Maire : M.Michel VEZINES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tilly
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane AUDUREAU 1970-08-0435 Ingénieur conseil
Mme Marie-Laure CHAUVIN 1961-10-2520 Employé (secteur privé)
M Loïc COUDRAY 1970-10-2237 Journaliste et autre média
M Pascal DEBUYSERE 1969-08-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Aurélia FERNANDEZ 1978-08-2153 Agent subalterne (entr.publiques)
M Michel GLANARD 1971-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Armelle LE BOURDONNEC 1968-05-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Frantz MOUSSU 1965-01-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Sébastien POTTIER 1981-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Claude ROBIN 1953-10-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie SAN ROQUE 1974-07-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Claude SAYAGH 1953-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Joël THEILLARD 1958-08-1733 Agent général d'assurances
M Michel VEZINES 1949-01-3065 Autre retraité
Mme Dominique WHITEWAY 1956-04-0857 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
343
Votants
335
Voix exprimés
78
Abstention
8
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel VEZINES

224 voix soit 66.9% des 335 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 65.3% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure CHAUVIN

222 voix soit 66.3% des 335 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 64.7% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien POTTIER

220 voix soit 65.7% des 335 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 64.1% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc COUDRAY

219 voix soit 65.4% des 335 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 63.8% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GLANARD

217 voix soit 64.8% des 335 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.3% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane AUDUREAU

216 voix soit 64.5% des 335 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 63% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ROBIN

215 voix soit 64.2% des 335 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.7% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frantz MOUSSU

213 voix soit 63.6% des 335 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 62.1% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEBUYSERE

212 voix soit 63.3% des 335 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 61.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia FERNANDEZ

211 voix soit 63% des 335 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 61.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle LE BOURDONNEC

211 voix soit 63% des 335 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 61.5% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SAYAGH

210 voix soit 62.7% des 335 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 61.2% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique WHITEWAY

209 voix soit 62.4% des 335 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël THEILLARD

207 voix soit 61.8% des 335 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 60.3% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SAN ROQUE

199 voix soit 59.4% des 335 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 58% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël HADENGUE

124 voix soit 37% des 335 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude L'HEUREUX

124 voix soit 37% des 335 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DUPUIS EPOUSE PICHAFROY

122 voix soit 36.4% des 335 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel HENRY

118 voix soit 35.2% des 335 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane LEPAGE EPOUSE DAL-PAN

117 voix soit 34.9% des 335 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.1% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHAUVIN

116 voix soit 34.6% des 335 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VERRIER EPOUSE DOUCET

115 voix soit 34.3% des 335 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DUCRET-BRICOUT

115 voix soit 34.3% des 335 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LERICHE

114 voix soit 34% des 335 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MAROLT EPOUSE CHAFFARD

114 voix soit 34% des 335 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PARRA

113 voix soit 33.7% des 335 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine CHAUVIN

111 voix soit 33.1% des 335 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.4% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GRANIER EPOUSE AUMONT

107 voix soit 31.9% des 335 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.2% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1407.5 %
Droite
4715 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GRANIER EPOUSE AUMONT


1 : Mme Séverine GRANIER EPOUSE AUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine CHAUVIN


1 : Mme Sabine CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PARRA


1 : M. Nicolas PARRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MAROLT EPOUSE CHAFFARD


1 : Mme Sylvie MAROLT EPOUSE CHAFFARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie LERICHE


1 : Mme Aurélie LERICHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique DUCRET-BRICOUT


1 : Mme Dominique DUCRET-BRICOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine VERRIER EPOUSE DOUCET


1 : Mme Martine VERRIER EPOUSE DOUCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CHAUVIN


1 : M. Thierry CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane LEPAGE EPOUSE DAL-PAN


1 : Mme Sylviane LEPAGE EPOUSE DAL-PAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel HENRY


1 : M. Manuel HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DUPUIS EPOUSE PICHAFROY


1 : Mme Chantal DUPUIS EPOUSE PICHAFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude L'HEUREUX


1 : M. Claude L'HEUREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël HADENGUE


1 : M. Michaël HADENGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie SAN ROQUE


1 : Mme Stéphanie SAN ROQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël THEILLARD


1 : M. Joël THEILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique WHITEWAY


1 : Mme Dominique WHITEWAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SAYAGH


1 : M. Claude SAYAGH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle LE BOURDONNEC


1 : Mme Armelle LE BOURDONNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélia FERNANDEZ


1 : Mme Aurélia FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DEBUYSERE


1 : M. Pascal DEBUYSERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frantz MOUSSU


1 : M. Frantz MOUSSU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ROBIN


1 : M. Jean-Claude ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane AUDUREAU


1 : M. Stéphane AUDUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GLANARD


1 : M. Michel GLANARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc COUDRAY


1 : M. Loïc COUDRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien POTTIER


1 : M. Sébastien POTTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure CHAUVIN


1 : Mme Marie-Laure CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel VEZINES


1 : M. Michel VEZINES