Maire : M. Guy MALANDAIN

Tête de la liste : UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DE TRAPPES

Membres du conseil municipal de Trappes
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Samuel ABO 1946-08-1214 Agent technique et technicien
SOCM Cheikh AGNE 1966-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Alain ARCHAMBAULT 1955-11-2764 Retraité des entreprises publiques
SOCMme Sylvestra AVODE 1979-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Nicole BARRE 1946-09-1662 Retraité de l'enseignement
SOCMme Anne-Andrée BEAUGENDRE 1952-10-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Mireille BREUGNOT 1959-07-0652 Employé (autres entrep. publiques)
COMMme Véronique BRUNATI 1959-04-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
COMM Mourad CHARNI 1972-11-2451 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Luc DAUVERGNE 1961-10-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nacira DELLAL 1960-08-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Stéphane DUMOUCHY 1968-01-0152 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Jean-Yves GENDRON 1951-10-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Josette GOMILA 1962-03-0847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Sandrine GRANDGAMBE 1971-01-0642 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Philippe GUEROULT 1969-05-265 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Marie-Madeleine HAMEL 1961-10-2549 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Benoît HAMON 1967-06-2656 Autre profession
SOCMme Odile INIZAN 1955-01-0857 Sans profession déclarée
DVDM Fabrice LACAN 1955-12-1947 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Lucien LEGUEDOIS 1938-01-2461 Retraité salarié privé
SOCMme Cécile MACKEL 1965-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Guy MALANDAIN 1937-06-0161 Retraité salarié privé
SOCMme Jeanine MARY 1949-05-2751 Cadre (entreprises publiques)
COMM Luc MISEREY 1961-07-0547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Nassira MOHAMAD 1982-06-0139 Autre profession libérale
SOCM Gérald MONNIOT 1956-08-2162 Retraité de l'enseignement
SOCMme Cristina MORAIS 1971-09-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Othman NASROU 1987-07-135 Industriel-Chef entreprise
SOCM Ali RABEH 1984-12-1747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Jean-Claude RICHARD 1946-11-2860 Retraité des professions libérales
SOCMme Hawa THIAM 1980-04-1820 Employé (secteur privé)
SOCM Larbi TOUAHIR 1983-08-1213 Ingénieur
SOCM Thomas URDY 1982-12-0351 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Christine VILAIN 1952-04-2662 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

13588
Nombre d'inscrits
6038
Votants
5806
Voix exprimés
7550
Abstention
232
Blancs ou Nuls
44.4 %
Taux de participation
55.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy MALANDAIN

UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DE TRAPPES

2959 voix soit 51% des 5806 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 49% des votants)

51% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Othman NASROU

TRAPPES CITOYENS

1773 voix soit 30.5% des 5806 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 29.4% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Luc MISEREY

TRAPPES A GAUCHE

1074 voix soit 18.5% des 5806 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 17.8% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
18.5 %
Extrême gauche
1074 voix
51 %
Gauche
2959 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.5 %
Droite
1773 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRAPPES A GAUCHE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Luc MISEREY


1 : M. Luc MISEREY
2 : Mme Véronique BRUNATI
3 : M. Mourad CHARNI
4 : Mme Valérie MESLIEN-CENTAURE
5 : M. Abdenor SALHI
6 : Mme Sylvie MERILLON
7 : M. Frédéric SANTUCCI
8 : Mme Nathalie LEROT
9 : M. Cihan ASLAN
10 : Mme Djamila LAOUADI
11 : M. Stéphane DABLIN
12 : Mme Alexandra FENEUX
13 : M. Aurélien PERROT
14 : Mme Assa TRAORE
15 : M. Didier FROISSARD
16 : Mme Carine MONTEIRO
17 : M. Thiorfi SY
18 : Mme Chrystelle BERRIER
19 : M. Fabrice IBOUANGA
20 : Mme Dalila HACHEMI
21 : M. Abdoulkarim TRAORE
22 : Mme Catherine GIRARDON
23 : M. Eric JAEGY
24 : Mme Darlène NKOUNKOU
25 : M. Albert TITUS
26 : Mme Véronique SIMONIN
27 : M. Mourad CHHAB
28 : Mme Moussoundy DOUMBIA
29 : M. Cyrille N'GARO
30 : Mme Catherine LAUBAREDE
31 : M. Claude HOLLINGUE
32 : Mme Stella LIECHTI
33 : M. Henri POUILLOT
34 : Mme Nassima KARAKACH
35 : M. Bernard HUGO

Nom de liste : TRAPPES CITOYENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Othman NASROU


1 : M. Othman NASROU
2 : Mme Mireille BREUGNOT
3 : M. Fabrice LACAN
4 : Mme Josette GOMILA
5 : M. Stéphane DUMOUCHY
6 : Mme Brigitte RAWLINSON
7 : M. Benoît CORDIN
8 : Mme Sylvie THOMAS
9 : M. Khemisti BELARBI
10 : Mme Assa SOGONA
11 : M. Stéphane JAH
12 : Mme Claire GOUJON
13 : M. Jean-Paul ANTOINE
14 : Mme Lucia DE MATOS LOPES
15 : M. Matthieu HAUSER
16 : Mme Hanane EL MIR
17 : M. Jérôme ROUJET
18 : Mme Fatima ORMANI CHATATE
19 : M. Théodore TATHYS
20 : Mme Annabelle RENDU
21 : M. Jonas IBRAHIME
22 : Mme Hafida YECHOUTI
23 : M. Tayeb BEN-HADDOU
24 : Mme Bolo DIAW
25 : M. Christophe HANOTIAUX
26 : Mme Liliane MARTIN
27 : M. Olivier ENJALBERT-SUTER
28 : Mme Séverine LAURANSOT
29 : M. Richard FARINA
30 : Mme Lauréna GARCIA
31 : M. Bagdad ABDESLEM
32 : Mme Aurélie GONORD
33 : M. Didier PARMENTIER
34 : Mme Geneviève DECOMBREDET
35 : M. Kamal BENMAROUF

Nom de liste : UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DE TRAPPES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Guy MALANDAIN


1 : M. Guy MALANDAIN
2 : Mme Jeanine MARY
3 : M. Jean-Yves GENDRON
4 : Mme Christine VILAIN
5 : M. Benoît HAMON
6 : Mme Sandrine GRANDGAMBE
7 : M. Ali RABEH
8 : Mme Anne-Andrée BEAUGENDRE
9 : M. Cheikh AGNE
10 : Mme Cristina MORAIS
11 : M. Jean-Claude RICHARD
12 : Mme Nassira MOHAMAD
13 : M. Gérald MONNIOT
14 : Mme Sylvestra AVODE
15 : M. Thomas URDY
16 : Mme Nacira DELLAL
17 : M. Lucien LEGUEDOIS
18 : Mme Odile INIZAN
19 : M. Larbi TOUAHIR
20 : Mme Nicole BARRE
21 : M. Philippe GUEROULT
22 : Mme Marie-Madeleine HAMEL
23 : M. Alain ARCHAMBAULT
24 : Mme Cécile MACKEL
25 : M. Samuel ABO
26 : Mme Hawa THIAM
27 : M. Luc DAUVERGNE
28 : Mme Hayatte MAAZOUZA
29 : M. Barded BOURAHOUANE
30 : Mme Ghislaine GUESNON
31 : M. Olivier LEFEVRE
32 : Mme Sandra VOUILLOT
33 : M. Aboubackri SALL
34 : Mme Taous BELHOUT
35 : M. Dominique PASSE-COUTRIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13590
Nombre d'inscrits
6180
Votants
5858
Voix exprimés
7410
Abstention
322
Blancs ou Nuls
45.5 %
Taux de participation
54.5 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Slimane BOUSANNA

FAISONS ENTENDRE NOTRE VOIX

482 voix soit 8.2% des 5858 suffrages exprimés - ( 3.5% des inscrits - 7.8% des votants)

8.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mohamed KAMLI

ENSEMBLE AGISSONS POUR TRAPPES

567 voix soit 9.7% des 5858 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 9.2% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Guy MALANDAIN

UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DE TRAPPES

2777 voix soit 47.4% des 5858 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 44.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Othman NASROU

TRAPPES CITOYENS

1068 voix soit 18.2% des 5858 suffrages exprimés - ( 7.9% des inscrits - 17.3% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Luc MISEREY

TRAPPES A GAUCHE

964 voix soit 16.5% des 5858 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 15.6% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
16.5 %
Extrême gauche
964 voix
57.1 %
Gauche
3344 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
26.5 %
Droite
1550 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRAPPES A GAUCHE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Luc MISEREY


1 : M. Luc MISEREY
2 : Mme Véronique BRUNATI
3 : M. Mourad CHARNI
4 : Mme Valérie MESLIEN-CENTAURE
5 : M. Abdenor SALHI
6 : Mme Sylvie MERILLON
7 : M. Frédéric SANTUCCI
8 : Mme Nathalie LEROT
9 : M. Cihan ASLAN
10 : Mme Djamila LAOUADI
11 : M. Stéphane DABLIN
12 : Mme Alexandra FENEUX
13 : M. Aurélien PERROT
14 : Mme Assa TRAORE
15 : M. Didier FROISSARD
16 : Mme Carine MONTEIRO
17 : M. Thiorfi SY
18 : Mme Chrystelle BERRIER
19 : M. Fabrice IBOUANGA
20 : Mme Dalila HACHEMI
21 : M. Abdoulkarim TRAORE
22 : Mme Catherine GIRARDON
23 : M. Eric JAEGY
24 : Mme Darlène NKOUNKOU
25 : M. Albert TITUS
26 : Mme Véronique SIMONIN
27 : M. Mourad CHHAB
28 : Mme Moussoundy DOUMBIA
29 : M. Cyrille N'GARO
30 : Mme Catherine LAUBAREDE
31 : M. Claude HOLLINGUE
32 : Mme Stella LIECHTI
33 : M. Henri POUILLOT
34 : Mme Nassima KARAKACH
35 : M. Bernard HUGO

Nom de liste : TRAPPES CITOYENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Othman NASROU


1 : M. Othman NASROU
2 : Mme Mireille BREUGNOT
3 : M. Fabrice LACAN
4 : Mme Josette GOMILA
5 : M. Stéphane DUMOUCHY
6 : Mme Brigitte RAWLINSON
7 : M. Benoît CORDIN
8 : Mme Sylvie THOMAS
9 : M. Khemisti BELARBI
10 : Mme Assa SOGONA
11 : M. Stéphane JAH
12 : Mme Claire GOUJON
13 : M. Jean-Paul ANTOINE
14 : Mme Lucia DE MATOS LOPES
15 : M. Matthieu HAUSER
16 : Mme Hanane EL MIR
17 : M. Jérôme ROUJET
18 : Mme Fatima ORMANI CHATATE
19 : M. Théodore TATHYS
20 : Mme Annabelle RENDU
21 : M. Jonas IBRAHIME
22 : Mme Hafida YECHOUTI
23 : M. Tayeb BEN-HADDOU
24 : Mme Bolo DIAW
25 : M. Christophe HANOTIAUX
26 : Mme Liliane MARTIN
27 : M. Olivier ENJALBERT-SUTER
28 : Mme Séverine LAURANSOT
29 : M. Richard FARINA
30 : Mme Lauréna GARCIA
31 : M. Bagdad ABDESLEM
32 : Mme Aurélie GONORD
33 : M. Didier PARMENTIER
34 : Mme Geneviève DECOMBREDET
35 : M. Kamal BENMAROUF

Nom de liste : UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DE TRAPPES
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Guy MALANDAIN


1 : M. Guy MALANDAIN
2 : Mme Jeanine MARY
3 : M. Jean-Yves GENDRON
4 : Mme Christine VILAIN
5 : M. Benoît HAMON
6 : Mme Sandrine GRANDGAMBE
7 : M. Ali RABEH
8 : Mme Anne-Andrée BEAUGENDRE
9 : M. Cheikh AGNE
10 : Mme Cristina MORAIS
11 : M. Jean-Claude RICHARD
12 : Mme Nassira MOHAMAD
13 : M. Gérald MONNIOT
14 : Mme Sylvestra AVODE
15 : M. Thomas URDY
16 : Mme Nacira DELLAL
17 : M. Lucien LEGUEDOIS
18 : Mme Odile INIZAN
19 : M. Larbi TOUAHIR
20 : Mme Nicole BARRE
21 : M. Philippe GUEROULT
22 : Mme Marie-Madeleine HAMEL
23 : M. Alain ARCHAMBAULT
24 : Mme Cécile MACKEL
25 : M. Samuel ABO
26 : Mme Hawa THIAM
27 : M. Luc DAUVERGNE
28 : Mme Hayatte MAAZOUZA
29 : M. Barded BOURAHOUANE
30 : Mme Ghislaine GUESNON
31 : M. Olivier LEFEVRE
32 : Mme Sandra VOUILLOT
33 : M. Aboubackri SALL
34 : Mme Taous BELHOUT
35 : M. Dominique PASSE-COUTRIN

Nom de liste : ENSEMBLE AGISSONS POUR TRAPPES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Mohamed KAMLI


1 : M. Mohamed KAMLI
2 : Mme Sylvie RIDER
3 : M. Moussa BA
4 : Mme Fatima BOULADJERAF
5 : M. Karim SEDDAR
6 : Mme Byné DIAOU
7 : M. Abdelouahed HOUARI
8 : Mme Stéphanie ANDRE
9 : M. Samy HIROUX
10 : Mme Saffia ZEHHAF
11 : M. Sabri OUNIS
12 : Mme Hélène GUILMER
13 : M. Aziz LASRI
14 : Mme Ilhame ATILLAH
15 : M. Olivier SALLIER
16 : Mme Inesse TBIBI
17 : M. Abdoul Khadr BOUNA
18 : Mme Nassera MOKHTARI
19 : M. Mustapha BENLAHCEN
20 : Mme Fatima KELAAOUI
21 : M. Damien JEANNES
22 : Mme Fatiha BENHMIED
23 : M. Mustafa CAKIR
24 : Mme Faiza AKODAD
25 : M. Farid KAID
26 : Mme Anissa ZEHHAF
27 : M. Sp GOKULAKRISHNAN
28 : Mme Tacko BOUNA
29 : M. Johann MONEL
30 : Mme Fathia EL MIR
31 : M. Mustapha HAMOU
32 : Mme Hassiba BENALI
33 : M. Mohamed Aly BANGOURA
34 : Mme Binta DIA
35 : M. Sofiane KESKES

Nom de liste : FAISONS ENTENDRE NOTRE VOIX
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Slimane BOUSANNA


1 : M. Slimane BOUSANNA
2 : Mme Samira MAIZ
3 : M. Robert VAN-ELSEN
4 : Mme Karima LASSOUED
5 : M. Mouloud ABBASSI
6 : Mme Salima BENNIA
7 : M. Mohammed TANJAOUI
8 : Mme Lamiaa OULD LAFNICHA
9 : M. Mourad EL AROUI
10 : Mme Aïcha BAOUDA
11 : M. Youssef BEL HADJ
12 : Mme Houleymata LY
13 : M. Khalid HAMMOUTI
14 : Mme Fatima BEL HADJ
15 : M. Abdelaziz BOUTOUIL
16 : Mme Nafissa VAN-ELSEN
17 : M. Bouchaib ZAAOUAR
18 : Mme Khouloud SOUNNI
19 : M. Mansour LY
20 : Mme Fabienne BOUHAFS
21 : M. Hicham MARFOUQ
22 : Mme Christelle DELOUBRIERE
23 : M. El Miloud DOUZI
24 : Mme Najat MARFOUQ
25 : M. Said AZIRAR
26 : Mme Nadia TOUACH
27 : M. Radouane BENYAMINA
28 : Mme Khoursia EL MOUTAWAKKIL
29 : M. Soufian BENALI
30 : Mme Myriam HAMMOUTI
31 : M. Abdelouahab DARAAOUI
32 : Mme Halimata KANE
33 : M. Sofiane ABBASSI
34 : Mme Khadija HOUARI
35 : M. Eddy REBAH