fabienne BEAUJARD
27 : M. Moricet AFERIAT
28 : Mme Laïla AROUA
29 : M. Christian CLABEAUT
30 : Mme Angèle KESLASSY
31 : M. Denis FLOC'HLAY
32 : Mme Josette BINET
33 : M. François BAGROS

Nom de liste : REAGIR POUR TRIEL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe PAILLET


1 : M. Philippe PAILLET
2 : Mme Véronique LAVOCAT
3 : M. Alain GELOT
4 : Mme Laurence DIJON
5 : M. Patrice TOURNUS
6 : Mme Odette ACHARD
7 : M. Philippe BOUGOUIN
8 : Mme Françoise FOUQUEREAU
9 : M. Alain BOSELLI
10 : Mme Dominique AERTS
11 : M. Alexandre GUERBER
12 : Mme Sylvie BURIDANT
13 : M. Philippe CADOUX
14 : Mme Marie-Pascale PROFFIT
15 : M. Heathcliff RICHARD
16 : Mme Donatienne VOISIN
17 : M. Christian BRIOT
18 : Mme Raymonde WINTZ
19 : M. Nicolas DARCHIS
20 : Mme Valérie ROUZIES
21 : M. Benjamin LARGIER
22 : Mme Françoise LE RIBOTEUR
23 : M. Donatien DUPUIS
24 : Mme Charlotte UHL
25 : M. Amir GRINE
26 : Mme Carole LANIER
27 : M. Christophe KORDA
28 : Mme Corinne VOIMENT
29 : M. Pierre GROSSIN
30 : Mme Daniele FOURNIER
31 : M. Maxime GUERBER
32 : Mme Christiane LEDUC
33 : M. Silvio SANDRONE

Nom de liste : TRIEL DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël MANCEL


1 : M. Joël MANCEL
2 : Mme Hélène DEBAISIEUX-DENE
3 : M. Frédéric SPANGENBERG
4 : Mme Manuela MARIE
5 : M. Christian BOUTELOUP
6 : Mme Evelyne PUECHAVY
7 : M. Daniel CHANEL
8 : Mme Elianor TAGNE
9 : M. Jean-François BOUTOILLE
10 : Mme Frédérique BROCHOT MAHER
11 : M. Michel POIROT
12 : Mme Blandine BERJOT
13 : M. Michel VANDROUX
14 : Mme Marie-Claude LALEMANT
15 : M. Jean-Pierre MAROTTE
16 : Mme Cécile POINGT
17 : M. Ludovic LEA
18 : Mme Evelyne LEGROUX
19 : M. Pascal AGOSTINI
20 : Mme Muriel DAUVERGNE
21 : M. Christian JAKOB
22 : Mme Géraldine CARREAU
23 : M. Jean-Sébastien SALIS
24 : Mme Sandrine PERRON-HARDY
25 : M. Jean-Charles CIZA
26 : Mme Catherine SANGROUBER
27 : M. Edouard DE GOUSSENCOURT
28 : Mme Séverine PELLUD-VERVIERS
29 : M. Charles-Matti ZENTZ
30 : Mme Josette LIMIDO
31 : M. Serge RUMEAU
32 : Mme Jacqueline ESSEX
33 : M. Toni REI BARREIRO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8529
Nombre d'inscrits
4912
Votants
4742
Voix exprimés
3617
Abstention
170
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël MANCEL

TRIEL DEMAIN

1221 voix soit 25.7% des 4742 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 24.9% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric SPANGENBERG

TRIEL EN MOUVEMENT

722 voix soit 15.2% des 4742 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 14.7% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe PAILLET

REAGIR POUR TRIEL

1036 voix soit 21.8% des 4742 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 21.1% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Arnaud RICHARD

TRIEL'ENERGIE 2014

1763 voix soit 37.2% des 4742 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 35.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.2 %
Gauche
722 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.8 %
Droite
4020 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRIEL'ENERGIE 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Arnaud RICHARD


1 : M. Arnaud RICHARD
2 : Mme Amparo MARTAUD
3 : M. Léon JANUS
4 : Mme Christelle COLNAGHI
5 : M. Pascal QUIJOUX
6 : Mme Nathalie JUBAN
7 : M. Franck PHILIPPE
8 : Mme Valérie BETTINGER
9 : M. Antoine KATTAR
10 : Mme Martine BERNELIN DA SILVA
11 : M. Michel BOTHEREAU
12 : Mme Isabelle WENGER-ARTZ
13 : M. Jean RAFTON
14 : Mme Christiane AUCLAIR
15 : M. Jean-Paul NAUDIN
16 : Mme Ghislaine JALUZOT
17 : M. Ludovic SCHUVER
18 : Mme Nathalie CRAPONNE TAULEMESSE
19 : M. Jean-Luc DUQUESNE
20 : Mme Isabel DAVILA
21 : M. Henri LOPEZ
22 : Mme Martine QUARRE
23 : M. Laurent CARO
24 : Mme Barbara URBAN
25 : M. Jacques SAVOYE
26 : Mme Fabienne BEAUJARD
27 : M. Moricet AFERIAT
28 : Mme Laïla AROUA
29 : M. Christian CLABEAUT
30 : Mme Angèle KESLASSY
31 : M. Denis FLOC'HLAY
32 : Mme Josette BINET
33 : M. François BAGROS

Nom de liste : REAGIR POUR TRIEL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe PAILLET


1 : M. Philippe PAILLET
2 : Mme Véronique LAVOCAT
3 : M. Alain GELOT
4 : Mme Laurence DIJON
5 : M. Patrice TOURNUS
6 : Mme Odette ACHARD
7 : M. Philippe BOUGOUIN
8 : Mme Françoise FOUQUEREAU
9 : M. Alain BOSELLI
10 : Mme Dominique AERTS
11 : M. Alexandre GUERBER
12 : Mme Sylvie BURIDANT
13 : M. Philippe CADOUX
14 : Mme Marie-Pascale PROFFIT
15 : M. Heathcliff RICHARD
16 : Mme Donatienne VOISIN
17 : M. Christian BRIOT
18 : Mme Raymonde WINTZ
19 : M. Nicolas DARCHIS
20 : Mme Valérie ROUZIES
21 : M. Benjamin LARGIER
22 : Mme Françoise LE RIBOTEUR
23 : M. Donatien DUPUIS
24 : Mme Charlotte UHL
25 : M. Amir GRINE
26 : Mme Carole LANIER
27 : M. Christophe KORDA
28 : Mme Corinne VOIMENT
29 : M. Pierre GROSSIN
30 : Mme Daniele FOURNIER
31 : M. Maxime GUERBER
32 : Mme Christiane LEDUC
33 : M. Silvio SANDRONE

Nom de liste : TRIEL EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Frédéric SPANGENBERG


1 : M. Frédéric SPANGENBERG
2 : Mme Evelyne PUECHAVY
3 : M. Jean-François BOUTOILLE
4 : Mme Marie-Claude LALEMANT
5 : M. Jacques JUSSERAND
6 : Mme Muriel DAUVERGNE
7 : M. Jean-Pierre MAROTTE
8 : Mme Amina BEN EMBAREK
9 : M. Jean-Sébastien SALIS
10 : Mme Catherine SANGROUBER
11 : M. François PELLETIER
12 : Mme Corinne BONNAFOUX
13 : M. Ludovic LEBON
14 : Mme Emilie KASPARIAN
15 : M. Hugues DEMIREL
16 : Mme Françoise MEZZADRI
17 : M. Jean-Charles CIZA
18 : Mme Denise LE HELLIDU
19 : M. Jean-Louis NOEL
20 : Mme Nélia RUIVO
21 : M. Francis WAY
22 : Mme Fabienne SOUDE
23 : M. Toni REI BARREIRO
24 : Mme Nadège RADDE
25 : M. Richard PEDRON
26 : Mme Gwenaelle SALIS
27 : M. Thierry ROSAY
28 : Mme Martine PELLETIER
29 : M. Patrice KOWALEWSKI
30 : Mme Nadia KREBS
31 : M. Philippe LEVY
32 : Mme Jacqueline ESSEX
33 : M. Olivier DOUCIN

Nom de liste : TRIEL DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël MANCEL


1 : M. Joël MANCEL
2 : Mme Hélène DEBAISIEUX-DENE
3 : M. Jean-Yves SIX
4 : Mme Manuela MARIE
5 : M. Christian BOUTELOUP
6 : Mme Elianor TAGNE
7 : M. Arnaud ROUSSEAU
8 : Mme Frédérique BROCHOT MAHER
9 : M. Daniel CHANEL
10 : Mme Blandine BERJOT
11 : M. Michel POIROT
12 : Mme Cécile POINGT
13 : M. Michel VANDROUX
14 : Mme Evelyne LEGROUX
15 : M. Ludovic LEA
16 : Mme Carole CADORET
17 : M. Pascal AGOSTINI
18 : Mme Géraldine CARREAU
19 : M. Daniel GRISEZ
20 : Mme Céline DION-GUESDON
21 : M. Xavier HAMON
22 : Mme Sandrine PERRON-HARDY
23 : M. Christian JAKOB
24 : Mme Séverine PELLUD-VERVIERS
25 : M. Edouard DE GOUSSENCOURT
26 : Mme Betty LIEBERT
27 : M. Charles-Matti ZENTZ
28 : Mme Marylène CARIMALO
29 : M. Serge RUMEAU
30 : Mme Nicole VIENNET
31 : M. Didier LANDMANN
32 : Mme Josette LIMIDO
33 : M. Bernard BLANC