Maire : MmeKatarina PHILIPPE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tessancourt-sur-Aubette
ListeNomNaissanceProfession
M Xavier BASSET 1958-07-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Morgane BUCHERT-TEIXEIRA 1972-06-1220 Employé (secteur privé)
M Yaya CISSE 1959-01-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Paulette FAVROU 1949-07-1164 Retraité des entreprises publiques
M Guy FIEVET 1949-06-2061 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre HUE 1946-12-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Béatrice LORENCE 1956-01-0541 Professeur de faculté
Mme Rozenn MARCEROU 1977-01-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michael MARTINEZ 1978-11-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Youri MARTINEZ 1981-04-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Dominique MULLER 1952-10-1020 Employé (secteur privé)
Mme Katarina PHILIPPE 1965-08-0339 Autre profession libérale
Mme Anne-Lise RAKOTOMALALA 1983-07-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Maurice REUBRECHT 1952-03-1342 Professeur du secondaire et techn.
M Denis ROUARD 1950-03-0162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

775
Nombre d'inscrits
463
Votants
451
Voix exprimés
312
Abstention
12
Blancs ou Nuls
59.7 %
Taux de participation
40.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice LORENCE

253 voix soit 56.1% des 451 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 54.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FOPPOLO

198 voix soit 43.9% des 451 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 42.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BODILIS

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LE VAN

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RIVIERE D'AULNAY

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOITEL

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie GAUDIN

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOLZANI

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle GORY-LE PROVOST

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Aline MARIS

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DALL'AGNOLA

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie JORGE DA SILVA

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernardino MOITAS

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELL

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LE MONNIER

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte OUVRIER

0 voix soit 0% des 451 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Béatrice LORENCE
2 : M. Patrick FOPPOLO
3 : M. Alain BODILIS
4 : M. Guillaume LE VAN
5 : M. Claude RIVIERE D'AULNAY
6 : M. Jacques BOITEL
7 : Mme Elodie GAUDIN
8 : M. Nicolas BOLZANI
9 : Mme Gaëlle GORY-LE PROVOST
10 : Mme Marie-Aline MARIS
11 : Mme Corinne DALL'AGNOLA
12 : Mme Sophie JORGE DA SILVA
13 : M. Bernardino MOITAS
14 : M. Daniel DELL
15 : M. Pierre LE MONNIER
16 : Mme Brigitte OUVRIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

775
Nombre d'inscrits
565
Votants
542
Voix exprimés
210
Abstention
23
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Katarina PHILIPPE

308 voix soit 56.8% des 542 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 54.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette FAVROU

307 voix soit 56.6% des 542 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 54.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre HUE

304 voix soit 56.1% des 542 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yaya CISSE

300 voix soit 55.4% des 542 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 53.1% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rozenn MARCEROU

295 voix soit 54.4% des 542 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Lise RAKOTOMALALA

294 voix soit 54.2% des 542 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 52% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy FIEVET

294 voix soit 54.2% des 542 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 52% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane BUCHERT-TEIXEIRA

293 voix soit 54.1% des 542 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BASSET

292 voix soit 53.9% des 542 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael MARTINEZ

292 voix soit 53.9% des 542 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51.7% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Youri MARTINEZ

290 voix soit 53.5% des 542 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis ROUARD

287 voix soit 53% des 542 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.8% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MULLER

284 voix soit 52.4% des 542 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice REUBRECHT

278 voix soit 51.3% des 542 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 49.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FOPPOLO

265 voix soit 48.9% des 542 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BODILIS

260 voix soit 48% des 542 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LORENCE

255 voix soit 47% des 542 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DELL

248 voix soit 45.8% des 542 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LE MONNIER

247 voix soit 45.6% des 542 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte OUVRIER

244 voix soit 45% des 542 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 43.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOITEL

243 voix soit 44.8% des 542 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LE VAN

242 voix soit 44.6% des 542 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 42.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie GAUDIN

239 voix soit 44.1% des 542 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOLZANI

238 voix soit 43.9% des 542 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernardino MOITAS

236 voix soit 43.5% des 542 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Aline MARIS

235 voix soit 43.4% des 542 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude RIVIERE D'AULNAY

234 voix soit 43.2% des 542 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle GORY-LE PROVOST

230 voix soit 42.4% des 542 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 40.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie JORGE DA SILVA

227 voix soit 41.9% des 542 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DALL'AGNOLA

218 voix soit 40.2% des 542 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Katarina PHILIPPE
2 : Mme Paulette FAVROU
3 : M. Jean-Pierre HUE
4 : M. Yaya CISSE
5 : Mme Rozenn MARCEROU
6 : Mme Anne-Lise RAKOTOMALALA
7 : M. Guy FIEVET
8 : Mme Morgane BUCHERT-TEIXEIRA
9 : M. Xavier BASSET
10 : M. Michael MARTINEZ
11 : M. Youri MARTINEZ
12 : M. Denis ROUARD
13 : Mme Dominique MULLER
14 : M. Maurice REUBRECHT
15 : M. Patrick FOPPOLO
16 : M. Alain BODILIS
17 : Mme Béatrice LORENCE
18 : M. Daniel DELL
19 : M. Pierre LE MONNIER
20 : Mme Brigitte OUVRIER
21 : M. Jacques BOITEL
22 : M. Guillaume LE VAN
23 : Mme Elodie GAUDIN
24 : M. Nicolas BOLZANI
25 : M. Bernardino MOITAS
26 : Mme Marie-Aline MARIS
27 : M. Claude RIVIERE D'AULNAY
28 : Mme Gaëlle GORY-LE PROVOST
29 : Mme Sophie JORGE DA SILVA
30 : Mme Corinne DALL'AGNOLA