Maire : Mme. Agathe BECKER

Tête de la liste : SAINT REMY EN MOUVEMENT

Membres du conseil municipal de Saint-Rémy-lès-Chevreuse
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Marie-Chantal ANDOUZE 1956-02-1457 Sans profession déclarée
UDM Dominique BAVOIL 1960-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Agathe BECKER 1973-12-2557 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Louis BINICK 1960-02-075 Industriel-Chef entreprise
UDMme Gerarda BRUNELLO 1958-01-1057 Sans profession déclarée
DVDMme Elisabeth BRUNET 1962-11-0941 Professeur de faculté
DVDMme Francoise BRUNET 1965-09-1013 Ingénieur
UDM Jacques CAOUS 1963-11-2938 Homme de lettres et Artiste
DVDM Rodrigue CARONIQUE 1972-09-0914 Agent technique et technicien
DVDM Julien CRETIN 1981-09-0914 Agent technique et technicien
DVDM Michel DECHELOTTE 1956-03-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Margaux DOS SANTOS 1964-03-039 Commercant
DIVM Laurent GALLOIS 1964-11-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Laurence GALLY 1974-03-2010 Artisan
DVDMme Clara GARCIA 1963-08-1257 Sans profession déclarée
DIVM Fabrice GAUDEL 1953-04-1735 Ingénieur conseil
DVDM Jean-Christophe HOUPLAIN 1960-01-2713 Ingénieur
DVDMme Marie-Annick JALABERT 1964-08-2152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Claude KAISER 1940-01-1264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Claude LE MOGNE 1950-07-1865 Autre retraité
DVDM Dimitri MANOUSSIS 1975-05-0513 Ingénieur
DVDM Benoît MOUCHEL-DRILLOT 1977-03-1313 Ingénieur
DVDM Bernard ODIER 1950-01-1613 Ingénieur
DVDMme Lynda PAUZNER 1972-12-069 Commercant
DVDMme Celine PERRIN 1969-11-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Claudine ROBIC 1953-06-2362 Retraité de l'enseignement
DVDM Edmond ROBIN 1950-07-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Mariane ROS GUEZET 1993-07-3040 Etudiant
DVDMme Isabelle THEISSIER 1966-10-1457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5940
Nombre d'inscrits
3766
Votants
3698
Voix exprimés
2174
Abstention
68
Blancs ou Nuls
63.4 %
Taux de participation
36.6 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agathe BECKER

SAINT REMY EN MOUVEMENT

1900 voix soit 51.4% des 3698 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 50.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dominique BAVOIL

ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE

947 voix soit 25.6% des 3698 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 25.1% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Laurent GALLOIS

ELAN 2014

851 voix soit 23% des 3698 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 22.6% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3698 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ELAN 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GALLOIS


1 : M. Laurent GALLOIS
2 : Mme Marie-Chantal ANDOUZE
3 : M. Fabrice GAUDEL
4 : Mme Myriam SCHWARTZ-GRANGIER
5 : M. Alain VANHERPEN
6 : Mme Florence OVAERE
7 : M. Jacques BACHELARD
8 : Mme Hélène BRUNET
9 : M. Daniel DROUIN
10 : Mme Liliane KUSBER
11 : M. Chistian JOURDAN
12 : Mme Sonia SLAMA
13 : M. Olivier BOUVET
14 : Mme Annie LE BRETON
15 : M. Jean-Philippe HERMINE
16 : Mme Sabine LE DUAULT
17 : M. Guy KANN
18 : Mme Agnès PETETIN
19 : M. Philippe SMADJA
20 : Mme Hélène HAREL
21 : M. Gérard LUTIN
22 : Mme Christine VALADE
23 : M. Eric MOULINIER
24 : Mme Hélène ESPARRE
25 : M. Jean-Luc CADIC
26 : Mme Dominique LELONG
27 : M. Patrick DEMARCQ
28 : Mme Miren CALINAUD
29 : M. Jean-Pierre WURTZ

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Dominique BAVOIL


1 : M. Dominique BAVOIL
2 : Mme Gerarda BRUNELLO
3 : M. Jacques CAOUS
4 : Mme Dominique JOURDEN
5 : M. Dominique MENARD
6 : Mme Laure MAURICE
7 : M. Claude VERDIER
8 : Mme Njenabu YACUBA
9 : M. Jacquelin DE LA ROCHEFOUCAULD
10 : Mme Michèle GOURIOU
11 : M. Christophe JEANNE
12 : Mme Geneviève DUPETY
13 : M. Jean-Joël VEYRENC
14 : Mme Pascale WILLAUME
15 : M. Jean-Claude MONTAGNON
16 : Mme Dominique ALFONSI
17 : M. Henri LECAILTEL
18 : Mme Suzanne CHARIKHI
19 : M. Christian JAUBERT
20 : Mme Florence BOUILLON
21 : M. Laurent DEVER
22 : Mme Claire RAZET
23 : M. Frédéric-Charles BARAILLES
24 : Mme Caroline VIRMOUX
25 : M. Philippe LANAUVE DE TARTAS
26 : Mme Marie-Claude AUBERT
27 : M. Mario RUSSO
28 : Mme Geneviève GUERIAU
29 : M. Marc BARBARIN

Nom de liste : SAINT REMY EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Agathe BECKER


1 : Mme Agathe BECKER
2 : M. Michel DECHELOTTE
3 : Mme Claudine ROBIC
4 : M. Bernard ODIER
5 : Mme Celine PERRIN
6 : M. Jean-Christophe HOUPLAIN
7 : Mme Laurence GALLY
8 : M. Jean-Louis BINICK
9 : Mme Isabelle THEISSIER
10 : M. Edmond ROBIN
11 : Mme Francoise BRUNET
12 : M. Claude LE MOGNE
13 : Mme Clara GARCIA
14 : M. Rodrigue CARONIQUE
15 : Mme Lynda PAUZNER
16 : M. Julien CRETIN
17 : Mme Elisabeth BRUNET
18 : M. Claude KAISER
19 : Mme Marie-Annick JALABERT
20 : M. Dimitri MANOUSSIS
21 : Mme Margaux DOS SANTOS
22 : M. Benoît MOUCHEL-DRILLOT
23 : Mme Mariane ROS GUEZET
24 : M. Raymond GERARD
25 : Mme Hélène FORT
26 : M. Robert AMATU
27 : Mme Véronique MARRACCI
28 : M. Jean-Luc MAINIER
29 : Mme Josette FONTANIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5939
Nombre d'inscrits
3708
Votants
3599
Voix exprimés
2231
Abstention
109
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agathe BECKER

SAINT REMY EN MOUVEMENT

1586 voix soit 44.1% des 3599 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dominique BAVOIL

ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE

1085 voix soit 30.1% des 3599 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Laurent GALLOIS

ELAN 2014

928 voix soit 25.8% des 3599 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 25% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3599 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ELAN 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GALLOIS


1 : M. Laurent GALLOIS
2 : Mme Marie-Chantal ANDOUZE
3 : M. Fabrice GAUDEL
4 : Mme Myriam SCHWARTZ-GRANGIER
5 : M. Alain VANHERPEN
6 : Mme Florence OVAERE
7 : M. Jacques BACHELARD
8 : Mme Hélène BRUNET
9 : M. Daniel DROUIN
10 : Mme Liliane KUSBER
11 : M. Chistian JOURDAN
12 : Mme Sonia SLAMA
13 : M. Olivier BOUVET
14 : Mme Annie LE BRETON
15 : M. Jean-Philippe HERMINE
16 : Mme Sabine LE DUAULT
17 : M. Guy KANN
18 : Mme Agnès PETETIN
19 : M. Philippe SMADJA
20 : Mme Hélène HAREL
21 : M. Gérard LUTIN
22 : Mme Christine VALADE
23 : M. Eric MOULINIER
24 : Mme Hélène ESPARRE
25 : M. Jean-Luc CADIC
26 : Mme Dominique LELONG
27 : M. Patrick DEMARCQ
28 : Mme Miren CALINAUD
29 : M. Jean-Pierre WURTZ

Nom de liste : ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Dominique BAVOIL


1 : M. Dominique BAVOIL
2 : Mme Gerarda BRUNELLO
3 : M. Jacques CAOUS
4 : Mme Dominique JOURDEN
5 : M. Dominique MENARD
6 : Mme Laure MAURICE
7 : M. Claude VERDIER
8 : Mme Njenabu YACUBA
9 : M. Jacquelin DE LA ROCHEFOUCAULD
10 : Mme Michèle GOURIOU
11 : M. Christophe JEANNE
12 : Mme Geneviève DUPETY
13 : M. Jean-Joël VEYRENC
14 : Mme Pascale WILLAUME
15 : M. Jean-Claude MONTAGNON
16 : Mme Dominique ALFONSI
17 : M. Henri LECAILTEL
18 : Mme Suzanne CHARIKHI
19 : M. Christian JAUBERT
20 : Mme Florence BOUILLON
21 : M. Laurent DEVER
22 : Mme Claire RAZET
23 : M. Frédéric-Charles BARAILLES
24 : Mme Caroline VIRMOUX
25 : M. Philippe LANAUVE DE TARTAS
26 : Mme Marie-Claude AUBERT
27 : M. Mario RUSSO
28 : Mme Geneviève GUERIAU
29 : M. Marc BARBARIN

Nom de liste : SAINT REMY EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Agathe BECKER


1 : Mme Agathe BECKER
2 : M. Michel DECHELOTTE
3 : Mme Claudine ROBIC
4 : M. Bernard ODIER
5 : Mme Celine PERRIN
6 : M. Jean-Christophe HOUPLAIN
7 : Mme Laurence GALLY
8 : M. Jean-Louis BINICK
9 : Mme Isabelle THEISSIER
10 : M. Edmond ROBIN
11 : Mme Francoise BRUNET
12 : M. Claude LE MOGNE
13 : Mme Clara GARCIA
14 : M. Rodrigue CARONIQUE
15 : Mme Lynda PAUZNER
16 : M. Julien CRETIN
17 : Mme Elisabeth BRUNET
18 : M. Claude KAISER
19 : Mme Marie-Annick JALABERT
20 : M. Dimitri MANOUSSIS
21 : Mme Margaux DOS SANTOS
22 : M. Benoît MOUCHEL-DRILLOT
23 : Mme Mariane ROS GUEZET
24 : M. Raymond GERARD
25 : Mme Hélène FORT
26 : M. Robert AMATU
27 : Mme Véronique MARRACCI
28 : M. Jean-Luc MAINIER
29 : Mme Josette FONTANIER