Maire : M. Gilles STUDNIA

Tête de la liste : UN VILLAGE EN MOUVEMENT

Membres du conseil municipal de Saint-Nom-la-Bretèche
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Christine ALLIBERT 1959-01-2257 Sans profession déclarée
DVDM Thomas BATIGNE 1991-12-3140 Etudiant
DVDM Florent BORON 1972-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Camilla BURG 1971-02-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Bertrand CHANZY 1942-06-2835 Ingénieur conseil
DVDMme Elisabeth CHAPPEY 1951-06-2657 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Marie CHAZAL 1942-12-1162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Muriel DEGAVRE 1970-02-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Capucine DESBOIS 1970-07-017 Agent d'affaires
DVDMme Karine DUBOIS 1978-08-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Grégory DUTREVY 1971-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Axel FAIVRE 1951-03-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Eric FROMMWEILER 1957-10-015 Industriel-Chef entreprise
DVDM Dominique GERBERT 1953-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Christophe GOETHALS 1957-07-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Anne GUINAMARD 1946-07-1957 Sans profession déclarée
DVDM Karel KURZWEIL 1943-10-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Karine LATOS-MAINA 1970-01-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Carla MARTINS-NETO 1972-08-2839 Autre profession libérale
DVDM Michel MOREAU 1946-07-2260 Retraité des professions libérales
DVDM Gérard PARFAIT 1945-11-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Susanna SALZEDO 1958-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Agathe SCARDILLI 1972-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie SORMAIL 1956-11-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gilles STUDNIA 1946-09-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Isabelle TRAPPIER 1961-07-1357 Sans profession déclarée
DVDM Bertrand VERGUIN 1958-01-2736 Architecte
DVDM Pierre VEZY 1963-11-2839 Autre profession libérale
DVDMme Manuelle WAJSBLAT 1966-11-0956 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4075
Nombre d'inscrits
2577
Votants
2541
Voix exprimés
1498
Abstention
36
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles STUDNIA

UN VILLAGE EN MOUVEMENT

1439 voix soit 56.6% des 2541 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 55.8% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marie CHAZAL

REUNIR POUR REUSSIR

313 voix soit 12.3% des 2541 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Manuelle WAJSBLAT

DEMAIN SAINT-NOM

789 voix soit 31.1% des 2541 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2541 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DEMAIN SAINT-NOM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Manuelle WAJSBLAT


1 : Mme Manuelle WAJSBLAT
2 : M. Bertrand CHANZY
3 : Mme Christine ALLIBERT
4 : M. Bertrand VERGUIN
5 : Mme Marie-Pierre DRAIN
6 : M. Hervé NAGUET
7 : Mme Patricia ROULOT
8 : M. Christian PERROUD
9 : Mme Sylvie FEHRENBACHER
10 : M. Patrick LEGER
11 : Mme Muriel MAZARS-FERRARONE
12 : M. Gérard ROUSSET
13 : Mme Nathalie ZIMMERMANN
14 : M. Jean-Yves PIGER
15 : Mme Claude PERRIER
16 : M. Jean-Vincent IMARD
17 : Mme Liliane HAUDEVILLE
18 : M. Guillaume TAUZY
19 : Mme Isabelle THOUMYRE
20 : M. Nicolas TEXIER
21 : Mme Debra BOULAIS
22 : M. Daniel RAIMBAULT
23 : Mme Bénédicte MEROUZE
24 : M. Serge SEBAOUN
25 : Mme Laure MANCINI
26 : M. Philippe POTRAWIAK
27 : Mme Catherine FORTIN
28 : M. Jean-Pierre COURSON
29 : Mme Caroline PEREDA

Nom de liste : REUNIR POUR REUSSIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marie CHAZAL


1 : M. Jean-Marie CHAZAL
2 : Mme Marie-France HARANG
3 : M. Bernard HOUELBEC
4 : Mme Linda ZAHEM
5 : M. Baudouin DESBAZEILLE
6 : Mme Perrine URBANSKI
7 : M. Claude GOT
8 : Mme Sylvie YOSEF
9 : M. Jean-Francois DELASSUS
10 : Mme Chantal TISSANDIER
11 : M. Gérard REMENIERAS
12 : Mme Myriam HEUZE
13 : M. François FERRY
14 : Mme Elisabeth LE MAU DE TALANCE
15 : M. Jean-Luc CROMBEZ
16 : Mme Joëlle REY
17 : M. Jacques VERMONT
18 : Mme Monique DUFAYS
19 : M. Jean-Luc STEVELINCK
20 : Mme Audrey NEWPORT
21 : M. Eric GUSMAN
22 : Mme Lillemor BERNSDORFF
23 : M. Eric RUFF
24 : Mme Janine DIDIER
25 : M. Alain CHAVATTE
26 : Mme Patricia MCSHANE
27 : M. Marc SALESSE
28 : Mme Francine CATAYS
29 : M. Charles COULON

Nom de liste : UN VILLAGE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles STUDNIA


1 : M. Gilles STUDNIA
2 : Mme Muriel DEGAVRE
3 : M. Axel FAIVRE
4 : Mme Karine DUBOIS
5 : M. Gérard PARFAIT
6 : Mme Carla MARTINS-NETO
7 : M. Florent BORON
8 : Mme Camilla BURG
9 : M. Eric FROMMWEILER
10 : Mme Isabelle TRAPPIER
11 : M. Thomas BATIGNE
12 : Mme Susanna SALZEDO
13 : M. Pierre VEZY
14 : Mme Agathe SCARDILLI
15 : M. Karel KURZWEIL
16 : Mme Sylvie SORMAIL
17 : M. Christophe GOETHALS
18 : Mme Karine LATOS-MAINA
19 : M. Michel MOREAU
20 : Mme Capucine DESBOIS
21 : M. Dominique GERBERT
22 : Mme Anne GUINAMARD
23 : M. Grégory DUTREVY
24 : Mme Elisabeth CHAPPEY
25 : M. Christian GHEZ
26 : Mme Anne HEINKELE
27 : M. Maxime URVOY
28 : Mme Christelle BORIE-RESTOUEIX
29 : M. Jean-Michel SOUQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4076
Nombre d'inscrits
2593
Votants
2536
Voix exprimés
1483
Abstention
57
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles STUDNIA

UN VILLAGE EN MOUVEMENT

1254 voix soit 49.4% des 2536 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marie CHAZAL

REUNIR POUR REUSSIR

385 voix soit 15.2% des 2536 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 14.8% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe BOIDIN

RESPECTONS SAINT NOM

179 voix soit 7.1% des 2536 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuelle WAJSBLAT

DEMAIN SAINT-NOM

718 voix soit 28.3% des 2536 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 27.7% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2536 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DEMAIN SAINT-NOM
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Manuelle WAJSBLAT


1 : Mme Manuelle WAJSBLAT
2 : M. Bertrand CHANZY
3 : Mme Christine ALLIBERT
4 : M. Bertrand VERGUIN
5 : Mme Marie-Pierre DRAIN
6 : M. Hervé NAGUET
7 : Mme Patricia ROULOT
8 : M. Christian PERROUD
9 : Mme Sylvie FEHRENBACHER
10 : M. Patrick LEGER
11 : Mme Muriel MAZARS-FERRARONE
12 : M. Gérard ROUSSET
13 : Mme Nathalie ZIMMERMANN
14 : M. Jean-Yves PIGER
15 : Mme Claude PERRIER
16 : M. Jean-Vincent IMARD
17 : Mme Liliane HAUDEVILLE
18 : M. Guillaume TAUZY
19 : Mme Isabelle THOUMYRE
20 : M. Nicolas TEXIER
21 : Mme Debra BOULAIS
22 : M. Daniel RAIMBAULT
23 : Mme Bénédicte MEROUZE
24 : M. Serge SEBAOUN
25 : Mme Laure MANCINI
26 : M. Philippe POTRAWIAK
27 : Mme Catherine FORTIN
28 : M. Jean-Pierre COURSON
29 : Mme Caroline PEREDA

Nom de liste : RESPECTONS SAINT NOM
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOIDIN


1 : M. Philippe BOIDIN
2 : Mme Brigitte LINGELSER
3 : M. Pascal LECHANTEUR
4 : Mme Agnès ANGELVY
5 : M. Jean STEENEBRUGGEN
6 : Mme Ana DULAN
7 : M. Didier LEVY-HAUSSMANN
8 : Mme Florence RUPERT
9 : M. Vincent TAILLEE
10 : Mme Marie-Hélène HAEHNSEN
11 : M. Richard BABIN
12 : Mme Annie GUIGUI
13 : M. Denis HAEHNSEN
14 : Mme Dorothée BERDEAUX
15 : M. Aimeric COURBERAND
16 : Mme Nicole KOCH
17 : M. Thierry BOUCHEZ
18 : Mme Suzanne PORTIER
19 : M. Georges LOREK
20 : Mme Brigitte LEHMANN
21 : M. Yves TATIBOUET
22 : Mme Pascale DESTRUEL
23 : M. Jean-Marc MONNOT
24 : Mme Mélissa PLANCQ
25 : M. Jean-Jacques MARTET
26 : Mme Maryse BIZET
27 : M. Thierry ANGELVY
28 : Mme Yolande STAUFFER
29 : M. Mathieu LINGELSER

Nom de liste : REUNIR POUR REUSSIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marie CHAZAL


1 : M. Jean-Marie CHAZAL
2 : Mme Marie-France HARANG
3 : M. Bernard HOUELBEC
4 : Mme Linda ZAHEM
5 : M. Baudouin DESBAZEILLE
6 : Mme Perrine URBANSKI
7 : M. Claude GOT
8 : Mme Sylvie YOSEF
9 : M. Jean-Francois DELASSUS
10 : Mme Chantal TISSANDIER
11 : M. Gérard REMENIERAS
12 : Mme Myriam HEUZE
13 : M. François FERRY
14 : Mme Elisabeth LE MAU DE TALANCE
15 : M. Jean-Luc CROMBEZ
16 : Mme Joëlle REY
17 : M. Jacques VERMONT
18 : Mme Monique DUFAYS
19 : M. Jean-Luc STEVELINCK
20 : Mme Audrey NEWPORT
21 : M. Eric GUSMAN
22 : Mme Lillemor BERNSDORFF
23 : M. Eric RUFF
24 : Mme Janine DIDIER
25 : M. Alain CHAVATTE
26 : Mme Patricia MCSHANE
27 : M. Marc SALESSE
28 : Mme Francine CATAYS
29 : M. Charles COULON

Nom de liste : UN VILLAGE EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles STUDNIA


1 : M. Gilles STUDNIA
2 : Mme Muriel DEGAVRE
3 : M. Axel FAIVRE
4 : Mme Karine DUBOIS
5 : M. Gérard PARFAIT
6 : Mme Carla MARTINS-NETO
7 : M. Florent BORON
8 : Mme Camilla BURG
9 : M. Eric FROMMWEILER
10 : Mme Isabelle TRAPPIER
11 : M. Thomas BATIGNE
12 : Mme Susanna SALZEDO
13 : M. Pierre VEZY
14 : Mme Agathe SCARDILLI
15 : M. Karel KURZWEIL
16 : Mme Sylvie SORMAIL
17 : M. Christophe GOETHALS
18 : Mme Karine LATOS-MAINA
19 : M. Michel MOREAU
20 : Mme Capucine DESBOIS
21 : M. Dominique GERBERT
22 : Mme Anne GUINAMARD
23 : M. Grégory DUTREVY
24 : Mme Elisabeth CHAPPEY
25 : M. Christian GHEZ
26 : Mme Anne HEINKELE
27 : M. Maxime URVOY
28 : Mme Christelle BORIE-RESTOUEIX
29 : M. Jean-Michel SOUQUET